Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Михаил Панченко: Владимир Путин из тех президентов, которые мыслят не линейно, у него всегда широкая палитра инструментов влияния

Сюжет: 

XII ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию
Общество
В четверг, 3 декабря, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. "ВМ" публикует экспертное мнение известного политолога о вопросах, которые в своей речи затронул глава государства.

Этого послания Владимира Путина Федеральному Собранию ждали. Пытались предугадать, о чем же глава государства будет говорить. Путин затронул многие темы: многое было сказано касательно внешней и внутренней политики России, развития сельского хозяйства, системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения в целом, демографический рост и многое другое.

Корреспондент "ВМ" побеседовал с известным политологом Михаилом Панченко об этих темах:

- Речь лидера страны слушали разные аудитории: внешняя (зарубежные политики), внутренняя (граждане России), которая в свою очередь тоже делится на подгруппы. Итак, что же они услышали?

Внешняя аудитория речи президента, полагаю, ожидала, что Путин будет искать возможность смягчить позицию России с учетом того, что в турецком регионе накаляются страсти, но услышали обратное. Россия приняла решение вести активную внешнюю политику, которая направлена с одной стороны на борьбу с мировым злом - терроризмом, с другой – на защиту российских интересов на дальних подступах. Владимир Путин дал ясно понять, что занятая позиция России твердая и методичная.

Можно провести аналогию с событиями конца 90-х – начала 2000-ых годов. Тогда президент Владимир Путин столкнулся с проблемой терроризма лицом к лицу, и выбрал линию поведения – вести очень жесткую, методичную и открытую борьбу. В результате такой политики спустя десятилетие мы видим страну, в которой способность госорганов обеспечивать безопасность граждан существенно выше, чем во многих других странах. Наведя порядок с безопасностью внутри России, Путин сегодняшним выступлением и своими действиями до этого дал миру понять, что в отношении международного терроризма также выбрал линию поведения – открытую, жесткую и методичную борьбу.

Что касается попыток предугадать дальнейшие шаги нашего президента на Ближнем Востоке, знаете, Владимир Путин из тех президентов, которые мыслят не линейно, у него всегда широкая палитра инструментов влияния на оппонентов. В этой связи можно ожидать как симметричных, так и ассимитричных методов борьбы с турецким коррумпированным правительством. Хорошо, что президент заявил о том, что Россия не намерена бряцать оружием в отношении Турции. Но все мы слышали вчера заявление представителей минобороны, доказывающее вину Эрдогана в финансировании терроризма и разграблении Сирии и Ирака. Представители Генштаба сказали, что через неделю последует очередная часть разоблачительной информации. Это один путь влияния на ситуацию. Второй путь – усиление наших позиций на сирийско-турецком регионе с помощью размещения там сложных систем вооружения. Третий – экономический, который используется сейчас. Это гибридное противостояние. При этом Владимир Путин подчеркнул, что противоборство идет не с турецким народом, а с конкретными политическими оппонентами в Турции.

Политолог Михаил Панченко: Владимир Путин из тех президентов, которые мыслят не линейно, у него всегда широкая палитра инструментов влияния Политолог Михаил Панченко считает, что у предложенной «дорожной карты» перспектив нет. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Но даже выше геополитического блока я бы поставил блок экономического развития России. От выступления президента многие ожидали, что будет много военной риторики, однако львиная доля послания была посвящена экономике. Что услышала внутренняя аудитория (и либеральная, и консервативная?

Путин дал понять, что руководство России придерживается либеральной линии в экономики, и дал фундаментальную, системную оценку тем направлениям развития, которые были заявлены им год-полтора назад. Речь тогда шла о замещении импорта, поддержке производителя, смягчении налоговых режимов, сокращении регуляторами количества проверок бизнеса, создании особых экономических зон, поддержке и стимуляции малого и среднего бизнеса на всех уровнях.

[OBJ Основные положения послания Федеральному собранию. Видео предоставлено Первым каналом]

Президент заявил, что эта политика будет не просто продолжена, но и значительно усилена. Владимир Путин дает понять, что он осознает, что во главу угла должен быть возведен не политический, не геостратегический, а экономические суверенитет и мощь России. Для этого нужна фундаментальная программа, которой он уделил много внимания.

И Центробанк, и Агентство кредитных гарантий, и в целом госорганы по поддержке малого и среднего бизнеса, - они уже исполняют программы по поддержке и стимулированию бизнеса, водятся электронные методы сопровождения малых и средних предприятий. Думаю, Путин будет это линию продолжать. Ведь мы – страна с богатыми традициями, культурой предпринимательства. И чтобы вдохнуть жизнь в сегодняшний малый и средний бизнес, нужно вернуть эту историческую, предпринимательскую память. С другой стороны бизнесу нужно дать карт-бланш, снять с него ограничения на ближайшие годы, чтобы предприниматель смог расправить плечи, сам в себя поверил.

Аудитория также услышала, что государство может быть мощным лишь в том случае, если каждый квадратный метр нашей земли будет использоваться оптимально и рационально. То же можно отнести и к экономически активным людям. Призыв президента декриминализировать ряд уголовных «экономических» статей, перевести их в разряд административных дел, говорит о том, что каждому активному предпринимателю дается шанс раскрыть себя, творить с оглядкой на закон.

Политолог Михаил Панченко: Владимир Путин из тех президентов, которые мыслят не линейно, у него всегда широкая палитра инструментов влияния Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Кремле. / Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

После прозвучавшего выступления среди некоторых экспертов прозвучали мнения, что экономические идеи, озвученные во время послания, запоздали. Я бы ответил - нашему либеральному блоку об этом нужно было думать раньше. У них у всех был шанс 10 и 20 лет назад построить диверсифицированную экономику. Но они не смогли это сделать. А сегодня, возвращаясь из политического небытия, они говорят, что эти идеи запоздалые. Запоздалые эти идеи или нет, но их реализация по-прежнему – жизненная необходимость. Мы должны решить эти нерешенные вопросы сейчас, поскольку должны выискивать внутренние ресурсы для развития. И в этой связи, и я об этом говорил не раз на страницах «ВМ», санкции в отношении России – благо. Гром, как говорится, грянул, - российское общество консолидируется. Тренд – искореняя то, что тормозит наше развитие, объединить свои усилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Алексей Макаркин: Ключевая мысль выступления Владимира Путина – войны не будет

- Ключевой момент этой речи – президент дал понять, что ничего страшного в стране не происходит. Единственное, что воспринимается крайне жестко и непримиримо, - это президент Турции Эрдоган. Все остальное позиционируется как спокойно и решаемо, - отметил Алексей Макаркин (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.