Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Крым живет под лозунгом спокойствия

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». РЕПОРТАЖ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ОЛЬГИ КУЗЬМИНОЙ И НАТАЛЬИ ЕСИПОВОЙ ИЗ КРЫМА.Недавно грохотавший событиями Крым сегодня спокоен. Туристов тут пока еще мало, и утро в Ялте начинается неспешно, тягуче и лениво: даже кафешки тут открываются чуть позже по московским меркам. Ялтинцы улыбчивы, неспешны и умиротворены. Но известия о событиях в Донбассе и Луганске людей равнодушными не оставляют. Стоит спросить об этом - лица становятся напряженными и расстроенными. Ну а как иначе, тут люди сами недавно переживали глобальные перемены, и как это - забыть не успели.

Обсуждать события в Донбасском регионе люди не очень хотят. А может быть, отчасти опасаются реакции знакомых: обретя мир, крымчане, чей этнический состав фантастически неоднороден, берегут его похлеще зеницы ока. Так что от фотографий отказываются наотрез. Честно сказать, Крым уже устал от наплыва журналистов, в вопросах которых зачастую подозревают провокацию.

- Понимаете, это же главное - в мире жить! - официант приморского кафе Александр Ганин щурится от солнца. - Я был уверен, что у нас все нормально будет. Сейчас есть небольшой "затык" - гривнами сдачу даем, а люди-то уже с рублями приезжают. Но и не более того. Спокойно к сезону готовимся.. А Донбасс... Ну как вы сами считаете, народ может выражать свое желание - к кому ему относиться, с кем жить? Это же не неволица какая. У нас тоже по-разному говорили. Но что думало большинство - отразил референдум.

Катя Ломакина приехала в Ялту из Воронежской области. Тут у нее бабушка. Катя привезла к морю дочку Настю. Утром они приходят сюда - Настя кормит голубей и хохочет, когда они взлетают с шумом.

Катя обожает Крым и любит Украину. Очень. И совершенно искренне не понимает, "почему нельзя жить мирно":

- Я в ужасе от того, что происходит. Если так пойдет дальше, я что, Насте Киевскую Лавру не покажу? Или не привезем ее с мужем по Андреевскому спуску погулять? Что происходит, почему все так... Я вообще не хочу никакую сторону занимать, я хочу, чтобы мир был и спокойствие, понимаете? А кровь хотят пролить те, кому на жизни людей наплевать. А ведь нет разницы, они все - бесценны, жизни, будь ты украинец, русский, татарин...

Набережная Ялты залита солнцем. Кафе подкрашивают краской к сезону, кусты стригут "шариками". На тему Луганска говорить никому не хочется, но не потому, что это не интересно - это слишком больно и... страшно.

- Дай бог, разрешится все мирно. Это сейчас самое главное. Там наверху вопросы решают, а у холопов чубы трещат... - пенсионер Виктор Иванович Геращук тут тоже в гостях у сестры, сам - феодосиец. До завтрака он на роликовых коньках носится по набережной, нагуливая аппетит.

- Знаете, у нас тут утряслось, и там утрясется, по Божьей милости. Но лезть в те дела не хочу.

- Своя рубаха ближе к телу?

- А вот зря ерничаете, милые дамы. Зря. Отчасти так, да. Мы очень хотим все, чтобы в Донбассе и Луганске все разрешилось самым мирным образом и так, как это нужно его простым жителям, понимаете? И пусть так и будет. А нас что волнует? Ну, например, сегодня я услышал, что наш председатель госсовета Владимир Константинов сказал, что этим летом на курорты Крыма могут приехать больше 8 миллионов туристов, в основном россиян и жителей стран СНГ. И я вот страшно переживаю - как мы будем соответствовать, так сказать, ожиданиям? Мы стараемся, у нс даже частники дома латают, дворики чистят, все такое. Мы гостей ждем, мы им рады, но важно в грязь лицом не ударить, понимаете?

Очаровательная Валентина Александровна (наотрез отказалась называть свою фамилию!) встречает гостей на выставке живописи. Она тоже - за мир. И очень сочувствует ныне объятому острыми событиями Донбассу. Если честно, признается она, ее знакомые донбасцы давно говорили о подобных настроениях - о присоединении к России. Ну а как уж решат верха - поживем-увидим. Только бы люди не пострадали, только бы провокаций не было.

