Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как не «сгореть» на работе

Сюжет: 

Майские праздники-2013
Общество
Как не «сгореть» на работе
Начался прием вопросов для Владимира Путина / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Переутомление возникает в результате чрезмерных нагрузок. Это состояние можно назвать «трудовой невроз». Чаще всего встречается у мужчин 35-45 лет. Это состояние грозит вам, если работа занимает более 10 часов в день, если мысли о ней не покидают и за пределами офиса. В зоне риска люди совмещающие несколько работ, имеющие ненормированный график, работающие поздно вечером, давно не бывшие в отпуске. Режим, при котором сутки деятельности чередуются с несколькими выходными, тоже не полезен для здоровья. Систематические переработки, хроническая усталость способны привести к серьезным последствиям для здоровья.

Переутомление влияет и на результаты деятельности: усталость понижает интерес к работе. Все тяжелее дается решение производственных задач. Возрастает недовольство условиями службы. Появляется «зацикленность» на недоделках и недостатках. Начинают преобладать отрицательные эмоции: от повышенной раздражительности до безразличия, апатии. Как с ними справиться? Как не сгореть на работе?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Наталия Колосова, психотерапевт медицинского центра «XXI век»:

- Проявления переутомления могут быть разными: нарушения сна, головные и мышечные доли, сердцебиение, слабость, подавленность, плохая сопротивляемость инфекциям. Переутомление сначала затрагивает нервную систему. Следом начинают страдать и другие органы и системы организма. Могут появиться проблемы в пищеварительной системе (гастриты, язвы), в сердечно-сосудистой (гипертония, инфаркты). Последние десятилетия инфаркт все чаще встречается у мужчин среднего и даже молодого возраста. Случаи инфарктов в 30, 40 лет уже не редкость, а довольно распространенное явление. Чаще всего это не врожденные нарушения, а приобретенные благодаря наплевательскому отношению к своему здоровью. Если не задумываться о своем здоровье, то карьера может оборваться на взлете по причинам совсем не связанным с профессиональной деятельностью. Различного рода интоксикации чаще всего поражают людей, страдающих переутомлением. Протекают они у этих людей в более тяжелой форме и часто заканчиваются летальным исходом. Врачи считают сердечнососудистые заболевания "болезнями износа», развивающимися на фоне переутомлений и неврозов. Проблемы, связанные с хронической усталостью и перегрузкой, невозможно решить только походом по врачам и приемом таблеток. Необходимо корректировать образ жизни, отношение к работе и к себе. Иногда для эффективного решения этих проблем необходима помощь не только невролога или терапевта, но и психотерапевта.

Александр Поляев, врач-психолог:

- Помните: каждая бумажка должна отлежаться. Если вам поручили срочное дело, это не значит, что надо немедленно бросаться его выполнять. Не исключено, что через 10-15 минут решение задачи уже утратило свою актуальность. Тем более, что начальство любит давать одно и то же задание сразу нескольким сотрудникам. Глядишь, кто-то его уже выполнил еще вчера (только начальник об этом не знал). Чем медленнее вы работаете, тем точнее выполняете работу, тем выше производительность труда. Не завидуйте отдыхающим коллегам – у них отдых кончится, а ваш будет впереди. Вообще, как говорится, расслабьтесь и постарайтесь получить от работы удовольствие. Ведь народа в конторе немного, никто не мешает. Да и строгого контроля за делом тоже нет.

Александр Вязников, врач-физиотерапевт:

- Работать много не грешно. В том числе и в выходные дни. При этом смена сферы деятельности (с клавиатуры компьютера на кувалду) увеличивает производительность труда. Технологий разгрузки организма при перегрузках на работе много. Приведу несколько полезных советов.

Прекрасный способ успокоиться – делать утром и вечером после работы паровую баню с добавлением ароматических (мятного или эвкалиптового) масел. Подышал над кастрюлькой с горячей водой – полдня спокойствия обеспечено. Полезно и молодым и пожилым труженикам «клавы». Не мешает перед сном принять 40 капель корвалола. Эта доза обеспечит вам здоровый и спокойный сон, а, следовательно, напряженный трудовой день. Доза из 30-40 капель валерьянки или таблетки валидола (2-3 таблетки в день) сохранит ваше душевное равновесие и позволить мыслить спокойно и ясно. Все эти препараты природного происхождения и организму не повредят.

Бабушка Ванга советовала перед сном ложку сахарного песку запить стаканом холодной воды. Душевное равновесие укрепляется с помощью ежедневного приема натощак 1-2 стаканов простокваши, кефира, пахты. Хотите взбодриться – пейте зеленый или черный чай.

КСТАТИ

Простой сменой рода умственной деятельности вы повысите эффективность и добьетесь:

Снижения количества ошибок, что могут подтвердить люди, выполняющие особенно монотонную работу. Например, переводчик будет гораздо реже ошибаться, секретарша — делать опечатки, экономисты — точнее и быстрее готовить документацию.

Повышения самомотивации. Снижая однообразность работы, вы внедряете «программу обогащения труда внутреннего персонала», а это благотворно на него влияет. Если, например, во время перерывов в работе (не путать с «вместо работы») читать книгу, то наряду с повышением эффективности вы получите еще и эстетическое наслаждение, отношение к работе как к каторге наверняка изменится. Да и с работы вы наверняка уйдете в гораздо лучшем настроении, нежели уходили раньше.

Появления творческих решений. Этот один из самых приятных эффектов, который позволяет сделать даже самую опостылевшую работу, по крайней мере, не такой скучной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.