Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Увидимся в суде!

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Увидимся в суде!
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»

Они обманули мою мать.

Этой весной злоумышленники вошли к ней в доверие, проникли в квартиру, показали несколько химических фокусов и впарили фильтр для очистки водопроводной воды. За сто пятьдесят тысяч рублей. Целые сутки она была уверена, что купила чудодейственный прибор за приемлемые деньги, потом сознание к ней вернулось, она позвонила мне и во всем призналась.

Я был жесток и решителен: «Мама, тебя обманули, но мы устроим им веселую жизнь и вернем деньги!» Моя толковая жена написала претензию, больше похожую на ультиматум, и мы, прихватив дорогой фильтр, вломились в опрятный офис злоумышленников. Переговоры вела моя беспощадная жена.

И вот тогда, когда главный злодей без особых примет, но в гладком костюмчике, отверг нашу претензию, я наконец сказал фразу, которой мы с Синяковым обычно кончаем интеллектуальные споры и которую я давно хотел сказать в реальной жизни. Я сказал: «Увидимся в суде!»

Чтобы увидеться в суде, надо было совершить некоторые формальности. Мы ненадолго отступили и наняли адвоката по имени Наталья. В начале осени Наталья назначила свидание около суда, чтобы пройти первое слушание.

На входе рамка-металлоискатель и полицейские. Нашли наш «зал судебных заседаний».

На двери расписание дел, которые сегодня будут рассматривать (с удовлетворением отметил, что наше дело «О расторжении договора продажи» займет 30 минут, а «Трудовой спор о восстановлении на работу» всего 15), рядом скамейки и очередь, как в поликлинике.

Заняли очередь за «Иском о возмещении ущерба за ДТП».

За нами «Признание гражданина недееспособным» (15 минут) и «Трудовой спор о присвоении бывшему прокурору звания «Почетный пенсионер» (10 минут).

Мимо по коридору прошла группа граждан в сопровождении уверенного молодого адвоката в дорогом костюме и скрылась за углом. «Уголовные», — уважительно сказала наш адвокат. Было слышно, как уголовный адвокат дает установки: «Савельева вы?

Значит так, вы — соседка и вы четко слышали, как Михаил обещал жениться, а ей нужна была квартира. Вы поняли?»

Пришел гражданин, которого скоро признают недееспособным. В пижамных штанах, очках и куртке. На ногах калоши с цифрами 2 и 3, с ним санитарша. Вроде не буйный.

Через час ожидания нас вызвали в зал. Вошел робея. Справа за компьютером секретарь суда, в центре на возвышении место судьи. Уселись на низкие скамейки.

Внезапно дверь у судейского кресла стала открываться (я вскочил), и в зал медленно и величественно вплыла судья в мантии до пола. Я не дышал, когда она медленно дошла до своего кресла и не спеша села.

Несколько минут она что-то читала, а потом наконец подняла глаза и заметила нас (я ссутулился). Судья сказала: «Где ответчик?» «Не явился, Ваша честь», сообщила грустную новость адвокат. «Переношу заседание на октябрь. Если не явится снова — решим без него. Проходимцы, честное слово!» — сообщила судья и медленно удалилась.

В октябре ответчик опять не явился, и в последнюю пятницу ноября судья вынесла приговор в нашу пользу: договор расторгнуть, деньги вернуть, моральный ущерб в урезанном объеме выплатить, продавца оштрафовать.

На выходе из зала суда адвокат Наталья трясла мою маму: «Мы выиграли!» — «Да? А я и не поняла пока».

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков, cтарший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.