Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные совы крепки и здоровы!

Общество
Парадокс! О тех, кто всегда рядом с нами, мы черпаем информацию из сказок. И в результате не знаем о совах ничего. О том, как им живется в городе, «ВМ» рассказал зоолог Владимир Воронецкий.

В научных кругах Владимир Воронецкий— человек авторитетный. Знает он о совах, которых изучает уже много лет, кажется, все. Это, впрочем, не удивительно, ведь служит Владимир Иванович научным сотрудником биологического факультета МГУ.

Столичные совы крепки и здоровы! В Серебряном бору поселились совы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Возьмем обычного москвича. Как думаете, что он знает о столичных совах?

- Это очень интересный вопрос! Большинство москвичей знают об этих птицах лишь понаслышке, многие из них видели сов только по телевизору или смотрели забавные видео с их участием в Интернете. Между тем они наши соседи. Их можно наблюдать близ парков и окраинных скверов в свете уличных фонарей или даже фар проезжающих мимо машин.

- Какие совы живут в Москве?

- Чаще всего в нашем городе можно увидеть ушастую сову. Реже — серую неясыть. А о встречах с другими представителями — сычами, длиннохвостой и бородатой неясытью — говорят, как о сенсации. Их в условиях города видят крайне редко, и появление связано с прилетом молодых особей при расселении.

- В каких условия им приходится жить?

- Ушастая сова и серая неясыть — традиционные обитатели нашей территории. Первая занимается добыванием полевок в условиях открытых ландшафтов. В нашей южно-таежной зоне этот вид привязан к различным опушкам, паркам, кладбищам, лесополосам. А вот серая неясыть — преимущественно лесной вид. Она прилетела к нам из широколиственных лесов Европы в постледниковый период. Подходящие условия эта сова находит в пойменных лесах, в старых усадебных парках. Там для нее — подходящие дупла для яйцекладки и насиживания.

- Подходят ли городские условия для жизни сов?

- Города — не самая благоприятная среда. Плотность застройки в Москве высокая, и это приводит к исчезновению большинства видов птиц с территорий наших кварталов. Они могут появиться там снова, когда в этих местах поднимется и состарится растительность. Не последнюю роль играет и грамотное отношение граждан к окружающей природе.

- Существуют ли у сов какие-нибудь специфические заболевания, которые атакуют их именно в условиях большого города?

- Я не специалист в эпидемиологии, но знаю, что иногда совы болеют аспергиллезом. Это грибок, поражающий дыхательную систему. Его переносят на своей шерсти грызуны, проживающие на помойках и свалках. Но есть и другая опасность — накопление вредных выбросов от автотранспорта и промпредприятий. Ведь они поступают в организм хищников по цепям питания. Это одна из самых серьезных проблем, если говорить о городской фауне.

- Сов в Москве становится меньше. С чем это связано?

- Это происходит в том числе из-за застройки пустых пространств. Ранее существовал проект по обогащению орнитофауны Москвы путем борьбы с серой вороной. Прежний Департамент природопользования предлагал бороться с этим видом, якобы ограничивающим число певчих птиц, при помощи разведения и выпуска на волю ястребов.

Ястребов, в свой черед, должны были контролировать сапсаны. Нашлось место и для сов в этом проекте — им отводилась борьба с крысами. Всех хищников предполагалось размножать и выпускать во множестве, чтобы их численность в городской среде резко возросла. Но в итоге, несмотря на приложенные усилия, численность птиц осталась той же.

- А как можете прокомментировать факт, что четыре года назад совы во многих столичных парках водились, а теперь их вовсе нет?

- Численность любого хищника регулируется его пищевыми связями. Думаю, число сов понизилось из-за малоснежной и сырой зимы, никак не благоприятствовавшей выживанию главной пищи этих птиц — полевок. Когда полевок много, совы даже зимуют в Москве. Это естественные колебания численности. Население неясыти более постоянно — она ловит вообще любую живность. Но этот вид ограничивается малой численностью гнездовий.

- Влияют ли люди на существование сов в Москве?

- Безграмотное или наивное поведение граждан — важный фактор! Совята после выхода из гнезд и дупел общаются со своими родителями при помощи пронзительных писков. Многие люди, наткнувшись на такого птенца, считают его брошенным и забирают из леса или парка, лишая тем самым родительской заботы. Разумнее все же птенцов не трогать и оставлять их в природе.

