Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прокуратура призывает к порядку владельцев чердаков

Общество
Прокуратура призывает к порядку владельцев чердаков
Бывшая лестница на чердак упирается в дверь мансардной квартиры
Проблема захвата чердаков и мансард в многоквартирных домах в центре Москвы возникла еще в начале 1990-х годов.

Расположенные на верхних этажах технические помещения тогда повсеместно передавались физическим и юридическим лицам. Новые хозяева подчас грубо нарушают правила общежития, перекрывают доступ на крышу аварийным службам, повреждают систему вентиляции нижних квартир.

Но теперь власти Москвы решили навести порядок в этом деле. Вместе с прокуратурой чиновники активно отстаивают права жильцов многоквартирных домов. К примеру, несколько дней назад суд удовлетворил иск Хамовнической межрайонной прокуратуры в интересах жильцов, пострадавших от незаконной перепланировки чердака.

— Вот смотрите, входа на чердак просто нет. Как нам теперь крышу латать и чистить? — Александр Алексеев, житель дома № 3 по улице Кооперативной, указывает на бывшую чердачную лестницу, упирающуюся в дверь квартиры.

Как уверяют жильцы дома, мансардная квартира на последнем этаже появилась несколько лет назад. Новый собственник показал соседям копии документов: свидетельства о собственности и распоряжение префекта, согласно которому чердачное помещение переходит в собственность владельца мансарды. А основанием для регистрации права на чердак был указан договор купли-продажи с предыдущим собственником данного помещения.

Новый хозяин чердачных квад ратных метров сразу занялся обустройством и ремонтом. Как это нередко бывает, его результатом стало частичное разрушение вентиляционного короба и снятие теплоизоляционного слоя.

— У нас через вентиляцию пыль полетела, и все запахи не вверх идут, как это положено, а в квартиры к нам, — жалуется мне живущая в доме Наталья Литвинова.

— У меня квартира систематически заливалась, как только дождь шел, — перебивает ее соседка Елена Михина. — А в квартирах стало очень холодно. Такое можно терпеть? И терпеть жильцы дома не стали. Написали обращение и в префектуру ЦАО. Жильцы просили проверить законность действий хозяина мансардной квартиры, а заодно и проверить основание передачи чердака в собственность хозяина мансарды.

Власти ЦАО провели проверку и выяснили, что документы, которыми оперировал хозяин мансардной квартиры, оказались... поддельными. Не выпускалось и распоряжение префекта, а подписи представителей управы Хамовнического района и ГУП ДЭЗ также поддельные. Префектура передала результаты проверки в Хамовническую прокуратуру. Та провела свою проверку, по результатам которой обратилась в суд, который также встал на сторону жильцов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Пузанов, прокурор Хамовнической межрайонной прокуратуры:

- Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение. По факту предоставления подложных документов для оформления права собственности на данное чердачное помещение ОМВД по району Хамовники возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

СПРАВКА

Оформить чердак или мансарду в собственность можно на совершенно законных основаниях. При этом дом не должен подлежать реконструкции, а для обустройства чердачного (мансардного) помещения должна иметься техническая возможность. Обязательно должно быть получено согласие собственников соседних помещений (может потребоваться согласие всех жильцов дома).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.