Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Я будто бы дикая «ламба»: зачем песни Mia Boyka хотят включить в школьную программу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Зачем песни Мии Бойки хотят включить в школьную программу
Фото: vk/miaboyka47

В список патриотических песен, которые Минпросвещения рекомендует для изучения в рамках школьной программы, вошли треки исполнителей SHAMAN, Олега Газманова, Дениса Майданова, Сергея Трофимова и других исполнителей. По мнению депутата Госдумы Михаила Романова, этот перечень необходимо расширить и добавить в него творчество певицы Mia Boyka. Он объяснил это тем, что школьники хотят изучать песни тех исполнителей, которых они слушают. В качестве примера патриотической песни у певицы он привел трек «Богатырская». Стоит ли включать в школьную программу песни Mia Boyka и какие композиции уже входят в перечень, разбиралась «Вечерняя Москва».

Нужно сохранять осторожность

Глава комитета Государственной думы по защите семьи Нина Останина в беседе с «Вечерней Москвой» назвала главный, по ее мнению, принцип любого вмешательства в школьную программу: «не навреди».

— Как врач взаимодействует с организмом человека в части физического здоровья, так в части душевного здоровья и духовного развития наших детей имеет место культура. Если сегодня или завтра появится еще один исполнитель, который зарекомендует себя большим количеством прослушиваний и лайков, это еще не означает, что он стал кумиром наших детей и о нем будут знать не только сегодня-завтра, но и через 10–15 лет, — подчеркнула собеседница «ВМ».

По ее словам, школа дает ученикам базовые знания во всех областях жизни. Школьные учебники издаются не один год: события меняются, дополняются, а основополагающие — остаются.

— Например, если сегодня было сделано открытие в физике, которое еще не внедрено в жизнь, мы пока не делаем его достоянием школьной программы. Когда я сталкиваюсь с сегодняшним желанием отдельных наших политиков что-то включить в школьную программу или исключить из нее, хотелось бы, чтобы они были чрезвычайно осторожными, — добавила Останина.

Парламентарий предложила не спешить со всеми песнями артистов «одного дня», включая их в школьную программу. Когда родители, дедушки, бабушки собираются вместе, они поют не только патриотические, но и лирические песни, которые стали уже народными.

— Давайте рекомендовать нашим детям песни авторов, которые «ушли в народ» и стали поистине народными. И не будем торопиться, — резюмировала Останина.

Чем прославилась и о чем поет Mia Boyka

Mia Boyka (настоящее имя — Мария Бойко) начала свою карьеру с каверов на популярные российские и зарубежные хиты, записывая их и публикуя затем в социальных сетях. Также она ходила на различные кастинги музыкальных шоу, но ее никуда не брали. Однажды Бойко наткнулась на объявление от рэпера T-killah, который подыскивал бэк-вокалистку. Певица отправила ему свою первую запись, которая пришлась артисту по вкусу. Он предложил ей продюсерскую помощь.

Первый успех пришел к певице с песней «Ананас Адидас» в 2019 году. Следующие композиции набрали не меньшую популярность: «Эмэмдэнс», «Моя жизнь утекает», «Самурай» и «Mamba».

Трек «Богатырская», который депутат Романов предложил включить в школьную программу, действительно можно расценивать как патриотический. Но он разительно отличается от других композиций певицы, в которых она поет: «Руки на стол, готова на все, лишь бы забрать купюрный узор» или «Да я будто бы дикая «ламба». Ты не джинн, но мне все до лампы».

Имя Бойко фигурировало в крупном скандале в 2024 году. Певица публично унизила восьмилетнюю девочку перед зрителями на концерте в Надыме, потому что ребенок считает себя квадробером. Как рассказала мать девочки, после случившегося та перестала выходить на улицу, и ей понадобилась помощь психолога. Женщина обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку из-за оскорбления в адрес ее дочки.

На защиту девочки встали многие знаменитости, в том числе глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она сообщила, что направит жалобу в прокуратуру на певицу.

Какие песни рекомендуют изучать в школах

Министерство просвещения Российской Федерации в конце августа 2025 года представило перечень патриотичных песен, которые рекомендуется изучать в школах. При этом образовательные учреждения самостоятельно решают, включать ли композиции из списка в свой учебный процесс. Среди треков, которые вошли в перечень:

  • «С чего начинается Родина»;
  • «Как прекрасен этот мир»;
  • «Вперед, Россия»;
  • «День Победы»;
  • «Письмо солдату»;
  • «Хотят ли русские войны»;
  • «Моя Россия»;
  • «Флаг моего государства»;
  • «Моя Москва»;
  • «У подножья обелиска» и другие.

Народный артист России Олег Газманов заявил, что включение его песен «Офицеры», «Вперед, Россия» и «Бессмертный полк» в школьную программу в рамках предмета музыки является трогательным событием для него.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.