Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Крым живет под лозунгом спокойствия

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». РЕПОРТАЖ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ОЛЬГИ КУЗЬМИНОЙ И НАТАЛЬИ ЕСИПОВОЙ ИЗ КРЫМА.Недавно грохотавший событиями Крым сегодня спокоен. Туристов тут пока еще мало, и утро в Ялте начинается неспешно, тягуче и лениво: даже кафешки тут открываются чуть позже по московским меркам. Ялтинцы улыбчивы, неспешны и умиротворены. Но известия о событиях в Донбассе и Луганске людей равнодушными не оставляют. Стоит спросить об этом - лица становятся напряженными и расстроенными. Ну а как иначе, тут люди сами недавно переживали глобальные перемены, и как это - забыть не успели.

Обсуждать события в Донбасском регионе люди не очень хотят. А может быть, отчасти опасаются реакции знакомых: обретя мир, крымчане, чей этнический состав фантастически неоднороден, берегут его похлеще зеницы ока. Так что от фотографий отказываются наотрез. Честно сказать, Крым уже устал от наплыва журналистов, в вопросах которых зачастую подозревают провокацию.

- Понимаете, это же главное - в мире жить! - официант приморского кафе Александр Ганин щурится от солнца. - Я был уверен, что у нас все нормально будет. Сейчас есть небольшой "затык" - гривнами сдачу даем, а люди-то уже с рублями приезжают. Но и не более того. Спокойно к сезону готовимся.. А Донбасс... Ну как вы сами считаете, народ может выражать свое желание - к кому ему относиться, с кем жить? Это же не неволица какая. У нас тоже по-разному говорили. Но что думало большинство - отразил референдум.

Катя Ломакина приехала в Ялту из Воронежской области. Тут у нее бабушка. Катя привезла к морю дочку Настю. Утром они приходят сюда - Настя кормит голубей и хохочет, когда они взлетают с шумом.

Катя обожает Крым и любит Украину. Очень. И совершенно искренне не понимает, "почему нельзя жить мирно":

- Я в ужасе от того, что происходит. Если так пойдет дальше, я что, Насте Киевскую Лавру не покажу? Или не привезем ее с мужем по Андреевскому спуску погулять? Что происходит, почему все так... Я вообще не хочу никакую сторону занимать, я хочу, чтобы мир был и спокойствие, понимаете? А кровь хотят пролить те, кому на жизни людей наплевать. А ведь нет разницы, они все - бесценны, жизни, будь ты украинец, русский, татарин...

Набережная Ялты залита солнцем. Кафе подкрашивают краской к сезону, кусты стригут "шариками". На тему Луганска говорить никому не хочется, но не потому, что это не интересно - это слишком больно и... страшно.

- Дай бог, разрешится все мирно. Это сейчас самое главное. Там наверху вопросы решают, а у холопов чубы трещат... - пенсионер Виктор Иванович Геращук тут тоже в гостях у сестры, сам - феодосиец. До завтрака он на роликовых коньках носится по набережной, нагуливая аппетит.

- Знаете, у нас тут утряслось, и там утрясется, по Божьей милости. Но лезть в те дела не хочу.

- Своя рубаха ближе к телу?

- А вот зря ерничаете, милые дамы. Зря. Отчасти так, да. Мы очень хотим все, чтобы в Донбассе и Луганске все разрешилось самым мирным образом и так, как это нужно его простым жителям, понимаете? И пусть так и будет. А нас что волнует? Ну, например, сегодня я услышал, что наш председатель госсовета Владимир Константинов сказал, что этим летом на курорты Крыма могут приехать больше 8 миллионов туристов, в основном россиян и жителей стран СНГ. И я вот страшно переживаю - как мы будем соответствовать, так сказать, ожиданиям? Мы стараемся, у нс даже частники дома латают, дворики чистят, все такое. Мы гостей ждем, мы им рады, но важно в грязь лицом не ударить, понимаете?

Очаровательная Валентина Александровна (наотрез отказалась называть свою фамилию!) встречает гостей на выставке живописи. Она тоже - за мир. И очень сочувствует ныне объятому острыми событиями Донбассу. Если честно, признается она, ее знакомые донбасцы давно говорили о подобных настроениях - о присоединении к России. Ну а как уж решат верха - поживем-увидим. Только бы люди не пострадали, только бы провокаций не было.

