Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выше стропила, животные-плотники

Общество
В столице обитают редкие животные, занесенные в Красную книгу. Сохранением многообразия животных и птиц в мегаполисе занимаются городские власти. Один из объектов такой заботы — бобры.

Плотники животного мира обитают в заказнике «Долина реки Сетунь» района Фили-Давыдково. Корреспондент «ВМ» вчера отправилась в парк вместе с экологом, чтобы увидеть дикое животное вне стен зоосада и прутьев вольера.

— Раньше на территории заказника были только луга и болотца, лишь в последние 50–60 лет все заросло деревьями, — рассказывает заведующий сектором охраны и учета животных дирекции природных территорий «Долины реки Сетунь» Николай Кудрявцев.

Окультуренная территория природоохранной зоны, где на площадках веселятся дети, а пенсионеры и парочки скрываются от жары на скамейках в тени деревьев, перерастает в настоящий лесной массив. От реки веет прохладой, а городской шум сменяется тихим шуршанием стеблей рогоза.

— То, что мы обычно принимаем за камыш, является обыкновенным рогозом, — указывает Николай на растения, с цветками, похожими на эскимо. — Люди путают эти понятия, хотя разница между видами очень велика.

В речке Сетунь, которая является нижним притоком Москвы-реки, водится главная достопримечательность заказника — бобры. По берегам животные строят хатки, латают старые плотины и выводят потомство. Если над бобровой хаткой зимой клубится пар, значит, жилище обитаемо, поясняет заведующий сектором. История появления бобров в Филях необычна. В девяностые годы неизвестный гражданин выпустил на реке Сетунь десять особей речного бобра, объяснив это так: «Чтобы были». Плодовитые и устойчивые к близкородственному скрещиванию, грызуны прижились.

— Бобры валят деревья и кустарники в воду, — рассказывает Николай. — Вмерзая в реку, такая древесина выполняет роль свежезамороженных «полуфабрикатов» на зиму — своеобразная кладовая.

В августе животные-плотники приступают к строительству нового жилья. Работают посменно семьями из пяти-семи особей. Желающим увидеть «строителей» вблизи сотрудники заказника рекомендуют приезжать рано утром. К сожалению, на протяжении истории человечества представители семейства бобровых являлись неизменным объектом охоты, так как «это не только ценный мех, но и примерно 15 килограммов диетического мяса». К началу XX века нажим со стороны охотников привел к тому, что бобр практически исчез в Российских губерниях. Теперь же ситуация изменилась — в заказнике Сетуни для животных существует единственная угроза — бездомные собаки. Соседствует с мохнатыми строителями в долине Сетуни и другая живность: здесь периодически охотится сокол-пустельга, гнездится ястреб-стервятник и ныряют за водорослями утки-кряквы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды:

 

- Мы активно занимаемся всесторонним экологическим воспитанием всех возрастных групп. Дети легче поддаются обучению. Часто экологически воспитанные школьники влияют на своих родителей. Более того, в последнее время многие пенсионеры, которые работали всю жизнь, наконец-то получили возможность посещать наши мастер-классы и учебные занятия по охране природы, что с удовольствием и делают.

 

Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита»:

 

- Сохранение природных заказников столицы — одна из первостепенных задач горожан. Чем большее количество территорий получит статус охраняемых, тем более широкое видовое разнообразие животных удастся сохранить для детей, внуков и правнуков. К сожалению, халатное отношение к природе приводит к непоправимым последствиям: катающиеся на водных мотоциклах губят уток, обитающих в водоемах, а выжженная трава способствует разрушению биоценозов.

СПРАВКА

Заказник «Долина реки Сетунь» — самый большой в столице, природоохранная зона включает акваторию реки Сетунь. Создан в 2003 году. Площадь заказника составляет 693,2 гектара. Расположен в Западном округе.

 

Немного расскажем о диких животных, которые обитают в столице. Мы взяли детские рисунки с одной из экологических выставок работ московских школьников, которую проводил Департамент природопользования и окружающей среды, и на основе этих рисунков составили карту мест обитания зверей и птиц в столице. 

