Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Российские женщины массово омолаживаются с помощью гигантских улиток

Российские женщины массово омолаживаются с помощью гигантских улиток

Нельзя сравнивать

Общество
Участник СВО, учитель истории по образованию, ведущий исторического телеграм-канала Дмитрий Бутузов
Участник СВО, учитель истории по образованию, ведущий исторического телеграм-канала Дмитрий Бутузов / Фото: Алексей Хорошилов

Участник СВО, учитель истории по образованию, Дмитрий Бутузов рассказал «Вечерней Москве» о том, как ему удалось найти себя в мирной жизни и почему так важно понимать суть происходящих событий.

Когда началась СВО, Дмитрий Бутузов сравнил происходящее с операцией по удалению раковой опухоли: ничего хорошего и приятного в этой операции нет, но, если ее провести, пациент получит возможность жить дальше.

Сделал выбор

Осенью 2022 года, когда ситуация на фронте была тяжелой, Дмитрий решил, что отсиживаться на диване не его выбор.

— Срочную службу я не служил, но пошел в военкомат, зная, что, имея высшее образование, можно сразу заключить контракт. Вот только оказалось, что сделать это можно до 27 лет, а мне уже было 28. Мне сказали, что взять меня просто-напросто нет возможности. Сегодня это звучит достаточно странно, — рассказывает Дмитрий Бутузов.

Сразу после объявления частичной мобилизации Дмитрий вновь отправился в военкомат и в качестве добровольно мобилизованного был зачислен в стрелковый батальон пулеметчиком. Однако в последующем младший офицерский состав стали набирать из рядовых и сержантов, имеющих высшее образование и «голову на плечах».

— Мне дали лейтенанта, — говорит Дмитрий Бутузов.

В зоне СВО в составе своего подразделения он выполнял боевые задачи на линии боевого соприкосновения на территории ДНР и ЛНР.

— На нашем направлении противник был активен. Тяжело приходилось, но справились. Меня повысили до командира роты, — вспоминает участник СВО.

Затем — жестокий бой, ранение. Для бойцов из подразделения Дмитрия 26 января на всю жизнь останется в памяти как один из самых тяжелых дней в жизни.

Шаг в новую жизнь

Бой, из которого вернулись не все, Дмитрий Бутузов потом часто видел во сне.

— Восстанавливался я долго. Тяжело было скорее морально, — вспоминает он.

Ключом к успешному восстановлению и возвращению к мирной жизни Дмитрий считает в первую очередь желание. Сложно переключиться, выбраться из «военной» жизни в мирную. Но обязательно нужно к этому стремиться. К тому же в каждом регионе действуют организации, помогающие ветеранам СВО заново влиться в общество. В частности, в Москве действует Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей.

— В Едином центре помогают в решении любых вопросов. Для многих это открытие, но, чтобы получить выплаты, нужно собрать и подать ряд документов. Звучит просто, но на деле порой оказывается не так, — говорит Дмитрий.

Спортивный зал с тренажерами, секции рукопашного боя, йоги, бильярда. Многие занятия ведут ветераны СВО. И все это для участников СВО бесплатно.

— Приходя в Единый центр, вы можете просто пообщаться с единомышленниками, членами боевого братства. В центре можно провести день всей семьей. Не у всех есть такая возможность, а ветеранам государство ее дает, — подчеркивает Дмитрий.

Мнимые эксперты

Дмитрий Бутузов по образованию — учитель истории. Но так вышло, что по специальности он практически не работал. До участия в СВО занимался ремонтом, имел свою команду. Но по возвращении захотелось роста.

— Я решил заняться установкой систем умного дома. Мне и правда было интересно, как это все работает, — рассказывает Дмитрий.

Однако на гражданке он все чаще стал замечать, что аналогии, проводимые между событиями нынешними и прошлыми, далеко не всегда корректны. Причем это касается не только всевозможных иноагентов, но и некоторых блогеров.

— Нередко мы слышим, что специальная военная операция — это продолжение Второй мировой. Я не совсем с этим согласен. Что же получается, наши предки что-то не доделали? Какое-то принижение их подвига. Какой бы тяжелой ни была специальная военная операция, когда изучаешь сражения Великой Отечественной, понимаешь, что эти два конфликта и близко не стоят, — подчеркивает Бутузов.

Публичные размышления иноагентов в числе прочего подтолкнули мужчину к созданию своего телеграм-канала «Дмитрий Историк».

— Есть желание рассказать о том, как обстоят дела на самом деле. Отчасти этим я и занимаюсь на своем канале, — говорит Дмитрий Бутузов.

Участник СВО подчеркивает: никто не обязан быть историком. Но многие граждане с началом СВО «переквалифицировались» в военных аналитиков. Однако только по-настоящему изучая тему, накапливая объем знаний, можно обрести понимание происходящего.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.