Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сорок лет спустя. Генералы земной орбиты снова вместе

Общество
15 июля в Музее космонавтики произошла историческая встреча. Спустя 40 лет после легендарной стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» на околоземной орбите космонавт Леонов и астронавт Стаффорд снова пожали друг другу руки.

Расположенный рядом с метро «ВДНХ» Музей космонавтики давно не был столь многолюдным. Встреча бывалых космических путешественников привлекла большое внимание публики. Еще бы — спустя четыре десятка лет командиры экипажей советского «Союза» Леонов и американского «Аполлона» Стаффорд снова пожмут друг другу руки!

Космос объединяет

Встреча была организована весьма демократично. Посетители музея, журналисты, космонавты — все собрались в центральном зале. Алексея Леонова журналисты обступили сразу. А его американский товарищ по стыковке тихо сидел в конференц-зале, отдыхал после долгой дороги из Америки. Пока не началось мероприятие, корреспондентам «ВМ» удалось пообщаться с легендарным астронавтом, генералом ВВС США Томасом Стаффордом. Прежде всего мы подарили господину Стаффорду памятную книгу, посвященную 90-летию «Вечерней Москвы», и поздравили его с годовщиной стыковки...

— Я, кстати, неплохо говорю по-русски, — неожиданно ответил генерал на великом и могучем. И улыбнулся, листая книгу. — Я очень люблю Россию, Москву. С удовольствием буду просматривать вашу книгу, читать. О, да у вас и Гагарин здесь!

— Сэр, скажите, а вы доверяли русским во время миссии?

— Да, в космосе иначе нельзя, доверие друг к другу было полным. С того полета у меня сохранились уважение и любовь к русскому народу и культуре. Рад сегодня снова оказаться в Москве, — прославленный астронавт еще раз улыбнулся. И крепко пожал руку корреспонденту «ВМ».

Стыковка означала: начинается эпоха доверия

Программа официально так и называлась: «Рукопожатие в космосе». Во время официальной части выступил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, отметивший, что «стыковка ознаменовала начало совместных космических полетов и наступившую эпоху доверия».

Посол США в России Джон Теффт напомнил собравшимся, что и сегодня на МКС плечом к плечу трудятся российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли. Вместе им предстоит пробыть на орбите около года.

— Для меня честь оказаться сегодня здесь, в этом великолепном музее, рядом с двумя генералами и героями двух великих наций. Эти люди — живой пример сотрудничества двух стран. Ваш полет ознаменовал начало эры шаттлов и орбитальных станций! — обратился посол к участникам давних событий.

«Доброе утро, Америка!»

Корреспонденты «ВМ» поговорили и с Алексеем Леоновым. Он недавно вернулся из американского Хьюстона.

Там годовщину полета отмечали с 8 июля, устроили международный саммит, посвященный не только 40-летию «Союз-Аполлон», но и 50-летию внекорабельной космической деятельности.

— Это полет, который положил начало всемирной космической кооперации, — вспоминает Алексей Леонов. — Представляете, что такое в 1975 году рукопожатие русского и американца в космосе? Политическая обстановка тогда была тяжелее, чем сейчас, — разгар холодной войны. Но нашлись умные люди, которые сумели ликвидировать эту войну хотя бы ненадолго. Когда пролетали над территорией США, я вышел в прямой эфир телепрограммы Good morning, America! А когда мы находились над территорией СССР, в наш эфир вышел Том... Мы должны были открыть шлюзы и пожать друг другу руки над Москвой. Но все получилось на 20 минут раньше. И мы встретились над Эльбой...

Леонов и Стаффорд тепло общаются до сих пор. Американский астронавт назвал своего внука Алексеем, а Леонов свою внучку — Кариной, в честь дочери своего американского друга. Стаффорд в свое время также усыновил двух мальчиков из Фряновского детдома. Сейчас они уже взрослые, один из них учится на четвертом курсе Лос-Анджелесского университета, другой — в военной академии Вест-Пойнт. Они не забывают русский язык, потому что приемный отец из принципа общается с сыновьями только на нем. Космическое рукопожатие продолжается...

В ТЕМУ

15 июля был праздник — 40-летие со дня полета космического корабля «Союз-Аполлон». Для кого-то — проходная дата. Для многих — романтика. Поколения советских детей выросли на этом: на мечте самим стать покорителями далеких планет. Что стало сегодня с нашими мечтами? Об этом порассуждал обозреватель «ВМ» (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.