Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писателей поддержат премией патриарха

Общество
В редакции газеты «ВМ» прошел круглый стол «Духовная сила русской литературы и вызовы современности».

На нем были затронуты вопросы: «Почему русская литература может считаться основой культурной самобытности Русского мира?», «Может ли развиваться русская литература в отрыве от евангельских заповедей?», «Какое значение для сохранения и развития отечественной культуры имеет Патриаршая литературная премия им. свв. Кирилла и Мефодия?».

Участниками круглого стола стали: Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Торик, писатели Алексей Варламов и Олеся Николаева, а также Валерий Алексеев, президент Международного общественного Фонда единства православных народов, главный редактор газеты «Крестовский мост» Валерий Коновалов.

Работу круглого стола открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов, а провели его журналисты Екатерина Шитикова, корреспондент «ВМ» и Андрей Фефелов, заместитель главного редактора газеты «Завтра».

Работу круглого стола открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов:

– Я хотел бы сказать отдельные слова благодарности Владыке Клименту, что его Пастырское слово каждую неделю звучит со страниц газеты и сайта. И это вызывает большой читательский отклик. Наше сотрудничество будет продолжено. В серии «Православная коллекция», которую мы издаем, готовится к выходу книга проповедей Митрополита Климента. Мы проживаем бурное время. Но «времена не выбирают, в них живут и умирают» – как сказал поэт. Сейчас время – серьезных вызовов, связанных с серьезными политическими процессами, идущими в соседних государствах. И значение Патриаршей премии возрастает. И чем дальше, тем весомее будет слово Русской православной церкви – одной из основ нашей государственности. Поэтому мы в «Вечерней Москве» будем уделять внимание этой теме – наши читатели хотят, чтобы она присутствовала.

Предлагаем вам самые интересные фрагменты выступлений наших гостей:

Митрополит Климент: Патриаршая премия поддерживает тех писателей, которые поднимают в своих книгах вопросы смысла жизни. Русская литература глубоко проникнута христианским духом. Вся русская культура и язык появились после крещения Руси князем Владимиром. После принятия христианства русская цивилизация расширялась в Сибирь, на Дальний Восток и даже до Аляски и Калифорнии, где возникла Русская Америка. Патриаршая литературная премия отмечает труды писателей, которые думают о святом и о вечном. XXI век посылает нам новые испытания. Если мы сохраним православную веру, Русь будет жива. Церковь поддерживает писателей, которые пишут на духовные темы. Патриаршая премия не великая помощь в финансовом плане, но она привлекает внимание к писателям, которые продвигают нравственные ориентиры, которые защищают традиционные ценности.

Олеся Николаева, писатель: Хочется вспомнить слова Блока: «Я поэт – следовательно не либерал». Тема литературы сейчас снова становится актуальной. Через нашу литературу всегда говорило русское самосознание. Русский человек по своей природе логоцентричен. В перестройку литературу бросили на рынок, чтобы она там выживала, и наступил хаос. Ну сколько можно заплатить за гениальные стихи? Они бесценны. В литературе содержатся архетипы нашего бессознательного. Человеку, воспитанному на классической литературе не нужно объяснять, что такое смердяковщина или кто такой Передонов, герой «Мелкого беса», который сейчас активизировался. Эти герои-метафоры понятны всем. Мы также знаем, кто такие клеветники России благодаря стихотворению Пушкина. Достоевский говорил, что русский человек без Бога – дрянь. В России всегда все держалось на вере в Христа и в ожидание Царствия Божьего. И мы видим, что сейчас происходит на Украине, как преобразились жители Донецка и Луганска. Они получили идею борьбы с фашизмом. Миром правят идеи, и нам всем необходимом единство украинского и русского народа.

Алексей Варламов, писатель: У нас у всех болит сердце от того, что происходит на Украине. Мы видим этот ужас гражданской войны в православном мире. Надо молиться, чтобы кровь не пролилась. Я сам воспитывался в обычной советской семье. Библии у нас не было. И впервые я прочитал Евангелии как фрагмент в романе «Преступление и наказание». Спасибо за это советской власти. А сейчас уроки литературы из школы изгоняются. Это огорчает. У литературы и церкви всегда были особые отношения. Учреждение литературной премии имени Кирилла и Мефодия – это ключевой момент для нашей жизни. Она показывает интерес церкви к литературе. Русская классическая литература перед церковью в долгу. В ней, на мой взгляд, недостаточно образов священников и монахов. Конечно, были произведения Лескова и «Братья Карамазовы». Но масштаб присутствия церкви в корпусе текстов не пропорционален роли церкви в жизни русских людей. В романе «Преступление и наказание» о Боге говорят убийца и блудница, и только мельком на страницах романа появляется священник. Сегодня в русской литературе происходит очень важный процесс – церковь возвращается в произведения авторов. И что еще интересно – сами священники охотно занимаются литературой. И это очень востребовано, как показала книга о.Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Он открыл мир церкви для светских людей. Также очень ярко написана книга Олеси Николаевой «Небесный огонь». Церковная тема становится – одной из ключевых.

Протоиерей Александр Торик: Литература не обязательно должна описывать жизнь батюшек. Важно какой духовный посыл она несет. Для меня важно, чтобы человек, прочитав книгу, потянулся к Богу. Как говорил священник Николай Гурьянов: «Христианин должен быть любвеобильным». Счастливым можно стать только с Богом и в Боге. Я сам принадлежу к поколению, которое воцерковлялось в 80-е годы. Многие из нас стали священниками в 90-е годы, когда массово возрождались храмы. В нас были глубокая вера и энтузиазм как в первых христианских общинах. Важно и дальше нести этот духовный энтузиазм.

Валерий Алексеев, президент Международного общественного Фонда единства православных народов: Мы все ощущаем, что живем в историческое время. Наш фонд тоже вручает премии за продвижение в мире христианских ценностей. Среди наших лауреатов – современный классик Валентин Распутин. В 90-е годы была мертвая литература. Но сейчас обязательно начнут появляться великие произведения, как возник «Тихий Дон» в 1928 году. Мы также издаем серию «Русские писатели и православие».

Валерий Коновалов, главный редактор газеты «Крестовский мост»: К нам в газету приходит очень много вопросов и один из самых популярных: «Что почитать – взрослому человеку и детям?». Есть огромный запрос на то, как сориентироваться в книжном мире. Патриаршая Премия играет роль такого маяка. Я думаю, что будет полезно, если появится в ней новая номинация – «Детская православная литература».

СПРАВКА «ВМ»

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная награда. Учреждена по инициативе Патриарха Кирилла. Вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Среди ее лауреатов писатели: Владимир Крупин, Олеся Николаева, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц. Среди номинантов этого года: протоирей Андрей Ткачев, литературовед Михаил Чванов, поэт Юрий Кублановский, писатели Александр Проханов, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.