Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

"Гознак": тендер на изготовление золотых медалей для выпускников выиграла ИП Иванникова

Общество
Родители выпускников обнаружили на золотых медалях флаги Сербии.
Родители выпускников обнаружили на золотых медалях флаги Сербии. / Фото: социальная сеть

На московском монетном дворе опровергают информацию, что золотые медали для выпускников-отличников с перевернутым российским триколором вышли из его цехов. По словам помощницы генерального директора ФГУП «Гознак» Натальи Никифоровой, тендер на поставку 2845 золотых медалей выиграла ИП Иванникова, снизив начальную цену с 713 до 193 рублей.

- После того, как медали перестали делать из драгоценных металлов, теперь проводятся тендеры на их производство. Их ведь делает не только монетный двор, но и разные частные предприятия. И даже привозят из Китая. В последнем, который был в апреле, мы даже не участвовали - нас не устроили условия, - рассказала «ВМ» Никифорова, - Мы выполнили отдельные заказы на поставку медалей для одной или двух школ. По фотографиям реверса медали с перевернутым триколором, технологи говорят, что она не наша. На ней нет специальной электроэрозионной обработки фона. Также там проблемы с буквами. И вообще просто невозможно, что наш ОТК может такое пропустить. Понимаете, у нас монетно-орденское производство, мы делаем государственные награды.

Напомним, что, согласно сообщению столичного департамента образования, бракованные «сербские» медали уже возвращены изготовителю. А отличники скоро получат награды с правильным, российским, триколором.

Справка "ВМ":

Золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении» представляют собой диск диаметром 40мм с выступающим кантом с обеих сторон.
На лицевой стороне медали посередине – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, под ним - декоративная лента с эмалью (белого, синего и красного цветов), расположенная по нижней окружности. Над гербом по верхней окружности расположена выпуклая надпись «Российская Федерация».
На оборотной стороне медали (реверсе) посередине расположена выпуклая надпись «За особые успехи в учении». По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.
Золотая медаль имеет золотистый цвет, серебряная – серебристый. Медали изготавливаются из медно-цинковых сплавов методом холодной штамповки.
Гальванопокрытия: золото 999,9 пробы и серебро 999,0 пробы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.