Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

10 самых мрачных цитат Говарда Лавкрафта

Общество
10 самых мрачных цитат Говарда Лавкрафта
Американский писатель, один из основателей жанра ужасов, страдал от жутких ночных кошмаров, в которых черпал вдохновение. / Фото: фан-сайт писателя

У каждого жанра литературы есть свои основоположники. И безо всякого сомнения одним из прародителей ужасов является американец Говард Лавкрафт. Кстати, именно он придумал чудовище Ктулху, которого модно было поминать в интернет-дебатах еще несколько лет назад. Книги Лавкрафта полны мрачного ужаса. Конец их героев нередко трагичен, а обстановка – мрачна и гнетуща.

Писатель родился 20 августа 1890 года в городе Провиденс (Род-Айленд, США). И именно родная Новая Англия стала основным местом действия его произведений. Говард Лавкрафт, родившийся в самой обыкновенной семье, был вундеркиндом – читал стихи наизусть с двух лет, а свои писал с шести. Его первые произведения не сохранились до наших дней. С детства писателя мучили жуткие кошмары, многие из которых легли в основу его рассказов. Что немудрено – оба его родителя закончили свои дни в психиатрической клинике.

Именно после очередного кошмара молодой Лавкрафт, несмотря на слабость после пробуждения, сумел записать рассказ «Дагон». Писатель так и не сумел закончить школу (в первую очередь из-за слабого здоровья), и очень стыдился этого до самого конца своей жизни.

Лавкрафт был женат, но неудачно.

Огромным ударом для него стало самоубийство другого легендарного писателя – создателя «Конана-варвара» Роберта Говарда в 1936 году. Окончил свои дни Лавкрафт в том же городе, где и родился, в Провиденсе, 15 марта 1937 года в полнейшей нищете. Творчество этого писателя наложила немалый отпечаток на произведения современного «матера ужасов» - Стивена Кинга. Примечательно, что Говард Филипс Лавкрафт удостоился даже собственного жанра литературы, называемого «лавкрафтовские ужасы». По мотивам его книг сняты несколько фильмов.

«Вечерняя Москва» предлагает 10 самых мрачных цитат Говарда Лавкрафта. 

1. Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.(Эссе "Сверхъестественный ужас в литературе", 1925-1927).

2. Жизнь - страшная штука, а порой из предыстории того, что нам известно, вдруг проглядывают поистине дьявольские откровения делающие её страшней тысячекратно. Наука уже вызывает томление души своими ужасными открытиями и, вероятно, полностью истребит род людской, если мы и впрямь особый род, ведь у неё припасены невообразимые ужасы, и, стоит им вырваться на свободу, мозг смертных не перенесёт такого потрясения. Если бы мы и знали, кто мы такие, то наверняка последовали бы примеру сэра Артура Джермина, который однажды вечером облил себя маслом и поджег…(Рассказ "Артур Джермин", 1920)

3. Человеческое существо в своей порочности всегда страшнее любого нечеловеческого.(Рассказ "Ужас в музее", 1932)

4. Хотел бы я знать с уверенностью, что портреты никогда не выйдут из своих рам.(Рассказ "Ужас в музее", 1932)

5. Воистину, многие ужасные древние тайны Земли лучше оставить неразгаданными - кошмарные тайны, которые не имеют никакого отношения к роду человеческому и которые можно постичь лишь ценой своего покоя и рассудка; сокровенные страшные тайны, знание которых превращает любого в чужака среди людей, влачащего свой путь в одиночестве.(Рассказ "Дневник Алонзо Тайпера", 1938)

6. Мы живем на блаженном острове невежества среди черных морей бесконечности, которые нам едва ли суждено переплыть.(Рассказ "Зов Ктулху", 1926)

7. Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас.(Рассказ "Сны в ведьмином доме, 1936)

8. Смерть милосердна, ибо из ее владений нет возврата. Но тот, кто, выстрадав знание, вернулся из потаеннейших владений ночи, уже навсегда лишится мира и покоя. (Рассказ "Азатот", 1922)

9. Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за её милосердие.(Роман "Хребты безумия", 1931)

10. Упрямое нежелание поверить в то, что на первый взгляд кажется тебе невероятным, равно как и отрицание вещей, недоступных твоему разумению, есть признак безумия.(Рассказ "Комната с заколоченными ставнями", дописал Артур Дерлет в 1959)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.