Такая долгая зима была в этом году, все очень соскучились по весне. И сейчас еще снег лежит. «Вечерка», скажи, когда уже ждать настоящего тепла, когда на деревьях распустятся почки?
— Такая долгая зима была в этом году, все очень соскучились по весне. И сейчас еще снег лежит. «Вечерка», скажи, когда уже ждать настоящего тепла, когда на деревьях распустятся почки?
— Обычно почки распускаются, когда среднесуточная температура не опускается ниже плюс 10 градусов. Это так называемая температура вегетационного периода растений. снег пока не растаял, в городе холодные ночи, поэтому весну мы пока только ждем. Прогрев зданий и асфальта, разрыхление сугробов, чтобы таяли быстрее,— все это искусственным образом приведет к тому, что у нас на две недели пораньше случится начало вегетации. В Москве это произойдет вр айоне 10 мая, для Подмосковья— 20 мая. сейчас за городом высота снега 15–20 сантиметров, и таянию мешают холодные ночи.