Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Метрополитен дает пассажирам почитать

Общество
Доступ к книгам позволяют получить такие плакаты
Доступ к книгам позволяют получить такие плакаты / Фото: Антон Гердо
7 октября корреспондент «ВМ» проверила, как работает виртуальная библиотека метро. На станциях уже появились первые три десятка плакатов с кодами для скачивания книг на мобильные устройства.

Плакат с QR-кодом (белый квадрат с черным узором уникального штрих-кода) и подробной инструкцией по получению доступа к избранным произведениям русской классической литературы встречает пассажиров на станции «Белорусская»-радиальная. Перед тем как воспользоваться виртуальной библиотекой, нужно установить на мобильное устройство программу для просмотра электронных книг и считывания кода. Операция занимает не больше двух минут. Затем необходимо сфотографировать код — и устройство перекинет пользователя на сайт виртуальной библиотеки столичной подземки.

— Мы решили превратить стены станций Московского метрополитена в книжные стеллажи, а ваши мобильные устройства — в проводники в мир классической литературы, — говорится в презентации на стартовой странице проекта.

Портал представляет собой импровизированные книжные полки, на которых стоят собрания сочинений классиков русской литературы: от Фонвизина и Пушкина до Булгакова и Чехова — всего около сотни произведений.

На понравившуюся книгу нужно нажать — и выбрать, хотите ли вы читать текст онлайн или же удобнее будет сохранить произведение на мобильном устройстве в форматах Еpub, FB2, Adobe Acrobat и PDF. Для своей электронной библиотеки я выбрала «Макара Чудру» Максима Горького.

— А я, пожалуй, перечитаю Гоголя, — наводит камеру своего смартфона на плакат с кодом москвичка Анна Федотова. — Обычно я читаю литературу по работе, но ведь перечитывать классику иной раз так приятно. Проект виртуальной библиотеки в метро меня заинтересовал. Скачивать книги оказалось очень удобно. Хотелось бы, чтобы количество произведений увеличилось — тогда и печатные книги брать с собой в дорогу будет необязательно.

— Пока виртуальная библиотека столичной подземки работает в тестовом режиме, однако в ближайшее время мы планируем запустить полную версию проекта, — рассказал начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко.

По его словам, выбор классической литературы неслучаен — ни создатели сервиса, ни пользователи не нарушают авторские права писателей. Плакаты с QR-кодами уже появились на станциях «Менделеевская», «Динамо», «Красные Ворота» и «Китай-город».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Тарасов, системный интегратор в области телекоммуникаций и связи:

- Я считаю, что виртуальные библиотеки в метро — это огромный шаг на пути к популяризации чтения в столице. Ведь необходимые для этой услуги гаджеты есть практически у всех. Подключиться — быстро, пользоваться — просто. Уверен, что эта услуга будет популярна у разных возрастных групп.

КСТАТИ

С сентября текущего года виртуальная библиотека работает и в наземном общественном транспорте Москвы. На выбор пассажирам автобусов, трамваев и троллейбусов проект «Книги в пути» предлагает пятьдесят произведений русских и зарубежных классиков, а также сочинения популярных современных писателей — от Толстого и Гоголя до Улицкой и Пелевина. Впечатлениями о работе виртуальных библиотек на наземном транспорте горожане могут поделиться при помощи опросов приложения «Активный гражданин», а в разработанном для подземки приложении есть форма обратной связи для пожеланий — в том числе и по набору представленных книг. Отметим, что наземный городской транспорт будет полностью оснащен Wi-Fi к концу 2015 года, а на все станции метро беспроводной интернет доберется уже до конца 2014 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.