Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вновь самолеты летят на врага. Ищут место падения Як-1 Алексея Маресьева

Общество
На границе Тверской и Новгородской областей проходит экспедиция по поиску самолета Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом при поддержке Музея техники Вадима Задорожного и Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз Санкт-Петербурга.

В район озера Селигер экспедиционную группу доставили вертолетами и гусеничной техникой. Уже неделю идет поиск.

— До ближайшего сухого места несколько сот метров по болотистой подушке из травы. Под тобой слой воды, под которым прощупывается самолет, — передает Андрей Белугин из поискового отряда «Туман». — По предварительной информации, самолет находился на глубине два метра. Сейчас провалился на второе дно.

Четырехметровым щупом еле дотягиваемся. Чтобы поднять самолет, построили вокруг колодец: откачиваем воду, достаем ил.

То, что найден именно самолет, сомневаться не приходится. Вместе с илом попадаются дельтодревесина, куски шпангоута, металлический ролик, вероятно, от троса управления рулем высоты, и куски дюраля, скорее всего, от моторного отсека.

Как только поднимут двигатель и станет известен номер машины, можно будет определить, чей это самолет. Но местные жители, которые общались с Алексеем Маресьевым и показали место, уверены, что найден Як-1 легендарного летчика.

СПРАВКА

4 апреля 1942-го в бою над Демянским плацдармом Як-1 Алексея Маресьева был подбит и приземлился на территории, занятой немцами. 18 суток летчик полз к линии фронта. В госпитале ему ампутировали ноги, но он все равно летал на протезах. На Тверской, 19, где жил Герой Советского Союза, установлена памятная доска.

РЕПЛИКА

Владислав Кононов, Исполнительный директор Российского военно-исторического общества

Война, ноябрь и мир

Часто приходится слышать: вот вы там, в Военно-историческом обществе, зачем вы насаждаете «милитари» в сознание людей? Сейчас и без того неспокойное время. Отвечаю: не насаждаем, наоборот. Мы за мир во всем мире. Есть и исторический факт — Императорское военно-историческое общество, учрежденное Николаем II в 1907 году, прекратило свое существование с началом Первой мировой войны.

Все его участники ушли на фронт. Так что закономерность обратная — пока есть Военно-историческое общество, есть мир.

Есть мир, а значит, есть время заниматься изучением военной истории и ее пропагандой — в самом лучшем смысле этого слова.

Потому что каждый день — это памятная дата. В ноябре это годовщины освобождения Киева от фашистов и парада 7 ноября 1941 года, когда прямо с Красной площади воины уходили на фронт — защищать Москву.

А заканчивается ноябрь столетием со дня рождения поэта Константина Симонова — юбилей в субботу, 28 ноября. Иногда кажется, что он писал про войну только для того, чтобы все понимали и знали цену мира.

ИСТРЕБИТЕЛЬ ЯК-1

Разработан в КБ под управлением Александра Яковлева. Производился с 1940 по 1944 год Практическая дальность полета: до 760 км Практический потолок: 10000 м Всего было построено 8734 самолета

Вновь самолеты летят на врага. Ищут место падения Як-1 Алексея Маресьева Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.