Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшее село страны — окно в незабываемую русскую сказку

Общество
На днях «Ассоциация самых красивых деревень России» назвала самое яркое и современное село страны — Вятское, что в Ярославской области. Корреспондент «ВМ» не упустил возможности там побывать.

Есть в чудо-селе Вятское что-то и от чистеньких европейских поселков, и от недавнего советского прошлого. И еще что-то неуловимое, почти сказочное — из детства. Отреставрированные «пряничные» дома сменяют поленницы дров. Рядом старые, потертые бочки и полуразрушенная церковь из красного кирпича. Во многих домах открыты крохотные музеи, а с колокольни действующей белокаменной церкви то и дело слышен перезвон. И не покидает ощущение остановившегося здесь времени, особого мира, живущего по своим законам.

Однако при всем этом Вятское — успешное и независимое от города поселение: на его территории работают и приносят доход кафе, ресторан, магазины, а по средам сюда приезжает ярмарка из Ярославля. Есть тут и гостиницы — добро пожаловать! Школа, детский сад, больница и даже дом престарелых… Вполне развитая инфраструктура. Нет недостатка в рабочих местах, а если кому не по душе работа в Вятском, они отправляются в город — до него на автобусе можно добраться минут за 50. У всех селян есть свой огород, многие держат скот. Леса здесь грибные, а в конце лета идет массовый засол огурцов, которыми так славятся эти места.

Жители любят свое село, и воспитание патриотических чувств начинается с первых классов школы. Так, администратор Музея русской предприимчивости Галина Кудрявцева рассказывает, что школьники сняли фильм о проблемах экологии в родном крае, проводят акции по примеру «Бессмертного полка», навещают пожилых соседей — в селе принято дружить с теми, кто живет рядом.

Однако не всегда здесь все было так идеально. После распада СССР и деревня начала разрушаться. Спас этот заповедник с целебными ручьями и синим бескрайним небом доктор экономических наук Олег Жаров, вложив немало сил и средств в его восстановление. Многие местные жители, с которыми мне удалось побеседовать, с радостью рассказывали, как изменилось Вятское в последние годы, как стало чисто и красиво в родном крае. 70-летняя Фаина Женухина — одна из старейших жителей села — вспоминает, как Воскресенский храм, где она теперь служит смотрителем, долгое время стоял полуразрушенным, пустовал, и в особо плачевном состоянии были купола. Денег на ремонт у маленького сельского прихода не было, но ситуацию спас Жаров — помог и средствами, и специалистами. Теперь в храме регулярно проходит служба — летом вместе с дачниками на воскресной службе собирается до сотни человек.

В церковные же праздники храм бывает забит битком: съезжаются верующие со всей округи и даже из Ярославля.

— Жаль только, что молодежь рвется в город,— замечает Фаина Александровна. — У нас ведь все есть в Вятском.

Она уверена, что юному поколению стоит брать пример со старших, которые остаются на своей земле, а в город выезжают только за крупными покупками. Тихий деревенский уклад может быть по нраву каждому, если не разменивать себя на яркое и модное. Удалось мне побеседовать и с представительницей местной администрации Ниной Мальцевой — заместителем генерального директора историко-культурного комплекса «Вятское» по научной работе, которая провела для «ВМ» индивидуальную экскурсию.

— Первое упоминание о селе Вятское относится к началу XV века, — рассказывает Мальцева. — Есть две версии происхождения его названия: первая говорит о том, что, возможно, на территории села жили славянские племена вятичей, а вторая версия связывает название «Вятское» с созвучным словом «вязкое» — мол, здесь вязкая глинистая почва. У села богатая история: принадлежало оно патриарху Филарету — отцу первого русского царя из династии Романовых. Известно, что вятские крестьяне возводили купола храма Живоначальной Троицы Измайловского полка в Санкт-Петербурге, принимали участие в реконструкции Зимнего дворца в конце XIX века. В советские годы в Вятском располагался колхоз-миллионер «Красный луч», а также сельское профтехучилище — СПТУ № 1, кузница кадров широкого профиля, которая обеспечивала специалистами всю область.

«Дом — полная чаша» — лучшая историческая характеристика селу.

Но, несмотря на все заслуги и достоинства, в годы перестройки село опустело — старики умирали, а молодежь уезжала в город. Улицы разрушались, дома уходили вслед за людьми. Но Вятскому повезло: здесь купил дом ярославский бизнесмен Олег Жаров — профессор, бизнесмен.

По словам местных жителей, он просто влюбился в село, увидел его уникальность. Вятское всегда называли музеем под открытым небом. Жаров взялся восстанавливать село, стал беседовать с людьми, а потому многие покинувшие Вятское жители начали возвращаться и отстраивать родительские дома. Они взглянули на свое село по-новому. И поняли, что в деревне можно жить не хуже, чем в городе. Главное — работать не покладая рук и искренне любить и ценить свой дом.

Конечно, в России немало депрессивных деревень. И одно Вятское ситуацию не исправит. Однако оно может стать примером, как можно благоустроить сельскую жизнь и привлечь к этому местных жителей. Да, для этого требуются немалые средства. Безусловно, поднимать село — забота государства.

Но в России немало и образованных богатых предпринимателей. Возможно, многие из них хотели бы последовать примеру своего ярославского коллеги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мерзлов, глава «Ассоциации самых красивых деревень России»:

- Мы, безусловно, осознаем, сколь трудна и порой страшна история русской деревни — послереволюционная коллективизация, борьба с «неперспективными» деревнями, потеря рабочих мест. Только в постперестроечное время с карты России исчезло более 20 тысяч сельских населенных пунктов. А те, что уцелели, до сей поры переживают настоящее бедствие, которое полностью обезличивает любую деревню или село, в каком бы регионе страны они ни находились. С этим необходимо бороться и русскую деревню восстанавливать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.