Выше стропила, животные-плотники Фото: «Вечерняя Москва»

БАБОЧКИ

Ярко-желтую лимонницу и перламутровку аглаю можно встретить во всех заповедных зонах города. Красная книга Москвы насчитывает около 80 видов редких бабочек. Если взять бабочку за крылья, чешуйки останутся на пальцах, и насекомое больше не сможет летать.

ПРИРОДА ГОРОДА

Если бы люди чаще задумывались о последствиях своих поступков, многие животные и растения до сих пор населяли бы город. Будьте инициативны при проведении экологических мероприятий!

АВТОМОБИЛЬ

Автомобиль — основной источник вредных выбросов в атмосферу. В последние двадцать лет количество индивидуального автотранспорта в столице непрерывно растет. Несмотря на то что с середины 2013 года в городе реализуется топливо не ниже четвертого экологического класса, машины продолжают загрязнять окружающую среду.

ЛИСА

В этом году посетители «Сокольников» заметили рыжее семейство лисиц в парке. Они прогуливались по улице Олений Вал. А еще дикую лису можно встретить в парке «Лосиный Остров».

СВИРИСТЕЛЬ

Встретить крикливого обладателя хохолка можно в парке «Покровское-Стрешнево», в «Серебряном Бору» и «Останкино». На старорусском языке «свиристеть» означало «кричать».

БОБР

Бобры населяют берега лесных рек и озер. В Москве грызуны облюбовали реку Сетунь в Западном округе. Животные сооружают из поваленных деревьев и хвороста плотины, запруды и хатки, в результате чего повышается уровень воды.

ЗАЙЦЫ

Живут столичные зайцы в «Измайлово» и Битцевском парке. Новорожденные зайчата сразу могут видеть, тельце их покрыто густой шерсткой. А вот кролики появляются на свет незрячими и без волосяного покрова.

ЕЖИ

Колючие москвичи проживают в парке «Кузьминки-Люблино», в Измайлове, а также в тихих заповедных уголках «Лосиного Острова». Кстати, грибы и яблоки эти животные не едят.

ЛОСИ

Встретить грациозных животных можно на биостанциях в национальном парке «Лосиный Остров». Ветвистые рога есть только у самцов. Их длина может достигать 180 сантиметров, а из-за того, что рога напоминают по форме соху, лосей и прозвали «сохатыми».

СНЕГИРИ

Летом, в период строительства гнезд, оперение самцов незаметно, зато зимой красногрудые певчие франты ярко дополняют пейзаж столичных парков — «Измайлово» и «Царицыно».

ЭКОПРАЗДНИКИ ГОРОДА

Экологическая акция «Литературные чтения о природе на природе»

08.08.2014 12.00-14.00

Комплексный заказник «Алтуфьевский» (ул. Мелиховская, 4)

День рождения памятника природы «Серебряный Бор» (викторина с вопросами по истории парка)

08.08.2014 12.00-15.00

Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Международный день бездомных животных (советы экспертов по уходу за питомцами)

16.08.2014

Парк «Покровское-Стрешнево» (5-й Войковский пр-д, 2а)

Акция по сбору желудей «Возродим наш лес»

16.08.2014 13.00-15.00

Природный заказник «Долина реки Сетунь» (ул. Кременчугская)

«Яблочный спас» (народные игры, рассказ о традициях праздника)

16.08.2014 12.00-14.00

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино»

«Журавли в небе» — праздник белых журавлей

23.08.2014 12.00-14.00

Лесопарк «Кусково», детская площадка за отводным каналом

Окружные соревнования по спортивному ориентированию в лесу

14.09.2014

Битцевский лес (Новоясеневский туп., 1)

«Пчелочка златая. Медовый спас» (показательная откачка меда под народные игры, чаепитие с медом)

20.10.2014 12.00-13.00

Памятник природы «Серебряный Бор» (ул. Таманская, 2)

День рождения природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево»

Октябрь 2014 года

Особоохраняемые природные территории Северного округа Москвы

Фестиваль полевых цветов (конкурс рисунка на асфальте, выставка «Цветы на просушке», викторина «В гостях у лекаря»)

Октябрь 2014 года

Природный заказник «Царицыно»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.