Но сейчас все надежды Валентины Александровны тоже связаны с будущим Крыма: она надеется, что и выставок станет больше, и культурные связи активизируются, и больше народу будет приходить на вернисажи, приобщаться к культуре.

А вот таксист Сергей Черишенко наотрез отказывается говорить с нами о событиях в Луганске:

- Я в те дела лезть не буду. Мы с женой постоянно и так на эту тему ругаемся. Считаю, что вранья много идет со всех сторон, поди разберись, где правда. Главное, чтоб не убили никого. А политики пусть прекращают свои делишки на счет народа решать, - мрачнеет он.

- А что там случилось? - удивляется группа студентов, явно, судя по времени, прогуливающих лекции. - Ох ты, надо же. А мы и не слышали ничего.Только бы войны не было. А миром все уляжется. Люди же от животных чем отличаются? Только тем, что договариваться могут. Будем надеяться, так и будет.

Кстати

По словам председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, первые группы отдыхающих в Крыму ждут уже на майские праздники, и это можно будет считать стартом курортного сезона в республике. Константинов добавил, что "в эти дни нужно сделать все, чтобы показать курорты полуострова в самом выгодном свете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крейсер с именем столицы

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» журналистов не любит. Или любит, но несколько издали – чужие здесь не ходят. Слишком много военных тайн собрано на одном корабле. Но для газеты «Вечерняя Москва» руководство Черноморского флота сделало исключение – на борт «Москвы» поднялись два журналиста. Вернее, две журналистки.
Известная пословица про женщин, корабль и несчастье настоящих моряков не пугает…

ТТХ, картины и… грибной суп

Крейсер производит ошеломляющее впечатление, прежде всего – размерами. Длина корабля – 186 метров – больше, чем футбольное поле. Вооружение: 16 пусковых установок противокорабельных ракет. Зенитно-ракетное вооружение: 8x8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф" (боекомплект 64 ракеты), 2x2 пусковых установки ЗРК "Оса-МА" (боекомплект 48 ракет). Противолодочное вооружение: 2x5 533-миллиметровых торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000. Плюс - вертолет Ка-27.

Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Экипаж крейсера - 510 человек. Проходил боевую службу в Средиземном море, обеспечивал первую встречу тогдашнего генсека Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте, участвовал в совместных военно-морские учениях кораблей ВМФ России и ВМС Италии. Совсем недавно обеспечивал безопасность проведения Олимпиады в Сочи. И самое основное - по своим боевым возможностям ракетный крейсер «Москва» опережает корабли такого же класса других стран. Крейсер «Москва» получил прозвище «убийца авианосцев». Исчерпывающая характеристика… (читайте далее...)

Максим Шевченко: Штурм в Луганске может стать для Украины «точкой невозврата»

Киевский Майдан не сумел убедить в своей правоте всю Украину и поставить на этом революционную «точку».
Встречный протест созрел в регионах и сегодня Луганск, Донецк, Харьков, Николаев, Одесса уже не ограничиваются требованием федерализации страны: города и области Украины, по примеру Крыма, провозглашают собственные республики, объявляют референдумы о независимости. О том, по какому пути развития может пойти глубочайший украинский кризис, какие перспективы ожидают в этой связи страну «ВМ» побеседовала с ведущим российским политологом Максимом Шевченко.

- Максим Леонардович, возможен ли на Юго-Востоке Украины крымский вариант?

- Нет, абсолютно не возможен. В Крыму подавляющее большинство населения было за присоединение к России. Более того, там был психологический фактор - присутствие около двадцати пяти тысяч российских военнослужащих, расквартированных на законных основаниях. Российских военнослужащих на территории Востока Украины, естественно, нет. Да и безоговорочной поддержки населения идеи присоединения к России тоже нет. Поэтому, я думаю, что говорить о крымском сценарии абсолютно не реалистично. А Восток – Луганск, Николаев, Херсон, Харьков, Донецк, Одесса могут добиться требований протестующих только путем политической борьбы и, возможно, с применением насилия, если киевская власть не пойдет на политические переговоры и не освободит политических заключенных. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.