Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Садовые ловушки для самых вредных

Общество
Выращиваем экологически чистые плоды.

Как защитить плодовые деревья от вредителей, «Вечерке» рассказал кандидат биологических наук Петр Яковлев.

Химия в борьбе с садовыми вредителями эффективна, но почки на деревьях уже распустились, а значит, пришло время подыскать альтернативу столь радикальным средствам.

ЛОВЧИЕ ПОЯСА

Для гусениц яблонной плодожорки, плодового пилильщика и других непрошеных гостей завязи и молодые яблоки — и стол, и дом.

— Чтобы вредители не поселились на дереве, установите ловчие пояса, — советует Петр. — Они могут предназначаться для сбора насекомых либо создания для них преграды на пути от земли к кроне. Ствол предварительно нужно очистить от коры и замазать трещины глиной или садовым варом.

Ловчие пояса можно купить в магазине или сделать своими руками. Широкие полоски до 20 сантиметров из плотной бумаги, мешковины, рогожи привяжите к стволу на пути следования вредителей по верхней и нижней кромке. Сверху намажьте пояс садовым клеем. Попав на липкую полосу, вредители там и останутся, а тех, что заползли под пояс, можно будет собрать и уничтожить при осмотре.

ФЕРОМОННАЯ ЛОВУШКА

Самки многих насекомых привлекают самцов, выделяя феромоны. Самцы их чувствуют за сотни метров. На основе феромонов созданы специальные ловушки. Вредитель должен прилететь на приманку и приклеиться к липкому поддону. Повесьте ловушки на высоте двух метров на наружной части кроны с западной стороны.

Самцы вредителей появляются в природе на несколько дней раньше самок. В это время и надо вывесить ловушки с феромоном. Когда вылетят самки, «женихов» на всех не хватит и численность вредителей сократится.

ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ

Божьи коровки поедают за сезон большое количество вредителей. Чтобы заманить это насекомое на участок, посадите в огороде укроп или оставьте по краю огорода цвести одуванчик, тысячелистник и другие зонтичные растения. Первое время можно собирать божьих коровок на лугу и приносить в сад.

СОВЕТЫ

Солнце припекает уже по-летнему. Пришло время для основных посадок.

ТОМАТЫ, В ПУТЬ!

Пора помидорам переселяться на участок. Довезти их непросто. Перед поездкой 2–3 дня рассаду не поливайте. Затем заверните каждое растение в бумагу и поставьте в узкую высокую коробку. Между горшочками проложите жгуты из газеты, чтобы растения не сдвигались при тряске.

ПОСЛЕ ПОТОПА

Избыток воды может нанести ущерб почве. После сильных дождей надо внести в грунт комплексное минеральное удобрение с повышенным содержанием азота. Потом взрыхлите почву, чтобы не образовалась корка.

ЧТО САЖАТЬ

ФАСОЛЬ

К концу первой декады сеем в грунт фасоль, но обязательно под пленку. Перед посевом вьющихся разновидностей фасоли надо установить прочные подпорки-колышки. 

ЛУК-ПОРЕЙ

В середине мая, когда почва достаточно прогреется, можно высаживать в грунт рассаду лука-порея. Он дает хорошие урожаи только на увлажненных, хорошо удобренных почвах.

КУКУРУЗА

С середины мая можно сеять в грунт кукурузу. Культура теплолюбивая, всходы надо укрывать на ночь. Гибриды F1 более приспособлены для выращивания в неблагоприятных условиях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.