Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Как найти своего духовника

Сюжет: 

Великий пост
Общество
Епископ Пантелеимон освятил в Москве новый Центр экстренной психологической помощи МЧС и совершил там молебен.
Епископ Пантелеимон освятил в Москве новый Центр экстренной психологической помощи МЧС и совершил там молебен. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Как пережить настоящее чувство покаяния? Можно ли во время Великого поста заниматься спортом? Почему обязательно нужно подавать милостыню? На эти и другие вопросы отвечает иеромонах Макарий (Комогоров).

- О. Макарий, подскажите, как правильно построить исповедь? Что делать, если  не чувствуешь за собой слишком больших грехов. Как пережить настоящее чувство покаяния?

- Вопрос этот очень важный для каждого христианина, в то же время он очень личный и, наверное, мы не найдем на него универсального ответа. Существует множество хороших пособий для подготовки к исповеди, самое замечательное из них – «Опыт построения исповеди» покойного архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Эти книги помогут нам узнать, что же является грехом по отношению к Богу, ближнему, по отношению к самому себе. Они помогут нам узнать, как называется тот или иной грех, чтобы священник правильно понял нас на исповеди и мог дать дельный совет. Они также подскажут нам, с помощью каких именно добродетелей можно победить те или иные страсти. В то же время, ведь инженер или строитель не ходит по стройке с учебником начертательной геометрии или сопромата, или врач-хирург вряд ли держит перед собой учебник по анатомии во время операции. То есть не совсем правильно при подготовке к исповеди просто переписать на бумажку грехи из пособия для подготовки, а потом отнести их священнику – формально все правильно, но в душе ничего не происходит. Главные условия для действительности Таинства и рождения покаянного чувства – искреннее раскаяние в своих прегрешениях и твердая решимость отказаться от греха, изменить себя. Но эта решимость может появиться только при наличии веры, в то, что Господь всегда готов простить наши грехи и помочь нам измениться к лучшему. И перед следующей исповедью, когда вы напишете на листочке все свои грехи, остановитесь на минутку и поразмышляйте – в чем вас действительно обличает ваша совесть, о чем болит сердце, от чего вы хотели бы избавиться больше всего на свете! Настоящее чувство покаяния приходит только тогда, когда мы переживаем Исповедь как Таинство очищения души и начало изменения ее к лучшему.

-  К нам на сайт пришел такой вопрос - "Можно ли во время Великого поста заниматься спортом и смотреть спортивные программы?"

- В замечательной книге выдающегося русского писателя Ивана Шмелева «Лето Господне», в главе, посвященной Великому посту, рассказывается о том, как изменялась Москва в эти особые дни. Закрывались мясные лавки, прекращались увеселительные ярмарки, катания с горок и народные гулянья – все покрывало строгое, умиротворенное и сосредоточенное настроение. Как пишет Иван Сергеевич: «И радостное что-то копошится в сердце: новое все теперь, другое. Теперь уж "душа начнется", - Горкин вчера рассказывал, - "душу готовить надо". Говеть, поститься, к Светлому Дню готовиться». Изменился уклад русской жизни, особенно в большом городе. Сложно представить, чтобы в наше время в дни Великого поста закрывались бы все ночные клубы и прекращались бы увеселительные мероприятия. Но для человека, который решил для себя особенно провести это время – изменения происходить должны непременно. В этом смысле, участие в спортивных состязаниях, если они имеют характер шоу, может смущать душу христианина, нарушать тот мир, к стяжанию которого мы направляем все усилия души в дни поста. В то же время, если для человека спорт – это профессия, то и отношение к нему несколько другое и важным является поддержание физической формы, поэтому для профессиональных спортсменов будет важным постараться, не оставляя тренировок и соревнований, уделить время и духовному сосредоточению, посещению храма и очищению души. Для обычного человека, живущего в мегаполисе, если он привык совершать пробежку по утрам, проезжать на велосипеде десяток километров или посещать фитнес-клуб для поддержания физической формы, это не будет помехой в воскресный или другой особый день Великого поста побывать на богослужении, подготовиться и причаститься Святых Христовых Тайн, а дома уделить больше времени чтению Священного Писания. Что касается просмотра спортивных программ – возможно, я не буду объективен в этом вопросе, но думаю, что христианину стоит вообще воздерживаться от просмотра телепередач в эти особые дни, а больше времени посвятить чтению. Это более соответствует смыслу Великого поста – сосредоточению на духовной жизни.

- Еще один вопрос звучит так: "Я бы хотел воцерковиться, но мне не очень нравится священник в храме рядом с домом. Как найти своего духовника? Нужна ли человеческая симпатия между прихожанином и батюшкой"?

