Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Медведь тайги никому не отдаст. Настоящий русский топтыгин отличается упрямством и интеллектом

Общество
В конце августа в сети появился ролик: компания молодых людей несколько раз переезжает на джипе медведя, выбежавшего на дорогу на Курилах. Косолапые все чаще встречаются с человеком, и встречи эти нередко заканчиваются трагично. А ведь медведь считается неофициальным символом нашей страны. Дескать, характер у России такой же суровый, как и у мишки. Но так ли это? Корреспондент «ВМ» решила узнать, какой на самом деле норов у русского медведя, и отправилась в медвежий угол Тверской области.

Кажется, трасса от железнодорожной станции Старая Торопа до Центра спасения и реабилитации медвежат-сирот не пользуется большим спросом. Как еще объяснить бесконечные «заплатки» на дорогах? Однако таксист уверяет меня в обратном.

— В последнее время, наоборот, стало больше народу приезжать, хоть медведей удается увидеть не всем. Какой-то бум интереса к животным! Наверное, он пошел от многочисленных роликов в интернете: тут щенок бьет лапкой мячик, там ежик чихает...

Но история медвежат, за которыми ухаживает Международный фонд защиты животных (IFAW), не связана с сомнительной сетевой славой. Пройдя через руки человека, они вернутся в дикую природу и станут настоящими русскими медведями.

ВОЛШЕБНЫЙ ДЕД

Прохладный воздух летнего рассвета ощутимо морозит кожу даже сквозь ветровку. Вокруг лес, а на опушке — небольшой домик. Всего два этажа, удобства на улице. На порог деревенского домика выходит Валентин Сергеевич Пажетнов, основатель центра. Как лесной волшебник — с добрым и немного лукавым взглядом.

— Я — Дед. Да, прямо так и зовите, — представляется Пажетнов. — Мы с женой Светланой перебрались сюда в 1985 году. А заниматься возвращением медвежат в дикую природу начали еще в Центральном лесном заповеднике в соседнем районе. Ныне уже покойному профессору МГУ Леониду Крушинскому рассказали, что я три года «таежничал» в Красноярском крае. И он предложил нам этот эксперимент. Несколько месяцев стажировки на его кафедре, и мы со Светланой знали о медведях все, что о них было известно.

Тогда наука знала о медведях до безобразия мало. Кому хочется лезть в берлогу к хищнику? А взять и заменить собой медвежатам мать — эта мысль до Крушинского никому в голову не приходила.

Принято думать, что животные с развитой психикой и сложными социальными отношениями большинство инстинктов наследуют от родителей. Пажетновы уверены в другом: все необходимые навыки хищники смогут получить и под присмотром человека. В установленный природой срок медвежата-сироты будут и по деревьям лазать, и охотиться, и лапу в берлоге сосать. Главное — не мешать им.

ПРОВЕРКА НА СТРАХ

Почему-то считается, что волки — страшные и опасные животные, а медведи вроде как не очень. Этакие добродушные увальни. Но упрямые цифры статистики говорят об обратном: в России число нападений волков на человека за весь ХХ век можно пересчитать по пальцам. А медведи нападают каждый год. Но не потому, что считают людей едой. Хоть медведь и хищник, 87 процентов его рациона составляет растительная пища. Мясо ему нужно скорее как витамин. А уж человека он рассматривает как еду в последнюю очередь. Мы для медведя — прежде всего опасность.

— Медведь и человек дружат только в мультфильмах, — уверен Валентин Сергеевич. — И слава богу. Лучшее средство для мирного сосуществования — страх. В лесу вы их не встретите: обходят человека за версту. Но если выпустить в лес медведя, который вырос в цирке или зоопарке, его встреча с человеком закончится трагически для обоих. Поэтому главный экзамен для обитателей нашего реабилитационного центра — это экзамен на страх. Он способен сохранить главное — жизнь.

Во время зимней охоты на хищников страдают в основном медведицы. Залегшего самца собакам учуять трудно.

А медведица во время родов ворочается, от нее идет запах.