- А можете сделать примерный прогноз на будущее? Что будет с московскими совами?

- Московские совы относительно благополучны. Они продолжат выживать даже в условиях урбанизации. Серая неясыть нуждается в гнездовой помощи: дуплистые деревья в Москве довольно редки. Благоприятный прогноз включает и присоединение обширных территорий Новой Москвы, откуда будет идти приток расселяющихся молодых особей. Но все это не исключает необходимости проведения специальных научных исследований.

СПРАВКА

Ушастая сова живет в парках и на кладбищах, граничащих с полями, пустырями и открытыми площадками. Ее можно увидеть возле МГУ, в парках «Кусково», «Серебряный Бор», «Измайлово», Кузьминском, Битцевском парках, парке санатория «Узкое», Давыдкове. Неясыть малочисленнее. Водится в лесах и старых парках Битцы, ТСХА, «Кузьминки», она нуждается в гнездовой помощи из-за редкости дуплистых деревьев. Такой вид, как сплюшка, в условиях города встречается крайне редко и случайно. Его появление может быть связано с прилетом молодых птиц при расселении.

УШАСТАЯ СОВА И МЕСТА ЕЕ ОБИТАНИЯ

Ушастая сова похожа на филина. Она также имеет пучки перьев на голове (до 6 см), однако умеет их пригибать, делая почти незаметными. Ушастая сова относится к совам средней величины. Когда отдыхающая птица днем прижимается к стволу дерева, застыв в вертикальном положении, ее можно принять скорее за обломок толстой ветки, чем за живое существо. Ведет в основном ночной образ жизни и днем малоактивна. Птицу можно встретить в темных, с преобладанием ели лесах, тем не менее сплошных лесных массивов она решительно избегает.

Столичные совы крепки и здоровы!

Окрас спины

От светло-бурого до темно-бурого. Окрас птицы весьма точно повторяет окраску и даже фактуру изборожденной трещинами древесной коры

«Уши»

Пучки перьев на голове длиной до 6 см (от них произошло название птицы

Глазная радужка

У молодых птиц — желтая, с возрастом становится оранжевой

Клюв

Черный, сильно Изогнутый

Окрас брюха

Рыжеватый, охристый или беловатый с темным рисунком

Лапы

Лапы покрыты перьями светло-рыжего цвета почти до когтей. Сами когти длинные и острые, с их помощью сова хватает добычу

Гнездование

Часто отбирает гнезда у ворон. Отдается предпочтение гнездам, находящимся на вечнозеленых деревьях — соснах или елях

Питание

Ушастая сова съедает в сутки в среднем трех мышей, изредка ей попадаются небольшие птички или насекомые. Рацион птицы не зависит от времени года

ВРАЩЕНИЕ ГОЛОВОЙ

Канадский орнитолог Дэвид М. Берд выяснил, что совы не способны вращать глазами, именно поэтому они вынуждены поворачивать голову, чтобы видеть в разных направлениях. В своем справочнике ученый пишет: «У сов имеется система прекрасно разработанных шейных позвонков и мышц, обеспечивающая значительную гибкость при вращении головой». Угол обзора составляет 270 градусов, а не 360, как думают многие. Вопреки популярному мифу сова может повернуть голову лишь на 135 градусов в любую сторону.

Евгения Коробкова

ЗНАМЕНИТЫЕ И ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ 

Столичные совы крепки и здоровы! В Серебряном бору поселились совы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

1. Сова Бабы-яги — птица непростой судьбы. Когда-то она была домашним любимцем бабушки, но под влиянием моды и западных веяний ее место в сказках бессовестно занял черный кот. Несправедливость налицо!

Столичные совы крепки и здоровы! В Серебряном бору поселились совы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

 

2. Забывшая причесаться сова из «Ежика в тумане» — редкий пример недоброго представителя этого вида птиц. Казус объясняется гастрономическими пристрастиями пернатого (в природе совы питаются ежиками). Однако жизнерадостный ужин сумел заразить Сову своим любопытством и довести до маразма.

Столичные совы крепки и здоровы!

3. Сова Бумба. История про Айболита гласит, что эта угрюмая Сова с отечными от недосыпа глазами относилась к разряду любимых животных доктора. Возможно, симпатии Айболита объяснялись тем, что каждую весну Бумба (как сообщает сказка) сажала доктору картошку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.