Главное

Шеф рулит: правда ли бизнесмены пересели с личных авто на самокаты

Общество
Представитель кикшеринговой компании Денис Балакирев
Представитель кикшеринговой компании Денис Балакирев / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В новостных пабликах появилась занятная статистика — якобы московские бизнесмены пересаживаются с автомобилей на самокаты. «Вечерняя Москва» узнала, так ли это.

Среди любителей самокатов сегодня можно встретить не только подростков, но и деловых мужчин в выглаженных брюках и рубашках.

Новостные каналы пишут, что российские бизнесмены и правда предпочитают двухколесный транспорт дорогим автомобилям. Объясняют они это удобством передвижения и отсутствием пробок.

«Вечерняя Москва» обратилась к продавцам электросамокатов, чтобы узнать, так ли это.

— Действительно наблюдается тенденция к росту интереса бизнес-сообщества к электросамокатам как альтернативе личному автомобилю. Это подтверждается как данными рынка, так и прямыми обращениями клиентов, — ответили нам в одном из магазинов. — Бизнесмены ценят оперативность, а электросамокаты позволяют быстро преодолевать короткие расстояния — например, между районами или до метро. Многие «шефы» выбирают модели стоимостью 100–150 тысяч рублей, которые развивают скорость до 50 км/ч и подходят для повседневных задач.

К слову, бизнесмены предпочитают не только покупать самокаты, но и арендовать их.

— Мы видим, что наши самокаты очень часто арендуют около бизнес-центров и крупных офисных зданий — до 70 процентов стартов и финишей аренды приходится на парковки в таких местах. Это говорит о том, что люди берут самокаты, используя их как транспорт, чтобы доехать от метро, дома сразу к работе. Популярные места для аренды в Москве — у станции метро «Белорусская» (включая бизнес-центр «Белая площадь», где много офисных зданий), «Москва-Сити», проспект Мира, Красная Пресня, Стромынка. Знаем, что среди пользователей много бизнесменов — по нашим данным, ядро аудитории — 30-летние мужчины, работающие в юриспруденции, сфере финансов или ИT. Наиболее популярное время аренды — в часы пик, утром до 10 часов и вечером после 18 часов в будние дни (75 процентов), — рассказывает пресс-секретарь крупного кикшеринг-сервиса Анастасия Шевченко.

А о новшествах этого сезона самокатов и условиях, предлагаемых различными сервисами, «Вечерней Москве» рассказала пресс-секретарь одного из крупнейших в России сервисов кикшеринга Анна Соколова.

Истории
Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.