Независимо от результатов охоты медвежата остаются сиротами: если даже мать убежит от человека, в берлогу она не вернется. Это может грозить ей гибелью.

А выжить — значит, на следующий год принести новое потомство. Совсем иначе ведет себя медведица летом, выйдя с медвежатами из берлоги. Почуяв реальную возможность вырастить детенышей, она готова защищать их до последней капли крови. Приближаться к ней в это время — самоубийство.

— Медведя спасает страх перед человеком, — продолжает Валентин Пажетнов. — А что поддерживает страх? Охота. Грамотная и регулируемая. Мы против тупого расстрела животных, но чем обернулся бестолковый «гуманизм» в некоторых американских штатах, мы знаем. В некоторых местах там расцветает настоящий медвежий терроризм.

Попрошайки шляются по помойкам, нападают на прохожих. В конце концов их приходится отстреливать.

Вот ведь — весь мир думает, это у нас медведи бродят по улицам. А оказалось — в Америке! Страх — это и есть высшая правда отношений человека и дикого зверя в сегодняшнем мире. Правда, которая помогает спасти жизнь обоим.

— Пожалеет кто-то медвежонка, возьмет себе... Он ведь такой милый, — хмурится Валентин Сергеевич. — А потом начинает ужасаться, когда подросший «топтыжка» становится наглым попрошайкой и своими отросшими когтями (каждый — острее перочинного ножа) режет домашнюю скотину. Иногда и кормильцу достается.

В таких случаях медвежонка выгоняют в лес, а он опять в деревню приходит и хулиганит все больше. Конец у этих историй, как правило, один — заряд крупной картечи...

КТО ЕЛ МОЮ КАШУ?

У Деда в первых помощниках по медвежьим делам — сын Сергей и внук Василий. Сегодня очередь внука готовить ужин. Медвежий ресторан находится на летней кухне Пажетновых. Рецепт нехитрый: в гречневую кашу добавляются геркулес и нерафинированное подсолнечное масло. Если завтрак — то еще по яйцу на каждого. Наличие двух ведер и нехитрая арифметика подсказывают, что всего 12 мишек съедают 40 килограммов каши.

Прежде чем отправиться кормить медвежат, нужно подумать о дресс-коде. Балахон темно-зеленого цвета, руки — в перчатках, лицо — под капюшоном. Никаких посторонних «ароматов», никаких слов и тем более ласк. В памяти зверя не должно остаться привязанности к запаху, облику, добрым человеческим рукам.

От деревни шагаем по деревянным мосткам прямо в чащу. Тверские комары размером с подмосковных мух, кажется, ликуют: как им дашь отпор, если любое лишнее движение может провалить операцию? Даже выругаться нельзя.

По дощатому помосту доходим до вольера с металлической сеткой. С Василием общаемся исключительно жестами, как спецназовцы в боевиках. Плотно закрывается дверь вольера. Секунда — и раздается оглушительный рев. Медвежата вылезают буквально отовсюду. Каждый пробует свою порцию, а потом наведывается к соседям, отыскивая самую вкусную. Кормление длится меньше 10 минут.

Наверное, самое сложное в пажетновской методике — не обернуться уходя. Заботясь о медвежонке, не проявить излишнюю нежность. Для этого и нужно переодеваться, не разговаривать — выкормивший медведя человек должен остаться для него нейтральным объектом. Абсолютной абстракцией.

— Когда медвежат выносят в вольер, миски ставят в первый раз у дверей домика на землю, а человек, который их принес, встает в стороне, чуть поодаль, не шевелясь, — шепотом рассказывает Василий. — И тогда медвежата воспринимают человека как неодушевленный предмет, и привязанность у них формируется лишь по отношению друг к другу.

— А как быть с медвежатами, уже привыкшими к человеку, которых уже не выпустишь в лес? — У нас за все время было шесть таких медвежат. Мы их раздали в национальные парки, в заповедники, где звери живут на довольно большой территории, но за оградой.

