Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

11 рецептов творожной пасхи

Сюжет: 

Пасха-2013
Общество
11 рецептов творожной пасхи
К числу традиционных пасхальных блюд относится пасха – творожная масса в виде усеченной пирамиды – символа Гроба Господня. / Фото: Ирина Чирикова, «Вечерняя Москва»

Предлагаем вам простые и проверенные рецепты творожной пасхи для праздничной трапезы.

Традиционная творожная пасха

1 кг творога
3 яйца
300 гр. размягченного сливочного масла
100 гр. изюма
200 гр. сахарного песка
цедра одного лимона
соль и ванилин - по вкусу

Делать пасху нужно из самого свежего, сочного, лучше домашнего творога. Свежий творог протрите через сито, добавьте соль, яйца, тщательно промытый и высушенный изюм, масло, сахар, цедру лимона, ванилин. Все хорошо перемешайте. Достаньте форму - пасочницу или обычную миску. Смочите форму водой, выстелите тонкой хлопчатобумажной тканью. Выложите творожную массу, утрамбуйте, накройте сверху дощечкой, придавите грузом, поставьте в холодильник на 10 - 12 часов. Затем переложите пасху на блюдо и украсьте ее орехами, цукатами, размороженными ягодами, мармеладом.

Пасха вареная

1,2 кг творога
600 мл сливок жирностью 30 %
100 гр. сливочного масла
4 яйца
50 гр. апельсиновых цукатов
100 гр. изюма
50 гр. лимонных цукатов
5 ст. ложек сахарного песка

Творог протрите через сито, выложите в большую кастрюлю с толстым дном, залейте сливками. Сливочное масло комнатной температуры разотрите с яйцами и сахарным песком, чтобы сахар полностью растворился, добавьте в кастрюлю с творогом. Положите туда промытый и высушенный изюм и нарезанные цукаты. Поставьте кастрюлю на маленький огонь, доведите до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока не получится однородная масса. Снять с огня и мешать до остывания творожной массы. Остывшую массу выложить в форму, положить сверху гнет, поставить на сутки в холодильник. Осторожно пасху перевернуть на блюдо, снять форму и украсить цукатами, апельсиновыми дольками, мятными листиками.

Пасха царская

1 кг творога
450 гр. сливочного масла
6 желтков
500 гр. сахарного песка
300 мл сливок жирностью 30 %
100 гр. изюма
100 гр. рубленного миндаля
100 гр. цукатов
ванильный сахар на кончике ножа

Масло разотрите с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Добавьте дважды протертый через сито творог, подготовленный изюм, миндаль, измельченные цукаты. Тщательно перемешайте, введите в творожную массу взбитые сливки, перемешайте. Заполните форму, проложенную влажной марлей, творожной массой и поставьте в холодильник на 12 часов под гнет. Осторожно переложите на блюдо и украсьте пасху.

Творожная печеная пасха

600 гр. творога
6 яиц
50 мл растительного масла без запаха
150 гр. мелкого сахара
40 гр. крахмала
50 гр. цукатов
50 гр. изюма
50 гр. шоколада
30 гр. лепестков миндаля

Творог поместите в марлю, уложите в дуршлаг и положите сверху груз. Оставьте на 10 - 12 часов в холодильнике, чтобы удалить лишнюю жидкость из творога. Протрите творог через сито. Изюм промойте, обсушите бумажным полотенцем, смешайте с крахмалом и добавьте в творог. Желтки отделите от белков и разотрите их с половиной нормы сахара. Однородную желтковую массу добавьте к творогу, перемешайте. Белки взбейте в устойчивую пену, постепенно добавляя сахар. По ложке вмешивайте белки в творог. Подогрейте немного растительное масло и вмешайте в творожную массу. Аккуратно перемешайте. Форму для запекания смажьте маслом и присыпьте мукой. Выложите творожную массу в форму, встряхните ее и выпекайте окола часа в нагретой до 180 градусов духовке. Проверьте готовность пасхи деревянной лучиной. Она должна оставаться сухой. Накройте пасху полотенцем, остудите. Переверните форму и осторожно переверните пасху на тарелку. Растопите шоколад на водяной бане или микроволновке, добавьте чайную ложку молока, перемешайте. Вылейте горячую глазурь на поверхность пасхи и украсьте листочками миндаля.

