Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Индийские компании увеличат поставку лекарств и продуктов на рынок столицы

Общество
В настоящее время экономические отношения России и Индии переживают резкий подъем. Западные державы, пытаясь изолировать нашу страну от мирового сообщества, просчитались. Индийская элита, предприниматели этой великой страны намерены серьезно увеличить товарооборот между нашими странами. И Москва в этом процессе играет решающую роль.

Сегодня Москва берет на себя роль лидера в развитии российско-индийских экономических отношений. Неудивительно: в столице работает более 50 индийских предприятий с суммарным уставным капиталом порядка 3,5 миллиарда рублей. Индийские компании, и прежде всего фармацевтические и текстильные, заявляют о намерениях серьезно расширить бизнес в Москве и надеются на резкое усиление торгово-экономических связей между нашими странами.

Главные товары экспорта Индии — нефтепродукты, изделия из драгоценных камней, естественно, чай. Но в последние годы, и об этом знают далеко не все, одним из основных индийских товаров в Москве стали лекарства, и это очень важно.

Россию пугают усилением экономических санкций. Некоторые эксперты, москвичи спрашивают: а что будет, коль скоро Запад прекратит поставку лекарств в нашу страну? Сейчас мы зависим от привозных медикаментов. Но дело в том, что Индия и Китай стали основными производителями в мире субстанций для производства медицинских препаратов.

Кроме того, индусы производят огромное количество качественных лекарств — и не стоит нас пугать западным эмбарго. Сельскохозяйственный рынок нашей страны многие западные страны уже потеряли. Рискнут ли они потерять лекарственный? Среди лидеров московского рынка лекарственных препаратов — одна из крупнейших фармацевтических индийских компаний «Вокхард Лимитед».

Вы, к примеру, принимали анальгетики, когда ужасно болела голова? А ведь известное лекарство этой группы появилось в московских аптеках еще двадцать лет назад — именно тогда «Вокхард» открыл представительство в столице. Но сейчас объем поставок препаратов в Москву компания существенно нарастила.

— Индия — быстрорастущий поставщик товаров на мировые рынки, в том числе в Россию, — сообщил «ВМ» Правин Самбрей, глава московского представительства «Вокхард Россия». — На фоне сложившейся внешнеполитической ситуации мы видим значительные перспективы в сотрудничестве между нашими странами и очень надеемся на мощный рынок России. К тому же индийское законодательство достаточно благоприятно в отношении развития двусторонней российско-индийской торговли, в том числе и фармацевтики.

— Нишу, освободившуюся после вынужденного ухода западных предприятий, активно осваивают компании из Индии и Китая, которые готовы поставлять в Россию свинину и говядину, — заявляет руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. — Индийская говядина полностью заменит австралийскую.

Огромный столичный рынок индусы рассматривают как один из наиболее перспективных. Товарооборот между столичными компаниями и индийскими партнерами по итогам предыдущего года составил более четырех миллиардов долларов, а власти Москвы активно приглашают индийских представителей малого и среднего бизнеса к участию в разнообразных проектах по развитию города.

Поэтому, возлагая очень большие надежды на дальнейшее развитие экономико-политических связей с Москвой, в ближайшем будущем, по словам господина Самбрея, компания «Вокхард» планирует серьезно расширить портфель поставляемых в Москву и другие регионы страны антидиабетических средств и препаратов генно-инженерного инсулина.

— Москва располагает значительным экономическим потенциалом, который открывает самые разные возможности для участия в перспективных проектах индийского бизнес-сообщества, — резюмирует заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Владимир Лебедев.

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ МЕЖДУ ИНДИЕЙ И МОСКВОЙ, 2013 ГОД

Индийские компании увеличат поставку лекарств и продуктов на рынок столицы Фото: Илья Юдин

АЗИЯ – ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

Сергей Черемин, руководитель Департемента внешнеэкономических и международных связей Москвы:

- Сотрудничество с Индией носит характер привилегированного стратегического партнерства. В его основе лежат тесные и многогранные торгово-экономические и инвестиционные отношения. Москва по праву играет роль «локомотива» в развитии двусторонних отношений.

