Работая над сочинениями о Победе, школьники ближе познакомились с историей своей страны
Сюжет:
70-летие Великой ПобедыВ общей сложности для участия в конкурсе свои заявки прислали более тысячи школьников разных возрастов из всех округов столицы, в том числе и Новой Москвы. Определить абсолютного победителя так и не удалось.
В результате в финале оказались около полусотни человек. Для награждения авторов самых интересных сочинений пригласили в Московскую городскую думу. С некоторыми из победителей пообщались корреспонденты «Вечерней Москвы».
Дипломы за лучшее сочинение получили сразу две ученицы 10 «Б» класса гимназии № 1503. Елена Бергер выбрала повесть Даниила Гранина «Мой лейтенант».
— О конкурсе мне рассказала моя классная руководительница, и я решила принять в нем участие. Было интересно попробовать свои силы, — рассказала школьница. — Произведение «Мой лейтенант» я читала раньше, поэтому и выбрала его для сочинения. События, которые Даниил Гранин описывает в книге, автор пережил лично. Необычное повествование, многое представлено неординарно.
Одноклассница Елены, Светлана Холмова, написала сочинение по повести Эдуарда Веркина «Облачный полк». На ее выбор повлияла классная руководительница Светлана Пантелеева, которая лично знакома с писателем.
— Как только мне предложили принять участие в конкурсе, я сразу же решила — возьму повесть Эдуарда Веркина, — делится Светлана. — Это произведение мы читали на одном из уроков литературы. Книга меня очень тронула, поэтому я писала сочинение с большим удовольствием. Автор описал жизнь детей-партизан во время войны. Так как мы сами еще дети, то меня и многих моих одноклассников тема задела за живое. После ее прочтения я вдохновилась и даже написала стихи.
Ученица 9 «А» класса школы № 293 имени А. Т. Твардовского Мария Петропавловская свое сочинение посвятила повести Константина Воробьева «Это мы, Господи!» По словам классной руководительницы Светланы Сурожской, свои работы на конкурс от школы направили 17 человек, четверо из них получили дипломы.
— После прочтения некоторых сочинений своих учеников я плакала — настолько трогательно написано, — призналась Светлана Ивановна. — Думаю, что рассуждения Марии, то, как она раскрыла тему, покорили жюри конкурса. Ее работы всегда интересные, она умеет мыслить, что очень важно. Учится Мария на одни пятерки, часто участвует в олимпиадах.