Круглогодичный призыв: что изменится для срочников с 1 января 2026 года
28 октября Государственная дума в третьем чтении приняла закон о круглогодичном призыве на срочную военную службу. Что изменится для призывников — в материале «Вечерней Москвы».
Призыв теперь круглый год
В случае одобрения закона Советом Федерации и президентом новые правила призыва вступят в силу с 1 января 2026 года. На данный момент действует система с двумя призывами в год — весенним (с 1 апреля по 15 июля) и осенним (с 1 октября по 31 декабря). Однако с нового года призыв может стать круглогодичным — с 1 января по 31 декабря.
Согласно новому закону, призывники будут проходить медицинский осмотр, психологический отбор и заседания призывной комиссии в течение всего года. Решение комиссии будет действовать год. Но отправлять на службу большую часть срочников будут в прежние сроки: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Для некоторых категорий призывников установлены другие сроки:
- жители сельской местности, занятые в полевых работах, — с 15 октября по 31 декабря;
- педагогические работники образовательных организаций — с 1 мая по 15 июля;
- жители отдаленных районов Крайнего Севера — с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.
Цель принятия такого закона — разгрузить военные комиссариаты, которые будут теперь работать в течение года.
Альтернативная служба
Этот закон также поменяет порядок подачи заявлений на прохождение альтернативной службы. Теперь призывнику следует подать его в военкомат:
- до 1 апреля, если его решено отправить в армию с 1 октября по 31 декабря того же года;
- до 1 октября, если его решено отправить в армию с 1 апреля по 15 июля следующего года.
Электронные повестки и заседания комиссии
Также закон устанавливает максимальный срок явки призывника по электронной повестке — 30 суток. Она считается врученной, как только появится в специальном реестре. С момента ее размещения призывнику запрещен выезд из России.
Закон также разрешает призывной комиссии принимать отдельные решения без личной явки гражданина на заседание комиссии. В данном случае речь идет о предоставлении отсрочки и освобождении от службы.
Адвокат по военным делам Максим Сикач в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как новый закон скажется на процессе призыва и самих срочниках.