Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Не так страшен, как его малюют: чем опасен и полезен майонез

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Майонез: вред, польза, опасность
Фото: shutterstock

Запретить продажу майонеза из-за его вреда для здоровья призвал депутат Госдумы Виталий Милонов. «Вечерняя Москва» решила объективно разобраться в достоинствах и недостатках соуса.

Майонез, как и все гениальное, а именно так, без преувеличения, можно назвать кулинарное открытие, появился случайно. Аж в 1756 году! При осаде города Маон. Продукты закончились, а есть что-то надо было. И вот тогда французский повар смешал чудом остававшееся оливковое масло с яичными желтками и получил вполне питательный, а главное — вкусный соус. Практически сразу он получил эксклюзивное имя — Маонский — трансформировавшееся впоследствии в привычное для всех название «майонез».

За три сотни лет соус не только занял достойное место на кухнях всего мира, но и заручился народной поддержкой, став одним из самых любимых соусов. И вот теперь неожиданно выяснилось, что, без преувеличения, народный продукт — яд! Именно таковым его считает депутат Виталий Милонов. Более того, появились даже инициативы по приравниванию соуса по его воздействию на организм к алкоголю и табаку, а тех, кто его «переедает без меры», парламентарий предложил отправлять к психиатрам.

На защиту майонеза встали многие: производители соуса, врачи и, разумеется, простые граждане. Впрочем, поспешим сразу успокоить: по мнению технолога одного из производств различных соусов в Подмосковье Юлии Вещаковой, вероятность запрета майонеза близится к нулю, так как продукт такого ущерба здоровью, как утверждает депутат Милонов, все-таки не наносит.

— Инициатива не может быть реализована хотя бы по причине того, что нет ни одного официального исследования, которое приравнивало бы вред соуса к алкоголю и табаку, — пояснила она корреспонденту «Вечерней Москвы» и добавила, — безусловно, при частом его употреблении можно столкнуться с различными проблемами: лишним весом, например, но если грамотно подходить к дозировке продукта и знать особенности своего организма, то никакой катастрофы не случится.

Всенародная любовь к майонезу объясняется несколькими факторами. Во-первых, соус придает блюдам мягкость. Во-вторых, имеет долгую историю использования. И, наконец, майонез является одним из самых доступных продуктов. Сегодня майонез — это универсальный соус, который можно встретить практически в каждом салате, горячем блюде и даже закусках. В СССР соус был настолько популярен, что производители начали придумывать его вариации. Например, апельсиновый майонез. Он представлял собой сладкий соус 35-процентой жирности с добавлением апельсинового сока, эссенции и сахарного сиропа. В отличие от стандартного майонеза, в нем вместо уксуса использовалась лимонная кислота, а в качестве загустителя — кукурузный крахмал.

— Этот майонез стоил дороже классического варианта, а по вкусу был очень сладким, поэтому вскоре его прекратили производить, — рассказал историк-краевед Юрий Смирнов.

В наше время на полках магазинов любимый соус представлен во всем своем многообразии. Так, например, есть майонез со вкусом сливочного пломбира. Особенно хорош он в блюдах с красной рыбой. Однако, по словам врача-терапевта общей практики Ларисы Алексеевой, из-за высокой калорийности употреблять его ежедневно, конечно, не стоит.

— Средняя калорийность майонеза — 400 калорий на 100 граммов, что достаточно много. При этом соус богат и полезными компонентами: аминокислотами, насыщенными жирами, — отмечает эксперт. — Не хотите навредить организму — отдавайте предпочтение продукту с минимальным количеством добавок либо готовьте майонез дома.

Сегодня популярность соуса нельзя недооценивать. Любители продукта объединяются в интернет-сообщества, где мирно делятся своими идеями по улучшению его качества. Так, Александра Тимьянова, одна из участниц группы «Любители майонеза», рассказала «Вечерней Москве», что все ее домашние любят майонез со вкусом имбиря — девушка добавляет его в классический соус. А еще приготовить соус можно, например, с арбузом. Ягода снизит калорийность и добавит необычный вкус лета.

— Я не могу представить свою жизнь без майонеза. Этот универсальный соус улучшает любое блюдо! — добавляет она.

СНАЧАЛА ПОПРОБУЙ, ПОТОМ ГОВОРИ

Медовый майонез

Подходит для азиатских блюд. Добавляет им сладкий привкус и считается нашей альтернативой кисло-сладкому соусу.

Со вкусом пломбира

Отличается ярко выраженным сладким вкусом, способен разнообразить любое блюдо. Правда, высококалориен.

Со вкусом имбиря

Классическая разновидность с добавлением приправы. Положительно влияет на иммунитет и отличается характерной горчинкой.

На основе кукурузного рассола

Почти не отличается по вкусу от классического, но считается постным вариантом. Обладает характерной кислинкой.

В умеренном количестве майонез даже способен приносить пользу. Еще больше ее будет, если приготовить его в домашних условиях. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как приготовить майонез дома и чем можно разнообразить классический рецепт.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.