Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

За все, что дорого и свято. Президент наградил лучших

Общество
За все, что дорого и свято. Президент наградил лучших
Президент России Владимир Путин (слева) награждает орденом «За заслуги перед отечеством» I степени артиста театра «Ленком» Леонида Броневого (в центре) на церемонии вручения государственных наград выдающимся россиянам в Кремле / Фото: Алексей Никольский
Этот год оказался непростым для всей страны. Но ведь сколько всего случилось и хорошего! В подтверждение этого 22 декабря Владимир Путин вручал в Кремле награды как звездам, так и простым людям, среди которых было немало москвичей.

Чтобы не опоздать на торжественную церемонию, гости выехали в сторону Кремля заблаговременно: сейчас, когда большинство москвичей отправились за новогодними подарками, на дорогах не редки заторы.

— Позвоните мне позже, я сейчас в машине! — попросил нас актер Александр Ширвиндт. И так же отправился на награждение, а параллельно с ним из разных уголков города туда же поехали композиторы Александра Пахмутова и Игорь Крутой, дирижер и руководитель «Виртуозов Москвы» Владимир Спиваков, вице-президент РАН Валерий Козлов и многие другие.

«Провожаем в историю год, который, безусловно, был особым для России; он вместил в себя поистине судьбоносные события, — сказал на открытии церемонии Владимир Путин. — Именно в такие моменты особенно понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за все, что дорого и свято, за то, что мы должны беречь и защищать».

В своей речи президент представил многих из тех, кому вручали награды: например, майора полиции из Ингушетии Абубакар Хасанович Костоева, обезвредившего террориста-смертника, и Светлану Владимировну Капанину — единственную женщину-пилота корпорации «Сухой». После награждения Капанина не скрывала радости:

— Я обязуюсь и впредь занимать высшие ступеньки пьедестала на соревнованиях и прославлять Россию! Обладателями ордена Александра Невского стали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Игнатенко, Евгений Примаков. А звания «народный артист РФ» удостоен кинодраматург Виктор Мережко. 

ЛЕОНИД БРОНЕВОЙ ВОСХИЩАЕТСЯ АННОЙ НЕТРЕБКО  

22 декабря вместе с другими деятели культуры актер Леонид Броневой был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. «ВМ» одной из первых поздравила мастера.

— Я теперь полный кавалер этих орденов, их всего четыре, — сообщил Леонид Сергеевич.

- Завершается Год культуры. Какие события за этот год вы бы назвали главными?

- Было много хорошего. Но для меня поступок Анны Нетребко — вот настоящее событие в нашей культуре, таких я больше не знаю. Донецкому театру сегодня сложно. Дай бог ей здоровья, чтобы дольше звучал ее прекрасный голос. Я преклоняюсь перед ней.

- Политика сегодня сильно вмешивается в культуру...

- Санкции отражаются на всем. Главное, чтобы Россия не втянулась в войну. Но у нас президент очень дипломатичный человек, умный. Думаю, он не поддастся на провокации.

- А чего сегодня не хватает российской культуре?

- Сегодня много дурного вкуса. Интеллигентности нет. Погибает русский язык: люди владеют пятьюдесятью словами, и им хватает. Хороших пьес сегодня нет. А написать пьесу труднее, чем сыграть роль.

В театрах не хватает ставок, люди, извините, ждут, пока кто-то умрет, чтобы получить место. Когда-то Сталин любил МХАТ и Большой театр, и они были в хорошем состоянии. Наш президент Владимир Владимирович старается, многое делает, в отличие от прошлых руководителей. Те наплевательски относились. Но культуре надо уделять еще больше внимания.

- Что бы вы пожелали читателям «ВМ» на Новый год?

- Желаю поддерживать свое здоровье, не губить его водкой и куревом. Не обязательно быть богатыми, надо быть здоровыми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.