Но сейчас все надежды Валентины Александровны тоже связаны с будущим Крыма: она надеется, что и выставок станет больше, и культурные связи активизируются, и больше народу будет приходить на вернисажи, приобщаться к культуре.

А вот таксист Сергей Черишенко наотрез отказывается говорить с нами о событиях в Луганске:

- Я в те дела лезть не буду. Мы с женой постоянно и так на эту тему ругаемся. Считаю, что вранья много идет со всех сторон, поди разберись, где правда. Главное, чтоб не убили никого. А политики пусть прекращают свои делишки на счет народа решать, - мрачнеет он.

- А что там случилось? - удивляется группа студентов, явно, судя по времени, прогуливающих лекции. - Ох ты, надо же. А мы и не слышали ничего.Только бы войны не было. А миром все уляжется. Люди же от животных чем отличаются? Только тем, что договариваться могут. Будем надеяться, так и будет.

Кстати

По словам председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, первые группы отдыхающих в Крыму ждут уже на майские праздники, и это можно будет считать стартом курортного сезона в республике. Константинов добавил, что "в эти дни нужно сделать все, чтобы показать курорты полуострова в самом выгодном свете".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крейсер с именем столицы

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» журналистов не любит. Или любит, но несколько издали – чужие здесь не ходят. Слишком много военных тайн собрано на одном корабле. Но для газеты «Вечерняя Москва» руководство Черноморского флота сделало исключение – на борт «Москвы» поднялись два журналиста. Вернее, две журналистки.
Известная пословица про женщин, корабль и несчастье настоящих моряков не пугает…

ТТХ, картины и… грибной суп

Крейсер производит ошеломляющее впечатление, прежде всего – размерами. Длина корабля – 186 метров – больше, чем футбольное поле. Вооружение: 16 пусковых установок противокорабельных ракет. Зенитно-ракетное вооружение: 8x8 пусковых установок Б-204 зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф" (боекомплект 64 ракеты), 2x2 пусковых установки ЗРК "Оса-МА" (боекомплект 48 ракет). Противолодочное вооружение: 2x5 533-миллиметровых торпедных аппарата, 2x12 реактивных бомбомета РБУ-6000. Плюс - вертолет Ка-27.

Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Экипаж крейсера - 510 человек. Проходил боевую службу в Средиземном море, обеспечивал первую встречу тогдашнего генсека Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте, участвовал в совместных военно-морские учениях кораблей ВМФ России и ВМС Италии. Совсем недавно обеспечивал безопасность проведения Олимпиады в Сочи. И самое основное - по своим боевым возможностям ракетный крейсер «Москва» опережает корабли такого же класса других стран. Крейсер «Москва» получил прозвище «убийца авианосцев». Исчерпывающая характеристика… (читайте далее...)

Максим Шевченко: Штурм в Луганске может стать для Украины «точкой невозврата»

Киевский Майдан не сумел убедить в своей правоте всю Украину и поставить на этом революционную «точку».
Встречный протест созрел в регионах и сегодня Луганск, Донецк, Харьков, Николаев, Одесса уже не ограничиваются требованием федерализации страны: города и области Украины, по примеру Крыма, провозглашают собственные республики, объявляют референдумы о независимости. О том, по какому пути развития может пойти глубочайший украинский кризис, какие перспективы ожидают в этой связи страну «ВМ» побеседовала с ведущим российским политологом Максимом Шевченко.

- Максим Леонардович, возможен ли на Юго-Востоке Украины крымский вариант?

- Нет, абсолютно не возможен. В Крыму подавляющее большинство населения было за присоединение к России. Более того, там был психологический фактор - присутствие около двадцати пяти тысяч российских военнослужащих, расквартированных на законных основаниях. Российских военнослужащих на территории Востока Украины, естественно, нет. Да и безоговорочной поддержки населения идеи присоединения к России тоже нет. Поэтому, я думаю, что говорить о крымском сценарии абсолютно не реалистично. А Восток – Луганск, Николаев, Херсон, Харьков, Донецк, Одесса могут добиться требований протестующих только путем политической борьбы и, возможно, с применением насилия, если киевская власть не пойдет на политические переговоры и не освободит политических заключенных. (читайте далее...)

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.