Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дом, где царят тепло, внимание и забота

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Пансионат для ветеранов войны «Коньково» находится вдали от «очагов цивилизации». Однако добравшись до места, понимаешь: на самом деле это не недостаток, а достоинство. Здесь так тихо и спокойно, как будто ты и не в Москве находишься.

Особенно хорошо в пансионате летом, ведь он находится в зеленой зоне ландшафтного заказника «Тропарево».

ДОБРЫЙ ПЕРСОНАЛ

— Пансионат «Коньково» открылся 20 лет назад, — пояснил заместитель директора по общим вопросам Дмитрий Концедалов. — Сейчас у нас проживает 151 ветеран, еще 165 человек патронажное отделение обслуживает на дому. Конечно, учитывая, что после войны прошло уже 70 лет, средний возраст проживающих подбирается к 90 годам.

По дороге мы встречаем бодрых дедушек, возвращающихся с обеда.

— Только из ресторана, — шутят ветераны. Впрочем, после ремонта местная столовая именно так и выглядит.

Дмитрий Владимирович не просто знает всех живущих в пансионате в лицо и по имени-отчеству — он в курсе всех их интересов.

— Живем мы здесь как в раю, — сказали ветераны, совсем не выглядящие на свой почтенный возраст.

Мой собеседник добавляет, что многие из них стали такими «живчиками» уже в пансионате.

— Бывает, лежачих привезут, а здесь с нашими врачами, уходом, в окружении единомышленников через три месяца они не только встают на ноги, но и активистами во всех мероприятиях становятся, — поясняет он.

Такие случаи здесь не редкость. Заслуга в этом — не только в наличии самого современного медицинского оборудования, ежедневного и ежечасного наблюдения за здоровьем пациентов, но и в отношении к своим подопечным медперсонала пансионата. Для каждого пожилого человека сотрудники найдут доброе слово, шутку или просто теплый взгляд.

— Здесь я совсем не одинока, — сказала Валентина Сергеевна Можева. — Скорее чувствую себя «многодетной матерью», согретой заботой окружающих людей: медсестры — мои дети, санитарки — мои дети, официантки — тоже мои дети. И дети эти очень заботливые!

БЫТ ИЛИ НЕ БЫТ

Хорошо известно, что ни одно лечение, даже в самой элитной клинике, не станет панацеей, если пациенту будет некомфортно в процессе выздоровления. Поскольку в «Коньково» бабушки и дедушки живут и лечатся в одном месте, вторая серьезная забота руководства пансионата — обеспечить своим ветеранам настоящий домашний уют. И они в этом прекрасно преуспели. В комнатах — буквально все, что может понадобиться пожилому человеку.

Удобные кровати, рядом с каждой — кнопка вызова медсестры, телевизор и DVD (ветераны любят посмотреть старое кино, для этого в пансионате есть обширная видеотека), телефон. Мебель расставлена согласно пожеланиям постояльцев, что придает каждой комнате абсолютно индивидуальный облик. Домашнюю атмосферу постарались создать даже на общих лестницах — везде развешаны картины одного из жителей «Коньково». А еще здесь есть зимний сад, фонтан, Музей боевой славы...

— Многие боятся домов престарелых, а лично я благодарен судьбе, что оказался здесь, — говорит Александр Сергеевич Юлин. В пансионате он живет с 2002 года. — Заботу о себе все мы ощущаем ежедневно и ежечасно. Здесь есть все, что может только понадобиться.

Нам комфортно и интересно жить. Мы так и говорим: пансионат — наш родной дом. Приятно, что к нам часто приходят гости. Нас не забывают — ни официальные лица, ни артисты, ни учащиеся из соседних школ.

ДЕЛА ДУШЕВНЫЕ

О том, что одним телевизором досуг проживающих в «Коньково» не ограничивается, рассказала и директор Музея боевой славы пансионата Эльвира Павловна Колпакова. По ее словам, развлекательная программа в пансионате — богатейшая. Тут и песни под гармонь — ветераны с удовольствием поют не только песни военных лет, но и просто популярные шлягеры и даже классические романсы. Есть танцевальный кружок.

Многие ветераны с удовольствием пользуются библиотекой. Тем, кому читать уже сложно, привозят аудиокниги или книги по системе Брайля. А еще в пансионате есть свой театр! День Победы в «Коньково» — главный праздник. Ожидается приезд делегаций из других пансионатов, подшефной воинской части, школьников. В этом году воспитанники из приюта «Зюзино» и Центра образования «Исток» подготовили ветеранам концерт и выставку рисунков. По традиции порадует ветеранов духовой оркестр Московского кадетского музыкального корпуса. Поздравят ветеранов главы управы и префектуры района. Обязательно будет обед, приготовленный на полевой кухне: с гречневой кашей, тушенкой, черным хлебом и боевыми ста граммами. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.