Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тренер команды МГУ Антон Панкратьев: Сборная СПбГУ на протяжении всего сезона была на порядок сильнее всех остальных

Общество
Тренер команды МГУ Антон Панкратьев: Сборная СПбГУ на протяжении всего сезона была на порядок сильнее всех остальных
Команда МГУ с минимальным отрывом от победителей заняла на чемпионате мира по программированию второе место. Слева направо: Антон Панкратьев (тренер команды), Михаил Пядеркин, Виктор Омельяненко, Глеб Евстропов.  / Фото: Наталья Тростьянская, «Вечерняя Москва»
Но студенты столичного вуза на достигнутом втором месте не остановятся. В следующем году они продолжат борьбу за чемпионский титул.

26 июня участники 38-го студенческого чемпионата мира по программированию разъехались по домам. По результатам соревнования, которое состоялось накануне, обладателем чемпионского титула и кубка мира стала команда Санкт-Петербургского государственного университета. Свою победу студенты СПбГУ буквально из рук вырвали у команды Московского государственного университета. Еще за десять минут до окончания финального соревнования программисты МГУ были практически уверены в своем чемпионстве.

О том, как ребята пережили неожиданный поворот событий и что планируют делать дальше, «Вечерняя Москва» узнала у тренера сборной МГУ Антона Панкратьева.

- Антон Евгеньевич, проиграть соперникам на последней минуте… Это же так обидно.

- Конечно, немного обидно, но, видно, такая у нас спортивная судьба. В финале всегда есть такой элемент случайности, доля везения. Ребята на протяжении долгого времени лидировали (такое, надо сказать, не часто бывает), у нас был хороший, но Питер за две минуты до остановки времени сдал свою последнюю задачу. Говоря о победителях, могу сказать, что это очень сильная команда, которая на протяжении всего сезона показывала высокие результаты. Санкт-Петербург даже на тренировочных сборах был на порядок выше остальных. Словом, они боролись до конца и победили заслуженно. А наше второе место – тоже прекрасный результат. Если бы накануне соревнований нам кто-нибудь сказал бы, что мы будем вторыми, мы бы только обрадовались.

- Все организаторы считают финалистов уже победителями. Ведь приехавшие в Екатеринбург 336 человек - это лучшие из 300 тысяч изначальных участников чемпионата. Но если честно, команда МГУ ехала на финал за победой или просто принять участие?

- Вы знаете, мы стараемся не загадывать заранее. Но по той ситуации, которая складывалась в течение года, помимо СПбГУ, явных фаворитов, было много и других претендентов на победу в чемпионате. Это и Синьхуа, и Шанхай. Да и наши ребята всегда входили в восьмерку лидеров. Поэтому мы рассчитывали на хорошую борьбу в верхней части таблицы.

- Вы и Санкт-Петербург решили одинаковое количество задач. Ребята проиграли по результатам подсчета штрафных очков. Но была ли у них возможность решить еще одну, победную задачу? Может быть, под конец они просто расслабились?

- Наши ребята выложились максимально, и в чем-то укорять их явно не стоит. Мы проиграли 39 минут. Это две штрафные попытки. Может быть, в более спокойной обстановке они сразу бы аккуратнее написали код. Но в тех условиях ребята правильно и совершенно четко расставили акценты. На тот момент, важнее всего было сдать седьмую задачу, а уже потом думать о времени.

- Антон Евгеньевич, говорят, в этом году как никогда мало решенных задач. Наверняка вы видели задания, они действительно настолько тяжелые?

- Обычно чемпионы, конечно, решают чуть больше задач. Но и 7 из 12 – это все-таки больше половины. И если мне не изменяет память, то в Харбине китайские студенты уже становились чемпионами с семью решенными задачами. Мы, кстати, тогда тоже были вторыми. Тем не менее, в этом году задания, действительно, довольно тяжелые. Пожалуй, можно сказать, что жюри перестраховалось и предложило несколько сложный комплект задач.

- Как вы считаете, с чем связана эта перестраховка? Они решили усложнить задачу тем командам, которые постоянно выигрывают?

- Мне трудно говорить за жюри. Может быть, они просто ошиблись с оценкой сложностей задач, а, может быть они рассчитывали, что команды выступят лучше…

- Будете ли вы уже в Москве проводить работу над ошибками?

- Думаю, что да. Ребята не остановятся на середине и доведут начатое до конца. Более того, я знаю, что они уже обсудили со своими соперниками-друзьями как решаются некоторые задачи.

- Как стало известно на закрытии, следующий чемпионат мира пройдет в Марокко. Но я не об этом. По правилам, каждый студент может участвовать в финале не более двух раз. Ребята выступили только первый. В следующем году команда МГУ поедет в этом же составе?

- Если дойдет до финала, то почему нет? Ребята еще полны энтузиазма, и в следующем году, я надеюсь, они в этом же составе захотят и будут участвовать в чемпионате. Другое дело, что у нас в университете есть и другие команды, которые вполне могут составить им конкуренцию. Посмотрим. Осенью, в октябре, мы проведем четвертьфинал, на котором и выяснится, кто претендует на борьбу в полуфинале. А дальше – как повезет.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.