В ноябре в Дели состоялся VIII Российско-индийский форум по торговле и инвестициям. Я бы назвал это событие эпохальным. В Дели съехались более ста представителей разных российских компаний. Причем, что особенно отрадно, среди них были и деловые люди, представляющие малый и средний бизнес России.

Интерес к Индии со стороны российских предпринимателей растет. Как и интерес к России со стороны индийских деловых кругов, готовых к установлению прямых контактов, созданию совместных предприятий. Теперь главное, чтобы этот обоюдный интерес не пропал, чтобы обе стороны не упустили предоставленный шанс всесторонне развить взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Индией, Москвой и Дели.

СЭММИ КОТВАНИ: МОЙ БИЗНЕС-ПЛАН КОМПАНИИ ПО ПОШИВУ ОДЕЖДЫ РАССЧИТАН НА ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ ВПЕРЕД

Сэмми Котвани, президент индийского бизнес-альянса:

- Традиционно индийский бизнес в Москве представлен фармацевтическими, текстильными, чайно-кофейными и IT-компаниями. Несмотря на то что существенной преградой для малых и средних предприятий является обилие бюрократических процедур при регистрации компании, а оформление разрешения на работу занимает до трех месяцев, рынок столицы является для индийских бизнесменов одним из самых привлекательных. Дело в том, что потенциальная и фактическая прибыль, которую обеспечивает предпринимателю московский в частности и российский рынок в целом, значительно выше, чем та, что можно получить в Европе или США. При этом уровень конкуренции у вас пока низкий. Проще всего рассмотреть ситуацию на примере фарминдустрии: ниша дженериков еще не заполнена, а оригинальные препараты лидеров рынка, таких как Германия, недешевы.

Немаловажным фактором является и способность индийских предпринимателей быстро перенять культурные особенности страны и адаптироваться к существующим методикам ведения бизнеса.

Наши страны являются дружественными еще со времен существования СССР, а у сегодняшней российско-индийской торговли огромные перспективы. Вопрос увеличения торговых оборотов — задача, как мы видим, вполне реализуемая и требует лишь времени. Переориентация России с западных рынков, о которой сейчас так модно говорить, в любом случае не произойдет за один день. Но в том, что динамика развития отношений окажется позитивной, сомнений быть не может.

Бизнес-план моей компании по пошиву одежды, например, рассчитан на 25 лет, но сейчас ведется работа по его «перекройке» уже на четыре десятилетия. А увеличить товарооборот для оперативной доставки товаров в Москву поможет переоборудование Астраханского порта, что позволит в два раза сократить время поставки товаров из Индии.

Развитию экономик обеих стран поспособствует и переход на расчеты в национальных валютах. «Рубль — рупия» — обоюдовыгодная схема, позволяющая исключить доллар из расчетной системы. От этого выиграют абсолютно все стороны: и предприниматели, и национальные экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Древняя страна Бхарат готова закупать отечественные технологии

Индусы называют свою страну Бхарат. Молодой московский предприниматель Алексей Ежов познакомился с этой поразительной страной около двух лет назад, когда приехал в Дели вместе с делегацией Российского союза молодежи. Алексей — юрист и эколог, руководитель компании «Лоббит-Консалт», генеральный директор компании «Гидропласт-инжиниринг». Серьезным бизнесом занимается с 21 года. Сегодня он реализует в Индии несколько солидных проектов. (далее...)

Интернет-магазин — абсолютно женский вариант для бизнеса южной страны

У Анны красивая фамилия — Тихая-Тищенко. Она коренная москвичка и очень скучает по столичным концертам, театрам, выставкам, музеям. А еще ей хочется гречки и сыра. И покатать детей на качелях на новой детской площадке в московском дворике. Хотя Аня очень счастлива. Несколько лет назад она вышла замуж за красавца-индуса — архитектора и коммерсанта. Семья живет в южно-индийском городе Пондичерри — известном курортном центре. Воспитывает двух дочек. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.