Главное
Истории
Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Российские женщины массово омолаживаются с помощью гигантских улиток

Российские женщины массово омолаживаются с помощью гигантских улиток

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Повод для конфликта: можно ли занимать обе стороны эскалатора в метро в час пик

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Можно ли занимать обе стороны эскалатора в метро
Фото: Shutterstock

В московском метро женщина спровоцировала конфликтную ситуацию, остановившись на левой стороне эскалатора, где принято идти. Другим пассажирам она объяснила это тем, что диспетчер в час пик просит занимать обе стороны эскалатора, поэтому она не нарушает правил. «Вечерняя Москва» выясняла у экспертов, как нужно пользоваться эскалатором в метрополитене, чтобы не создавать неудобств.

Обязательно или рекомендательно?

Заместитель начальника Московского метрополитена, советник заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Юлия Темникова рассказала «ВМ», что диспетчеры рекомендуют занимать обе стороны эскалатора в час пик для улучшения пропускной способности, однако делать это необязательно.

— Когда люди едут на работу или с работы, на подходе к подвижной лестнице может образоваться длинная очередь. Чтобы этого не произошло и поток пассажиров был распределен равномерно, диспетчеры рекомендуют занимать обе стороны эскалатора. Но эта просьба носит рекомендательный, а не обязательный характер, — пояснила собеседница «ВМ».

Она также рассказала, что сотрудники метрополитена проводили испытания, которые подтвердили, что этот способ распределения потока людей очень эффективен.

В свою очередь эксперт по истории метрополитена Александр Попов напомнил, что в действующих правилах метрополитена четко прописано, что на эскалаторе стоять необходимо справа, а передвигаться слева.

— При прохождении слева обязательно нужно держаться за поручень. Также нельзя переступать ограничительную линию и прислоняться к неподвижным частям. Маленьких детей нужно держать на руках или за руку и вовремя сходить с подвижной лестницы, — напомнил он.

Но в час пик дежурный диспетчер может объявить, что нужно занять обе стороны эскалатора для оптимизации движения. Однако действующие правила говорят о том, что люди, которые прислушиваются к этой просьбе, не будут однозначно правы.

— Да, они ориентируются на слова сотрудника метро, но при этом противоречат прописанным правилам. Поэтому здесь нужно пересмотреть прописанные правила и прописать, что нужно обязательно занимать обе стороны эскалатора в час пик, — считает Попов.

Он также подчеркнул, что люди негласно привыкли двигаться по левой стороне эскалатора, а стоять по правой.

— Даже когда в час пик люди слышат объявление о том, что нужно занять обе стороны, не все соблюдают это указание. Только когда скапливается огромное количество людей на подходе к эскалатору, пассажиры начинают занимать обе стороны, — добавил специалист.

Нарушение комфорта других пассажиров

Что касается конкретной ситуации, произошедшей в московском метро, по мнению эксперта, девушка, которая остановилась на левой стороне эскалатора и принципиально не пропускала других, поступила некорректно.

— Она перегородила путь тем, кто реально куда-то спешит, притом что людей на эскалаторе совсем немного — это видно на видео. Ее поступок — открытое неуважение к окружающим или простая провокация, чтобы продемонстрировать свою значимость, — заверил Попов.

Но иногда поездки в метро могут обернуться не конфликтной ситуацией, а рождением ребенка. Так, 30 апреля на станции «Чистые пруды» женщина родила прямо в вагоне поезда. «Вечерняя Москва» рассказывает об истории необычных родов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.