Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Вечерка» нашла книги из сгоревшей библиотеки

Сюжет: 

Пожар в библиотеке ИНИОН
Общество
8 апреля появилась информация, что полиция задержала людей, торговавших книгами из собрания ИНИОН. «ВМ» решила проверить, нет ли на развалах других книг из сгоревшей библиотеки.

Подхожу к первому же попавшемуся книжному прилавку у дома № 35 по Арбату.

С запахом гари

Разворачиваем издание: «Промысловый налогъ. Методы его устновленiя в западноевропейскихъ государствахъ и Россiи». Издано в Москве в 1880 году. Казалось бы, антикварное издание, коих на прилавке достаточно. Но есть одно «но»: книга отчетливо пахнет гарью, на корешке — следы копоти. А на первой, 17-й и последней страницах стоят штампы «Библиотека Социалистической академии». Это прежнее название ИНИОН...

Пытаемся задать продавцу несколько вопросов, откуда это издание у него появилось. Мужчина средних лет отвечать отказывается, а затем и вовсе сбегает. У торгового ряда остается выходец из Средней Азии, который, по его же словам, не имеет к торговле никакого отношения.

Еще 10 книг

Недалеко от книжного развала замечаем полицейскую машину. Подходим к стражам правопорядка и объясняем, что с рук пытаются сбыть книгу, которая могла пропасть во время разбора завалов после январского пожара в библиотеке ИНИОН. Полицейские реагируют живо. У прилавка оставляют патрульных, чтобы книготорговцы не успели унести другие возможные экземпляры из сгоревшей библиотеки.

Затем к торговой точке подходят сотрудники уголовного розыска ОВД Арбат и участковый уполномоченный. К этому времени появляется и сбежавший продавец. Представляется Александром Мерзликиным, на вопросы отвечает с нескрываемой неохотой.

— Я не обязан знать происхождение каждой книги, — заявляет Мерзликин. — Люди приносят много изданий на реализацию, и я не спрашиваю — откуда они, просто выбираю издания для продажи.

Полицейские берут у продавца официальные объяснения, попутно внимательно изучая каждый экземпляр, выпущенный до 1917 года. Они смотрят на библиотечные штампы, но больше внимания уделяя наличию запаха гари, характерного для фолиантов, переживших страшный пожар. Всего оперативники изъяли порядка десяти книг, после чего с продавцом отправились в отделение.

Черный фломастер

Пока полицейские выполняли свою работу, мы нашли еще несколько изданий со штампом из библиотеки ИНИОН. Так, в более раннем издании «Промыслового налога» — 1878 года выпуска — штампы пытались замазать штрих-корректором, на втором форзаце сохранилась библиотечная карточка. В некоторых экземплярах «Епархиальных ведомостей», выпущенных в 1913 году, соответствующие печати и вовсе по-варварски закрашены черным фломастером. Понятно, что принесший на продажу книги пытался удалить отличительные знаки.

Дилетантская работа

Как рассказала «ВМ» эксперт букинистического отдела одного из аукционных домов Елена Бучумова, скорее всего, книги с места пожара взяли дилетанты.

— Эти книги, безусловно, имеют историческую и научную ценность. Люди, вероятно, соблазнились годом выпуска этих изданий, — полагает Елена Бучумова. — Из-за попытки замазать библиотечные штампы корректором книга очень сильно теряет в цене. Подобные книги со штампами или следами попыток их сведения ни один аукционный дом, серьезный коллекционер или букинистический салон не купит.

Двое задержанных

— Сегодня наши оперативники на Арбате задержали двоих мужчин, уроженцев Тверской области и Татарстана 26 и 29 лет, продававших ценные книги с маркировочной печатью «Фундаментальная библиотека общественных наук Академии наук СССР», — рассказала «ВМ» официальный представитель Московского уголовного розыска столичного Главка Маргарита Маслова. — Среди книг были «Курская епархиальная ведомость» (1890), «Исторический вестник» (1886), «Отечественные записки» (1848) и многие другие.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что они были похищены из ИНИОН в ходе восстановительных работ после пожара. Подозреваемые работали волонтерами: помогали разбирать завалы и складывать уцелевшие книги по коробкам. Одну такую коробку они и похитили. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Спасибо блогеру

Судя по всему, полицию навел на след похитителей книг блогер Алексей Сафронов. Накануне он обнаружил на книжном развале книги из сгоревшей библиотеки и опубликовал фотографии в своем блоге. На снимках были четко видны штампы ИНИОН.

— Книги со стойким запахом гари и стыдливо замазанными штампами я обнаружил у барыг около стены Цоя, — сообщил Алексей корреспондентам «ВМ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Ефремова, сотрудник пресс-службы ИНИОН РАН:

- В данный момент идет экспертиза книг, которые пытались продать на Арбате. Нужно выяснить, действительно ли они принадлежат библиотеке ИНИОН. Если это наши книги, нужно будет выяснять, каким образом они были украдены — до, во время или после пожара. В любом случае наш коллектив выражает благодарность правоохранительным органам за бдительность и пресечение незаконной продажи книг.

СПРАВКА

Здание библиотеки ИНИОН загорелось ночью 30 января. Огонь полыхал больше суток, потушить его не могли 202 человека и 58 пожарных машин. Сгорела и обрушилась тысяча кв. м кровли (общая площадь возгорания — две тысячи кв. м). Президент РАН Владимир Фортов пообещал восстановить сгоревшее здание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.