Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Девять цветов полуострова Крым

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Этот полуостров воспевали поэты, рисовали художники, это — земля солнца и счастья, за которую в разные времена пролилось, к сожалению, немало крови.

Певучие крымские названия наполнены ароматом массандровских и инкерманских вин, тут снимали лучшие российские фильмы, в которых непременно шла речь о мечте и надежде. Омывающее Крым море до сих пор полно загадок, к его величественным горам живописно прилеплены домики, тут растет уникальный виноград, а полученный тут загар имеет удивительный медный отлив — тот, что не позволяет перепутать его ни с каким другим загаром. Чтобы нарисовать Крым, нужна палитра из сотен красок. Многие россияне собираются отправиться туда уже на Первомай.

Корреспонденты «ВМ», только что приехавшие из первой командировки в вернувшийся в состав России Крым, не пытались составить всю палитру красок этого уникального и прекраснейшего места на земле, но рискуют предложить вам свое прочтение основных цветов легендарного полуострова.

ГОЛУБОЙ И ЧЕРНЫЙ

Назвать Черное море черным на самом деле просто язык не поворачивается: оно какое угодно, но не такое! Море отливает аквамарином и изумрудом, но чаще наполнено пронзительной голубизной, поскольку сливается с небом и отражает его. Но все же оно — Черное. Море нашего детства.

В этом году, по разным прогнозам, Крым готовится принять от трех до восьми миллионов человек.

Крымчане готовы сделать все, чтобы отдых гостей был комфортабельным.

Капризных и избалованных туристов, возможно, многое разочарует: сервис тут пока еще не на должной высоте, хотя старания крымчан очевидны. Компенсировать существующие недочеты может радушие хозяев: пожалуй, нигде сейчас не ждут туристов так, как здесь. И, конечно, будет и черный, невероятно вкусный виноград, и чернющая освежающая ежевика, и отливающие голубым сладчайшие сливы, и путешествия — без них в Крыму просто нельзя! — в серо-голубые горы и ущелья, прокатиться к которым вам предложат по извилистым тропам на джипах.

Средняя цена экскурсии — около 200 гривен, то есть, по нынешнему курсу, — порядка 650 рублей. За индивидуальные экскурсии попросят около 1000 гривен, то есть примерно 3500 рублей. Да, цена не низкая, но зато у вас будет ощущение, что Крым принадлежит только вам.

Черный — это и цвет знаменитых крымских грязей.

Мойнаки и Саки — настоящая мекка для тех, кто приезжает сюда за исцелением болезней суставов, болей в спине и ногах, решением кожных проблем.

— К сожалению, вынужден констатировать: многое из наработок в смысле грязелечения было за последние годы утеряно, — рассказал нам Игорь Гава, реабилитолог по специальности, а ныне — шофер. — Я и в водители подался потому, что в той области, которую изучал и знал, применения мне не нашлось.

То, что осталось, уверен Игорь, сохранено благодаря профессионализму тех, кто занимается грязелечением еще с советских времен. Но сейчас, надеется он, все начнет меняться:     

— Все говорят про Мертвое море, например. Но до него ехать — не ближний свет! А Саки — совсем рядом.

Эффект от грязелечения крымского ровно такой же, как и от пребывания на самом соленом море мира.

Люди приезжают с псориазом, проходят в Крыму курс лечения, и недуг их год потом не достает, как минимум, а то и все три! Это направление точно будет развиваться, ведь сейчас у всех второе дыхание открылось! Официальные цены (в рублях за человека в сутки) на грязелечение в пансионатах Сак уже объявлены, возьмем усредненный вариант.

С 1 июля по 30 сентября 2-местный номер класса эконом обойдется в 1964 рубля, 2-местный "стандарт" — в 2365 рублей, 2-местный "комфорт" — в 2544 рубля. В стоимость включено: проживание, трехразовое питание (шведский стол), базовое лечение (от 12 дней), пользование спортивными площадками, пляжем, Wi-Fi.

РОЗОВЫЙ И КРАСНЫЙ

Ну конечно же, красный в Крыму — это в первую очередь вино. Вина Крыма удивительно красивы. Красавица Любовь, что проводит экскурсии по Массандровскому винзаводу, поясняет: — Если видите, что вино начинает приобретать коричневый оттенок, пить его я не советую: не отравитесь, но и удовольствие будет не то.

