Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тысяча и одна ночь Джакарты, дым вулканов и страстные песни марьячи

Общество
Середина мая — начало жаркого сезона отпусков. Тем москвичам, кто досконально изучил особенности отдыха в Турции и Египте и кого теперь влечет экзотика, «ВМ» предлагает пять необычных маршрутов.

Несомненное преимущество этих замечательных стран — безвизовый режим с Россией.

Мексика

Температура воздуха летом здесь достаточно комфортная — 24–27 градусов выше нуля, кое-где могут идти дожди, но они, к счастью, не бывают затяжными.

Когда доберетесь до места, предлагаю вам путешествовать по стране на самолетах местных авиакомпаний. Цена билета — от 50 до 150 долларов. Вы получите возможность увидеть фантастические уголки этой древней земли, куда если и ступала нога русского туриста, то нечасто.

Любителям настоящей мексиканской кухни надо посетить штат Уахаку.

За изумительными изделиями из серебра следует ехать в Таско (2, 5 часа от Мехико на автобусе), а за настоящей текилой — в Гвадалахару (это час лету от Мехико). Оттуда ежедневно отходит знаменитый «Текила-экспресс», который следует к двум ранчо, где производят текилу. В течение двух часов можно без ограничений пить самые дорогие марки напитка, наслаждаясь при этом песнями местных марьячи.

Из курортов куда круче, чем Канкун, расположенные на Тихоокеанском побережье точки, включая знаменитый некогда Акапулько и современную туристическую жемчужину Истапу. Здесь построены пятизвездочные отели, стоимость которых не превышает 150 долларов за номер (с завтраком).

Тысяча и одна ночь Джакарты, дым вулканов и страстные песни марьячи Фото: Вечерняя Москва

Марокко

Лучший вид транспорта для путешествия по стране — либо автобус, либо мини-вэн с заказанным заранее гидом-водителем.

Настоящий марокканский город — это, конечно, Марракеш и его удивительная по колориту площадь Джемма эль Фна, где можно приобрести лучшие сувениры, послушать музыкантов, посмотреть на танцоров и целителей, выпить самого свежего в мире апельсинового сока.

По улочкам местного рынка можно ходить сутками. Главное, не потеряться, а для этого — все время ориентироваться на видимую с любой точки города башню Кутубиа.

В Марракеше стоит посетить знаменитый дворец Баия и сады виллы Мажорель, а также Пальмовую рощу, где растет свыше полутора тысяч пальм, апельсиновых и оливковых деревьев.

Столица Рабат — это нежно-синие море и небо и искрящиеся на солнце белоснежные дворцы.

Здесь же расположен мавзолей Мохаммеда V — человека, который в 1956 году принес Марокко независимость, Королевский дворец, где живет и работает нынешний монарх страны, и уникальная по архитектуре башня Хассана. Самый вкусный мятный чай с белоснежной шапкой пены подают именно в ресторанах Рабата.

Фес недаром считается архитектурной жемчужиной Марокко. Здесь пересекаются сразу три древних культуры — керуанов, андалузийских арабов и меринидов.

Каждый из народов возводил здесь свои сооружения, самым красивым из которых считается Королевский дворец.

А тем, кто хотел бы увидеть вторую по величине мечеть в мире, стоит отправиться в Касабланку (туда обычно прилетают все авиарейсы).

Город знаменит еще и своими богатейшими базарами.

По ценам Марокко — одна из самых выгодных стран для туристов: отели приличного уровня стоят 70–80 долларов, здесь недорогая и вкусная еда.

Непал

Страна «сама в себе», здесь за месяц не увидишь и сотой доли того, что необходимо посмотреть путешественнику.

Прямых рейсов от нас сюда нет, поэтому самый выгодный вариант — лететь на катарской компании с пересадкой в Дохе.

Начинать осмотр страны стоит со столицы Катманду. Это громадный город с тысячами улочек, музеев, храмов, рынков и лавочек. Даже для беглого их осмотра понадобится минимум 4–5 дней.

В Непале каждый день — какой-нибудь фестиваль или национальный праздник. Так что посмотреть на народное творчество вам непременно выпадет.

Из Катманду надо обязательно слетать «к Эвересту»: каждое утро специальный самолет отправляется на облет 10 из 14 существующих на нашей планете восьмитысячников. Продолжительность полета — 50 минут, стоит это удовольствие около 200 долларов.

Обязательно посетите Лумбини — место, где родился Будда и где 19 стран мира построили свои буддистские храмы в его честь. Совсем рядом — национальный парк «Читван». Здесь можно увидеть однорогих носорогов, покататься на слонах, а потом с ними же искупаться в реке.

Непременно побывайте в Покре — туристической столице Непала, где работает русский турклуб дельтапланов. За 100 долларов с человека можно с самой красивой и высокой окрестной горы полетать с полчаса над городом.

Индонезия

Прямой перелет в страну 17 500 островов возможен только до главного туристического центра — острова Бали.

Здесь — роскошные отели, многочисленные храмы, водопады и горные озера.

На острове архипелага Яве расположен город Джогьякарта, рядом с которым находятся две архитектурные жемчужины Азии — самый большой буддистский храмовый комплекс Борободур и индуистский Прамбанан.

С Бали до Джогьякарты лету — полчаса, а оба эти места можно посетить с однодневной экскурсией.

Столица Джакарта — сама по себе «страна тысячи и одной ночи». Более чем 20-миллионный мегаполис никогда не спит и в нем есть что посмотреть. В парке «Мини-Индонезия» построено 29 павильонов всех провинций страны, а также Восточного Тимора. А музей древних «кукол теней» Ваянг не имеет аналогов в мире.

Фантастически красива своей природой, уютными пляжами и Суматра. Суперэкзотика — посещение провинции Папуа (туда из Джакарты с пересадкой лететь более трех часов), Моллукские острова — это «замороженная во времени» Португалия, где жизнь мало изменилась за последние пару сотен лет.

Имейте в виду, что по ценам Бали солидно раскручен: здесь путешественника по полной программе «доят» местные водители, гиды, продавцы и даже парикмахеры.

Никарагуа

По стране лучше перемещаться на машине (прокат стоит от 30 до 50 долларов в сутки) или останавливаться в Манагуа, а в туры ездить на автобусе или мини-вэне.

Архитектурная жемчужина испанского наследия Никарагуа — Гранада, один из самых древних городов на американском континенте, его лучше всего осматривать на повозке, запряженной трудягой-лошадкой. Незабываемые впечатления гарантированы! А вот для отдыха в свое удовольствие имеет смысл выбрать один из лежащих посреди озера Никарагуа 365 островков. Кстати, пляжи Никарагуа (ее Тихоокеанского побережья) — самые популярные сегодня у европейских туристов. Лучшие среди них, несомненно, — пляжи Сан Хуан дель Сур и Мадерас.

Автор материала

Юрий Сигов, журналист, писатель, автор более 20 книг, путешественник. Объехал более 160 стран мира и бывал там, где не ступала не только нога цивилизованного человека, но и вообще не встретишь живой души.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.