Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Решил купить домик у моря? Сначала подсчитай убытки

Общество
Решил купить домик у моря? Сначала подсчитай убытки
Решил купить домик у моря? Сначала подсчитай убытки / Фото: Сток stock.xchng

И хотя доход имел совсем не олигархический, его хватило, чтобы воплотить вековечную мечту россиянина — обзавестись домиком у моря. Море было Средиземным, а прилегающей сушей — остров Кипр.

Вообще-то автор этих строк уже знакомил читателя с Николаем Васильевичем, было это 11 апреля с.г. в публикации «Полуостров Кипр. Все в момент ополовинилось».

Речь шла об экономическом коллапсе на острове Афродиты, когда под давлением Евросоюза правительство изъяло 40 процентов с банковских вкладов, а оставшиеся деньги заморозило.

Драконовская мера ударила по тысячам россиян, причем среди них оказались не только тайные бенефициары, прятавшие бабки в офшоре. Тот же Николай Васильевич легально зарабатывал деньги в Москве, так же легально переводил их на Кипр, он собирался провести здесь оставшуюся жизнь, для чего и приобрел двухэтажный домик с небольшим садом и бассейном. Как говаривал разбойник Абдулла таможеннику Верещагину, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? Встретил, здрасьте! Формула Абрамовича перевернулась: если денег не хватает — значит, их мало. Основные сбережения Николая Васильевича накрылись, а те, что остались в его распоряжении, стремительно таяли.

Восемь лет назад он взял дом в кредит. Вообще-то имел возможность выплатить всю сумму чохом, но не видел смысла, ибо в то время по валютным депозитам в российских банках давали десять процентов годовых, на Кипре же кредиты оформляли всего под шесть процентов — выгода налицо.

При заключении договора с банком Николаю Васильевичу рекомендовали оформить кредит в швейцарских франках, объяснив это тем, что доллар и евро периодически штормит, а франк стоит, как скала. Идея показалась резонной.

А потом явился мировой финансовый кризис. Он вдвое опустил процентную ставку по депозитам в российских банках, и погашать кредит стало куда накладнее. Логично было бы разом его выплатить, но оказалось, что в договоре такая возможность не прописана. Легкомысленный москвич эту тему прохлопал, банк же, верный своим интересам, предпочел о ней умолчать.

Обнаружилась еще одна засада. Николай Васильевич имел счет в евро; снимаемые с него суммы банк конвертировал в швейцарские франки. Однако за последние несколько лет «европеец» по отношению к «швейцарцу» сильно просел, и новый курс двух этих валют неуклонно вел к чувствительной переплате по кредиту.

Впрочем, вплоть до черного кипрского марта Николай Васильевич, имевший запас финансовой прочности, особо не заморачивался. Потому что — хватало.

И вот теперь он бродит по еще недавно любимому дому, и все-то его бесит. Бесят трещины на стенах и подтеки на потолке; нужен ремонт, а это деньги.

Бесят подстригающие пальмы и газон садовники, бесят очистители бассейна — всем надо платить.

А больше всех бесят уборщики мусора, с которыми Николай Васильевич, включив жмота, вовремя не рассчитался — и огреб судебное преследование.

Ничто не радует нашего героя — ни погода, ни пляж, ни рыбка на гриле. Продать бы этот дом со всеми потрохами, поправить дела. Да как продашь-то, когда полострова заставлено жильем на продажу. Неликвиды у моря.

— Знаешь, — сказал мне Николай Васильевич, когда прощались, — я принял решение. Перевел дом из разряда инвестиций в разряд наследования.

И глаза его гордо сверкнули.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.