Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кефир и простокваша — пища наша

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Когда вы приходите в супермаркет и покупаете кисломолочную продукцию: кефир, ряженку или простоквашу, вы наверняка видите надпись на упаковке: «Изготовлено термостатным способом». Что это означает?

ДВА СПОСОБА

Термостатный — это традиционный, старинный метод изготовления кисломолочной продукции на Руси, который позволяет сохранить все полезные свойства продукции, — говорит временно исполняющая обязанности руководителя службы качества Останкинского молочного комбината Наталья Колчак. — А вообще вся кисломолочная продукция вырабатывается двумя способами: резервуарным и термостатным.

При резервуарном способе молоко заквашивается и созревает в большой отдельной емкости — резервуаре. По окончании сквашивания в продукте образуется плотный сгусток — его перемешивают и разливают в потребительскую упаковку.

В процессе розлива продукт периодически перемешивается и сгусток нарушается.

В результате консистенция становится гораздо более жидкой, и продукт значительно легче расфасовать.

Такой способ производства проще и экономически выгоднее. Поэтому «резервуарные» продукты стоят дешевле. Однако у термостатного способа производства есть свои преимущества. Такой продукт обладает более богатым вкусом и ароматом и более безопасен.

При термостатном способе производства сквашивание и созревание молока происходят непосредственно в той таре, в которой вы видите на полке в магазине. Но если сравнивать пищевую ценность, то продукты обеих категорий равно ценны.

ВНАЧАЛЕ — ФАСОВКА

При термостатном способе производства фасовка продукта предшествует созреванию. То есть ряженка, варенец, простокваша формируются в той же упаковке, в которой они будут реализованы.

При этом в упаковке образуется плотный сгусток. То есть продукт получается густым по консистенции и насыщенным на вкус, так как сгусток не нарушен. Выдерживать баланс в термостатной камере постоянно значительно сложнее, чем в отдельном резервуаре несколько часов, — продолжает рассказывать Колчак. — Требуется особая квалификация персонала, поэтому большинство заводов перешли на резервуарный способ производства, тем более что он экономически выгоднее. Но, к счастью, в последнее время некоторые производители решили вернуться к классической технологии.

В последний день осени, 30 ноября, этого года свой юбилей — 60-летие со дня основания отметит Останкинский молочный комбинат. Хотя впервые о предприятии упоминалось еще в 40-х годах прошлого века.

На одном из крупнейших предприятий молочной промышленности Москвы и России сегодня производят несколько видов кисломолочных продуктов: ряженку, варенец, простоквашу, ацидофилин, биойогурт. Приобретая продукцию в прозрачной упаковке, покупатель сам может определить, каким способом она была изготовлена.

Продукт, выработанный резервуарным способом, легко перемешивается и вытекает из упаковки. Термостатный же имеет густую консистенцию, плотный сгусток и становится жидким только, если его сильно взболтать, либо перемешать. Приобретая продукты, изготовленные термостатным способом, можно выбирать, в каком виде их употреблять — перемешанными или густыми, то есть с нарушенным или не нарушенным сгустком.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.