Пасха заварная домашняя

1 кг творога
3 яйца
170 гр. сахарного песка
100 мл сливок
200 гр. сливочного масла
100 гр. изюма
пакетик ванильного сахара

Творог дважды протрите через сито. Слегка взбейте яйца с сахаром. Влейте в яичную смесь сливки, добавьте ванильный сахар, перемешайте. Яично - сливочную массу поставьте на водяную баню, постоянно помешивая, дождитесь, пока закипит вода в «бане». Как только вода закипит, добавьте масло, при этом продолжая постоянно помешивать. Проварите ее 15 – 20 минут до загустения. Горячую массу осторожно влейте в творог и взбейте миксером. Добавьте промытый сухой изюм. Массу уложите в форму (пасочницу), сверху поместите небольшой гнет и оставьте на сутки в холодильнике. Переложите пасху на блюдо и украсьте ягодами, цукатами.

Пасха со сливками

2 кг свежего творога

4 яйца

600 мл сливок

300 г сливочного масла

сахар и соль – по вкусу

Творог протрите через сито, введите в него яйца, сливки и растопленное сливочное масло. Тщательно размешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем снимите с огня, поставьте на лед и размешивайте, пока не остынет. Разложите пасху в формы, придавите гнетом и оставьте на сутки в прохладном месте.

Сливочная пасха

5 стаканов сливок

5 стаканов сметаны

2 стакана молока

1 яйцо

сахар и соль – по вкусу

В кастрюле смешайте сливки, сметану и молоко. Поставьте в духовку на несколько часов или уваривайте на водяной бане, чтобы пасха створожилась. Затем вылейте массу в салфетку и оставьте, чтобы стекла сыворотка. Затем добавьте сырое яйцо, сахар, соль и разотрите массу до однородной консистенции. Выложите в форму и поставьте под гнет.

Пасха с фисташками

1,2 кг сухого творога

1 чашка сахарного песка

4 яйца

200 г сливочного масла

200 г измельченных фисташек

0,8 л сливок

Творог протрите через сито, добавьте сахар, сырые яйца, размягченное сливочное масло, измельченные фисташки и тщательно разотрите. Затем влейте сливки, перемешайте, выложите в подготовленную форму и поставьте на холод.

Пасха вареная

1,2 кг творога

3 стакана сливок

100 г сливочного масла

4–5 сырых яиц

100 г изюма

сахар – по вкусу

Творог протрите через сито, добавьте яйца, растопленное сливочное масло, сахар, влейте сливки и поставьте на плиту. Непрерывно помешивая, нагрейте массу, введите изюм и снимите кастрюлю с огня. Перемешивайте пасху, пока она не остынет. Затем уложите массу в форму, положите сверху гнет и оставьте на сутки в прохладном месте.

Шоколадная пасха

2 кг свежего творога

200 г шоколада

200 г сахарной пудры

200 г сливочного масла

2 стакана сметаны

1 стакан цукатов

Шоколад натрите на терке и смешайте с сахарной пудрой. Затем возьмите творог, протрите через сито, смешайте со сливочным маслом и сметаной. Всыпьте в творог измельченные цукаты и шоколад с сахарной пудрой. Массу поместите в форму, поставьте под гнет и оставьте на сутки на холоде.

Пасха со сгущенным молоком

1,25 кг творога

300 г сливочного масла

250 г сметаны

400 г сгущенного молока или сливок

0,5 стакана сахара

1 стакан изюма

щепотка ванилина

Творог протрите через сито вместе со сливочным маслом, добавьте мелкий сахарный песок. Затем введите сметану, сгущенное молоко, вымытый и просушенный изюм. Тщательно перемешайте и выложите в специальную форму, застеленную марлей. Придавите гнетом и поставьте в холодильник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.