- Действительно, когда в прошлом человек от самого рождения привыкал к храму, в котором был крещен, с младенчества знал и почитал священников своего храма, у него не возникало проблем с восприятием священника как человека – священник из своего прихода был как бы родным. В наши же дни для многих людей, только собирающихся сделать первые шаги в храме, личность священника, симпатия к нему как к человеку, становятся одними из важнейших условий воцерковления. Сначала найдите храм, в котором вам хорошо, спокойно, радостно, если хотите, уютно, такой, чтобы вам не сложно было добираться до него, и вы могли бы бывать там чаще. Затем присмотритесь к священникам в этом храме, возможно, кто-то из них произведет на вас особое впечатление своей проповедью, своей доброй улыбкой. Смело подойдите к нему после богослужения и попросите поговорить с вами. Ни один священник не откажет вам в беседе, как бы он ни был занят. А возможно, священник попадется вам в метро или на остановке автобуса, или он подвезет вас на своем автомобиле, когда вы будете возвращаться с дачи и ловить попутную машину. Или наоборот вы подвезете голосующего батюшку. И именно во время этой поездки вы сможете задать самые волнующие вопросы и возможно даже возьмете у него номер телефона, чтобы иметь возможность посоветоваться со священником и попросить его молитв в самые сложные моменты вашей жизни. И вот когда священник станет для вас кем-то родным, а Церковь станет вашим домом, вы, скорее всего, станете очень доброжелательно и уважительно относиться к священнику из храма поблизости и будете чаще заходить туда. При этом нужно помнить – не обязательно исповедоваться только у своего духовника. Вы можете найти себе духовного отца в каком-нибудь далеком монастыре, или наоборот, в Троице-Сергиевой Лавре, а может быть он будет настоятелем маленького сельского храма где-нибудь в Подмосковье, главное, чтобы вы доверяли ему и готовы были принимать и исполнять его советы. Но это не мешает вам приходить на исповедь к священнику в ближайшем к вашему дому храме и причащаться там регулярно Святых Христовых Тайн. Помните, что Таинство совершается не благодаря каким-то личным качествам священнослужителя, но благодатью Божией, которая ниспосылается ему при возведении в священный сан.

- И еще один вопрос от читателя: "Стоит ли подавать нищим около храма милостыню, если точно знаешь, что они – пьяницы и тунеядцы?"

- Во-первых, нужно отметить, что вряд ли мы можем знать все о человеке, даже самом близком, а что уж говорить о тех несчастных людях с изломанной судьбой, которые решились просить подаяние у ворот храма. Быть может, если бы мы могли увидеть все причины того, что они оказались здесь, мы готовы были бы отдать им намного больше, чем мелочь, оставшуюся на дне кармана, а история их была бы весьма поучительна и для нас самих. Это к тому, что никогда не нужно судить о человеке по внешности, по первому впечатлению, по неким стереотипам. Осуждая их, мы можем навлечь на себя гнев Божий, потому что Христос говорит своим ученикам в Евангелии о детях: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного» (Мф. 18:10). Эти «убогие» – настоящие дети Божии, которые решились подобно птицам небесным довериться во всем Богу и от Него одного получать пропитание и все потребное для своей жизни. Может кто-то возразит, что они ведь ничего не делают, не работают, не стараются как-то устроить свою жизнь, но ведь они и не имеют никакого комфорта, лишены каких-то простых житейских радостей, и кроме этого проводят большую часть времени на открытом воздухе, страдая то от холода, то от зноя. Так вот, если вы готовы видеть в нищем, просящем у вас подаяние, такого раба Божьего, то смело подавайте ему милостыню ради Христа и «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6:3). Если же вас смущает запах алкоголя, но помочь вы хотели бы,– принесите этому человеку какие-нибудь теплые вещи, пирожок или горячий домашний обед в баночке. Поверьте, это будет не меньшим проявлением любви, чем дать сто рублей, а скорее наоборот – большим. Потому что это потребует от вас забот и времени, а значит, любовь ваша будет действенной. И когда в следующий раз, вы увидите убогих нищих возле храма, проверьте себя – возникает ли в вас чувство сострадания к этим бедным людям? И пусть ваш ум и сердце занимают не мысли о том, насколько этот нищий порядочный человек, а лучше размышления о словах Спасителя: «помилованы будут только милостивые» (Мф. 5:7), «ибо нет милости не сотворшим милости» (Ин. 2:13).

"Вечерка" ждет от читателей новые вопросы, на которые мы обязательно ответим. 

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

10 ПРАВИЛ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ХРАМА: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ИСПОВЕДИ

КАК ПРИЧАЩАТЬСЯ: СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ  В ХРАМЕ

КАК ВКУСНО И РАЗНООБРАЗНО ПИТАТЬСЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.