Массандровский портвейн на вкус бесподобен. Жаль, что у нас живет привычка восхищаться всем заграничным, а свое, родное, не ценить.

Португальцы, понимающие в портвейне толк, перед Массандрой всегда снимали шляпу.

Кстати, а крымский мускат белый красного камня — самое титулованное вино в мире, равных ему просто нет.

Дегустация в рамке экскурсии с группой на завод массандровских вин обойдется примерно в 170 гривен (умножайте на 3, чтобы перевести в рубли), а покупка маленькой бутылки вина (200 г) в фирменном магазине — в 42 гривны.

Тут можно купить различные вина без торговых накруток: сухие, столовые, десертные, ликерные... А заодно — выслушать историю завода.

Кстати, однажды в войну красным окрасились несколько рек Крыма. Чтобы бесценное коллекционное вино не досталось врагу, работники Массандры разбивали бочки и бутылки — те, что не успели вывезти в тыл.

И старожилы помнят, как Черное море стало у берегов красным — от вина. Ну а розовый... Это цвет романтических восходов. Налитых сладким соком боков ароматных персиков.

Земляники, растущей в горах. И, конечно, весеннего, цветущего взахлеб Крыма. И королев этого цветения — гигантских цветков японских магнолий.   

БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ

Белые в Крыму — редко, но встречающиеся островки снега в горах. Крикливые чайки и ленивые бакланы.

Пена морская — в шторм. Это цвет парадной формы моряков уникального, героического города Севастополя. И фон гордого Андреевского флага.

А серый цвет тут перестает быть нейтральным. Ведь это, конечно, по-военному неброский цвет грандиозного крейсера "Москва" — флагмана черноморского флота. Застать уникальное судно, когда оно пришвартовано к берегу, проще всего в Севастополе. Тут можно спросить любого, где стоит "Москва", и вам ответят с ходу, будто называя адрес лучшего друга, — на таком-то причале.

На судне служат полтысячи человек. Гигантский крейсер высотой почти с десятиэтажный дом удивительно грациозен и в какой бы стране мире ни появился, вызывает у людей восторженную реакцию.

Командир крейсера Сергей Тронев сдержан, как положено настоящему руководителю настоящего корабля, особенно — наполненного такой совершенной техникой. Но о своих мальчишках-матросах говорит ласково, по-отечески. На судне несут службу и призывники из Москвы. Общаться с ними — удовольствие, разбивающее в пух и прах мысли о безыдейности и инфантильности "подрастающего поколения".

Попасть на экскурсию на крейсер —нереально. Для корреспондентов "ВМ" сделали исключение: спасибо руководству и пресс-службе Минобороны!

ЖЕЛТЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ

Вдоль дорог и по горам щедро плещет золотом крымское солнце.

С ранней весны тут цветут пронзительно-желтые форзиции. А еще крымчане очень любят розы. Так, как крымские желтые розы, не пахнет ничего.

Ну а коричневый — это, конечно, шашлык. Летом его тут будут жарить на каждом углу.

Кстати, цены в общепите и ресторанах очень разнятся. В простеньких столовых они низкие до предела — почти втрое ниже московских. В кафе же и ресторанах "возможны варианты".

Средний расклад цен таков: любимые москвичами роллы "Филадельфия" и "Калифорния" стоят около 250 рублей за порцию, блинчики с семгой — 190, жареная камбала — 300, суп из морепродуктов — 220, рулетики из баклажанов — 120, паста "Карбонара" — 140.

А вот вино в кафе и ресторане заказывать совсем невыгодно: бутылка "Саперави" встанет в 740 рублей, "Хванчкара" — 1900, средняя цена на крымские вина — которые, собственно, и имеет смысл пробовать для расширения своего гастрономического кругозора, — 700 рублей с копейками. В магазине бутылку приличного вина можно купить за 200 рублей. И будет ничем не хуже, поверьте!

ЗЕЛЕНЫЙ

Это главный цвет Крыма летом — когда зелеными становятся даже его суровые горы. Зеленый — это и роскошный виноград, и блестящие листья деревьев и невероятных кипарисов и можжевельников, и кожура арбузов. Еще недавно в Крыму в основном продавали только маленькие арбузики, а сейчас культуру крупноплодных арбузов тут стали, к слову сказать, возрождать.

Но главное, что зеленый — это цвет надежды. Которой сейчас живет весь Крым.

Это надежда на возрождение и восстановление, надежда на достойное будущее в составе вновь обретенной России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.