Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Предупрежден — значит вооружен. Советы родителям первоклассника

Сюжет: 

Скоро в школу
Общество
Предупрежден — значит вооружен. Советы родителям первоклассника
Впереди еще 11 лет...

Не паникуйте раньше времени, ведь мы подготовили для родителей новоиспеченного первоклассника руководство к действию.

«Вечерняя Москва» составила для вас 3 совета, благодаря которым вы и ваш ребенок смогут быстрее адаптироваться в школе.

1. Учитель — друг

Первый учитель запоминается на всю жизнь, и воспоминания эти должны быть приятными. Поэтому постарайтесь с ним подружиться, например, в последние дни августа зайдите в школу с ребенком и познакомьте их. В таком случае, 1 сентября школьник будет чувствовать себя уверенней — ведь, рядом будет знакомое лицо, и подсознательно он ему уже будет доверять.

Авторитет учителя непоколебим — запомните это, даже если вы считаете, что в какой-то ситуации он не прав, то поговорите сначала с ним.

В течение года заходите в школу и интересуйтесь успехами ребенка, ведь о какой-то ситуации он может не рассказать, а поговорив с учителем, вы будете осведомлены.

Также не забудьте рассказать об особенностях здоровья, если со школьником что-то случиться, то взрослый будет знать что делать в этой ситуации.

2. Родительский комитет — мафиозная группировка

Либо вы с ними заодно, либо вы по другую сторону. Если у вас есть свободное время и силы, то, конечно же, войдите в род. комитет, если такой возможности нет, то подружитесь с одним из «мафиози» и поддерживайте постоянную связь. В плохом случае, вы не сможете повлиять ни на выбор штор в класс, ни на выбор экскурсий, да вообще ни на что.

Лучше потратить пару вечеров и быть в совете, чем потом удивляться размеру взносов в классный фонд.

3. Что посеешь, то и пожнешь

Время, которое ребенок тратит на учебу, прямо пропорционально его успеху. Поэтому заранее обговорите временный рамки, которых будут придерживаться в течение года, например, после обеда с 3 до 5 вы делаете письменное домашнее задание, потом перерыв и с 6 до 7 занимаетесь чтением. В таком случае ученик будет знать, во-первых, свой распорядок дня, во-вторых, сможет правильно расставить приоритеты.

За распорядком должны следить вы, даже если в школе ничего не задают, что на самом деле большая редкость, все равно необходимо садиться «за уроки» – повторять пройденное в классе, смотреть, все ли ребенок усвоил, успевает ли он решать примеры за заданное время и красиво ли обводит крючочки в прописях.

Если вы будете придерживаться этих правил в течение начальной школы, то к 5 классу ваш ребенок станет самостоятельным, а время, которое он провел в «началке» запомнится вам только с хорошей и светлой стороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Огаркова, детский психолог

Распорядок дня для первоклассника очень важен. Если родители смогут организовать для первоклассника внятный и разумный жизненный график, то это уже половина успеха. Дети часто и быстро устают. Например, некоторые будут продолжать нуждаться в послеобеденном сне, и это надо учитывать. После обеда можно отдохнуть — полежать, послушать музыку, поиграть, например. Выполнение домашних заданий - по нормам санитарным и человеческим не должны превышать 1,5 часов в день вплоть до 3 класса! И садиться делать домашние задания лучше не позже 15.00 - 16.00 часов - это наилучшее время по биологическим часам для умственной деятельности детей. Очень важно организовать первокласснику (и вообще всем младшим школьникам) ежедневную прогулку, лучше всего с возможностью свободно двигаться: побегать, полазить, покататься на самокате/велосипеде.

Я согласна, что интерес родителей в школьной жизни и посильное участие в ней - это важная составляющая успешной адаптации первоклассника. Общение с учителем - обязательно! Установив хороший контакт с учителем, родители будут иметь прекрасную возможность быть в курсе дела, обсуждать возникающие сложности и проблемы и решать их совместно (в идеале, конечно). К тому же, если дети наблюдают интерес родителей к их школьной жизни, то это положительный пример для них: "школа - это интересно, это важно". Полезно спросить учителя, чем можно помочь школе. И вовсе необязательно, что в ответ будет выставлен список потребностей. Это предложение будет принято с благодарностью, поверьте, и ваш ребенок также испытает положительное отношение к себе со стороны учителя. Принцип "нормальные родители - нормальные дети" вполне уместен в учительском мировоззрении.

В школе как для нового ученика, так и для родителя важно понять "правила игры": правила школы - гласные и негласные, традиции школы, дух и настроения. Неплохо бы понаблюдать за другими учениками и родителями, узнать, чем школа живет, чем гордится, какие у нее "фишки" и какие "темные пятна". Познавая новую вселенную школы, родителям будет лучше понять, как поддержать своего ребенка и помочь ему адаптироваться в новой среде.

Полезно познакомиться и с родителями одноклассников своего чада. Обмен информацией, обсуждение возникающих проблем - это поможет и самим родителям освоиться в новой для себя роли. Ведь быть родителями школьника сейчас - это как второй раз университет пройти!

Еще хороший совет - ни с чем не переусердствовать. Получайте удовольствие вместе с ребенком от новых хрустящих учебников, красивых ручек и карандашей, волнующих закорючек в прописях. Интересуйтесь,что нового и интересного он узнал сегодня в школе. Если ребенок проникнется пониманием, что школа - это место, где узнаешь много интересного, то вы с ним на правильном пути!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.