Чуть позже нам доводится встретиться с медведями в чистом поле во время прогулки.

Неожиданно в кустах слышим треск веток и утробный гул.

Навстречу выходит медведица с двумя медвежатами. Мы смотрим на нее. Медведица смотрит на нас.

— Не беги. Даже если очень страшно — не беги, — шепчет мне Василий.

Плавно медведица поднимается на задние лапы. Внимательно смотрит нам в глаза. Один из ее медвежат порыкивает: мол, мама, пойдем домой. Парадокс, но огромная медведица слушается отпрыска и уходит от нас.

— А могла и подумать, что мы угроза ее семье, — после минутного молчания замечает Василий. — Но если мы ее встретили, значит, система работает!

РУССКИЙ МЕДВЕДЬ

В фирменном пажетновском чае я уловила только аромат чабреца и листьев смородины. Остальные травы перемешались в причудливую смесь.

— У природы нет стереотипов о медведях. Они как люди — у каждого свой характер.

Я помню, как однажды два медвежонка от одной матери, из одного помета, буквально на моих глазах отыскали на земле птичье гнездо, — рассказывает за чаем Дед. — Так вот. Первый настороженно подполз, засунул нос в гнездо и тут же в страхе убежал в сторону. В это время второй внимательно наблюдал за братом, и его заинтересовало, что же испугало второго. Он полез, принюхался и с удовольствием и диким ревом разорил это гнездо.

— Медведи — это, безусловно, символ страны. Скажу больше, Россию можно и нужно называть страной медведей. От Камчатки до Тянь-Шаня косолапых обитает три вида, с множеством подвидов внутри каждого, — объясняет Пажетнов.

— Медведь — умный зверь?

— Конечно! — улыбается Валентин Сергеевич. — Биологи несколько лет назад проводили над ними опыты, изучали элементарную рассудочную деятельность и выяснили, что медведь лишь немного уступает приматам и дельфинам. Зато уверенно опережает других хищников русских лесов — волков.

Кстати, косолапый способен даже на парадоксальные действия и расположен к креативу. В старину ему давали точное определение — «шутоломный зверь».

А ведь главным звериным символом нашей страны он стал еще в старину — неспроста наш народ посвящал Михаилу Михайловичу Топтыгину столько басен, песен, сказок. Причем медведя не боялись, а уважали. В большинстве сказок косолапый пусть и не добрый, но честный и ответственный — порой до наивности. Обещал добру молодцу пригодиться — и пригодился.

Сказал Маше, что вернет ее бабушке с дедушкой — и вернул. Хотя, если вдуматься, это было совершенно не в его интересах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Куликов, доктор исторических наук:

- С XVIII столетия «русский медведь» стал хрестоматийным образом в европейской карикатуре и журналистской риторике. Именно медведь традиционно выступает субститутом верховного правителя России в политическом бестиарии Западной Европы. Внутренних причин к выделению медвежьей символики в качестве общенациональной в России никогда не было.

Это исключительно взгляд с Запада. На гербах российских городов и областей медведь встречается часто, но ни один из них не перешел за рамки локальной эмблемы. Вплоть до XX в. медведь не выступал в качестве государственного атрибута даже в карикатуре. Лишь много позже медвежий символ, несущий изначально исключительно отрицательный заряд, был подхвачен в самой России и приручен: по сути (если не учитывать олимпийского Мишку 1980 г.) это произошло на наших глазах — в последнее десятилетие.

КСТАТИ

У многих народов медведь был человеком-богатырем, которого злой волшебник превратил в зверя. Некоторые охотники в старину, встречаясь с ним, просили прежде извинения и только потом убивали. В христианской символике медведь считался символом человеческой души. Наши предки считали, что медведица рождает бесформенный комочек и лишь вылизывая его, придает форму. Также и человеческая душа обретала форму под влиянием христианской веры.

ОБ АВТОРЕ

Анастасия Ассорова - Корреспондент отдела новостей Выпускница школы юнкоров. Поездка в Тверскую область стала первой рабочей командировкой.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.