Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Излечение или извлечение прибыли: в чем главная цель телевизионных передач о здоровье

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Излечение или извлечение прибыли: в чем главная цель телевизионных передач о здоровье
Могут ли телевизионные программы про здоровье научить самостоятельно лечиться?.. / Фото: doctorspb.ru

В последнее время телевизионное целительство приобрело масштаб эпидемии. Сегодня каждый уважающий себя телеканал имеет в своей сетке программу о здоровье. Телеведущие активно и напористо лечат нас от любых недугов, начиная с банального насморка и кончая хроническим простатитом. Однако у зрителей все чаще возникают сомнения в достоверности таких врачебных советов.

А ведь и правда, какая польза от того, что вы услышите очередную, 353-ю по счету, рекомендацию, как избавиться от ожирения? В 99 случаев из ста она не поможет, потому что у каждого организма свои особенности и этими советами невозможно воспользоваться. Так в чем же смысл и назначение «лечения по телевизору»? Главная цель таких передач - не излечение, а извлечение - прибыли от рекламы. А для этого все средства хороши. Можно, например, для повышения рейтинга приглашать в студию «звезд» на небольшие, но хорошо оплачиваемые роли свадебных генералов. Одна известная актриса рассказывала мне, как ее зазывали в такую передачу для того, чтобы поделиться своими секретами красоты и здоровья. «Я не могу, у меня нет никаких секретов», - говорила она. «Ну, что вы, вас же увидит вся страна, придумайте что-нибудь, или мы вам придумаем, а вы скажете, что это средство вам помогло», - уговаривали ее.

Еще лучше - чем-нибудь шокировать телезрителей. И тут Первый канал (потому он и первый) задает тон всем остальным. Чего стоит программа на тему, как правильно делать обрезание! Оторопевшая публика заворожено следила, как ведущая программы о здоровье Елена Малышева, имитируя процедуру отсечения крайней плоти головки полового члена, изрезала ножницами кофточку одной из участниц. «Что они позволяют себе, эти телевизионщики?», - судя по выражению лица, думал израильский врач, взирая на эту самодеятельную сценку.

Вообще-то, обучать по «телеку» технологии обрезания – полный абсурд. Все равно, что объяснять первоклассникам, как правильно обезвредить атомную бомбу. Естественно, врач должен уметь это делать, но мне-то, зрителю, зачем это знать? Я же не буду дома этим заниматься. Хоть это и несложная, но хирургическая операция, и если я надумаю делать себе обрезание, то обращусь в профессиональную клинику. Да и руководитель канала Эрнст вряд ли будет делать себе обрезание в домашних условиях.

А какое отношение к пропаганде здорового образа жизни имеет прозвучавший в той же программе пошлейший вокализ про мужские яички? Или шокировавшее всех обсуждение пуканья во время оргазма! Допускаю, что для телеведущей эта проблема – не пустой звук, но нужно ли выносить ее в эфир? Под видом юмора, свободы слова и раскрепощенности Елена Малышева весело опускается на «нижние этажи» – в зону инстинктов. Вот, мол, мы такие продвинутые, для нас не существует морально-этических принципов, запретных тем. Мы вылечим! Сделаем!!! Поможем!!! На самом деле все это блеф, обман. За этим кроется одно - желание любой ценой остаться в эфире и продолжать дурачить простаков. Единственное, чем могут помочь такие программы – это на время убрать симптоматику, загнать болезнь вглубь, но вылечить по телевизору невозможно.

В нормальном обществе медицина не обслуживает интересы телеканала, а пытается помочь человеку разобраться в себе, в своих проблемах. Потому что говорить о здоровье тела в отрыве от души – бессмысленное занятие. В восточной медицине врач, прежде чем начать лечение, задает пациенту два вопроса. Первый: есть ли у вас общественно-полезная цель в жизни? Иначе говоря, человеку необходимо ответить на вопрос, ради чего он живет? А если он не хочет приносить пользу обществу, его и лечить-то не надо. И второй: добры ли вы, терпимы ли вы к другим людям, есть ли у вас интерес к окружающему миру, желание понять его? Этих вопросов никогда не услышишь в программах о здоровье. А между тем как раз эти вопросы и отличают человека от животного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.