Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Россельхознадзор: "Свинина из Белоруссии не опасна"

Общество
Россельхознадзор: «Свинина из Белоруссии не опасна»
Река, из которой выловлены туши, снабжает питьевой водой весь город / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

С 9 января Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз в Россию свинины с шести белорусских предприятий. Мясо свиней из Белоруссии в Россию не ввозили с сентября 2013 года из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС).

- Те меры, которые предприняла белорусская сторона по подавлению АЧС, оказались достаточными, в настоящий момент продукция не представляет никакой опасности, – заявил Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора. – Пока что ввоз разрешен с шести предприятий Брестской области, а именно - с Брестского, Березовского и Пинского мясокомбинатов, со свиноводческих комплексов ОАО "Беловежский" и "Белдан", а также ЗАО "Ружаны-Агро". При этом мы продолжим тщательно отслеживать качество мяса, ввозимого в страну из соседней республики.

Санитарные службы Белоруссии, в свою очередь, делают все, чтобы быстрее подавить вспышку вируса и не допустить, чтобы в магазины попало зараженное мясо.

- Мы активно работаем над качеством, над безопасностью нашего мяса, принимаем все меры, чтобы на прилавки поступала только здоровая продукция. С прошлого года к производителям применяются усиленные требования, охвачены все свиноводческие комплексы, - рассказал Юрий Пивоварчик, главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии.

Между тем, руководители животноводческих комплексов Белоруссии уже готовятся отправить в Россию первую партию свинины.

- Утром нам позвонили из главного ветеринарного управления и сказали, что можно продавать мясо в Россию. Это отличная новость, ведь мы всегда активно сотрудничали, - говорит Олег Сухоруков, заместитель начальника компании ОАО «Беловежский». - Жаль лишь, что столько времени длился запрет, ведь вспышки АЧС именно на нашем предприятии никогда не было, но мы попали в зону риска из-за других компаний. Я на 100 процентов уверен в том, что наша свинина безопасна, так что мясо можете кушать спокойно.

Поставка мяса в Россию для белорусских фермеров имеет большое значение, ведь к нам уходила львиная доля всей произведенной свинины, в том число и живое племенное поголовье.

- По мере того, как будут сниматься ограничения по АЧС, доля поставок в Россию белорусской мясо-молочной продукции увеличится. – пояснила Тамара Усачева, заместитель начальника главного управления по Внешнеэкономической деятельности республики Беларусь. - Говорить о точных цифрах пока рано, но можно их проанализировать. К примеру, в 2012 году в Россию мы поставили 60 тонн свинины, в 2013-ом, из-за запретов, – всего 40. Думаю, и в этом году цифра будет приближена к прошлогодней. В целом же, около 30% всего нашего свиного мяса уходило в Россию. Поэтому вспышка африканской чумы и введенные в связи с ней запреты негативно сказались на экономике Белоруссии. Но в нашей стране производство сейчас растет, и мы готовы экспортировать свою продукцию в больших количествах, чем раньше. Главное, чтобы был спрос!

Справка

Африканская чума свиней, сокращенно АЧС – смертельный вирус, поражающий исключительно свиней. Люди этим заболеванием не страдают. Заражение происходит как непосредственно от инфицированного животного, так и через корма, а так же автомобили, в которых перевозили больных свиней. Нередко заболевают свиньи из-за столовых отходов, в которых содержалась зараженная свинина.

Если человек съест мясо поросенка, больного вирусом, с ним ничего не случится, для здоровья он безопасен. Однако, элементарный шашлык с этим же мясом на природе может стать причиной падежа диких кабанов.

Определить, есть ли у животного АЧС, можно по следующим признакам: отказ от корма, высокая температура, рвота, паралич задних конечностей, кровавый понос, кровавые выделения из носа. На шкурке животного так же появляются заметные красно-фиолетовые пятна.

Если у вас есть опасения, что свинья больна, необходимо срочно вызвать ветеринарную службу, которая изолирует и уничтожит источник инфекции. Самими забивать животное нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.