Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Можно без вспышки

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Можно без вспышки
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Супружеская пара зашла в итальянский дворик Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Они остановились у скамеечки в центре и посмотрели на статую Давида снизу вверх.

Женщина, желая показаться интеллектуалкой, сказала: «Ну точно такой же, как в Уффици!» Мужчина, желая показаться человеком простым, ответил: «Что значит «такой же»? И у какого еще Фицы?» — «Это не важно, идем уже на Кранахов», — пара пошла к лестнице, а со скамеечки поднялись мы с женой и осторожно пошли следом. «Если не упустим их из виду, то попадем на выставку этих самых Корнахов или как там их», — сказал я Кате.

После моего временного отказа от приема крепких напитков друзья временно оставили меня в покое. Даже Синяков. Зато у меня появилась масса свободного времени. Вечер пятницы и всю субботу я трезво просидел на диване, в воскресенье жена запросилась на улицу. «Хорошо, Катя, поедем в мой любимый Пушкинский музей. Я не был там 23 года, но, надеюсь, греческий дворик и руины Робера никуда не делись». Встали с дивана, сели в машину и приехали на Волхонку.

В музей стояла шестидесятипятиметровая очередь, на фасаде висела афиша, что до 15 мая идет выставка «Кранахи: между ренессансом и маньеризмом». «Посмотрим основную экспозицию, а потом на выставку», — предложил я.

У кассы вышла заминка. Фамилию «Кранах» я еще помнил, но как правильно ударение? Кра̀нах или Крана̀х? Дождался у окошка студенток в очках, подслушал и гордо попросил 2 билета. И сразу же забыл, как правильно.

Начали осмотр основной экспозиции. В зале итальянской скульптуры XV века нашел интересный бюст из раскрашенной терракоты: вылитый американский актер Николас Кейдж. Табличка под бюстом информировала, что это портрет флорентийского банкира Николо да Уццано, но «большинство ученых склоняется, что это оратор Цицерон».

Подошел к седой смотрительнице, спросил, можно ли фотографировать? Смотрительница досмотрела, как молодая учительница ставит своих учеников на четвереньки, пытаясь повторить композицию про Авеля с Каином с правого верхнего рельефа «Райских врат» Гиберти, вздохнула и ответила: «Здесь теперь все можно. Но без вспышки!»

В зале эллинизма Катя любовалась фигурой гиганта на фризе алтаря Зевса в Пергаме: «Какая натренированная поясничная область! У него должны быть красивые бедра, жаль, что отломали».

Через полтора часа решили идти на выставку, но где она? Спрашивать у смотрительниц: «Где тут у вас выставка Карнахов или Конрахов?» — было неудобно. Мы просто сели в итальянском дворике, дождались ту супружескую пару и вышли к Кранахам.

В зале было многолюдно. На стенах висели картины. Красивые и цветные. Публика не спеша переходила от одного шедевра к другому и тихо делилась впечатлениями. «Взять бы эту картину и повесить вместо телевизора. Никакого стресса не будет», — сказала студентка в очках своей подруге. Одна явно ветреная девица хотела сделать селфи на фоне картины «Венера и Амур», ее застыдили, и она, краснея, сбежала в гардеробную.

Двое мужчин стояли перед картиной «Юдифь с головой Олоферна», их плечи соприкасались, а головы были наклонены друг к другу: у них был один аудиогид на двоих...

Фамилию я запомнил: Лукас Кранах Старший из города Кронах. Или наоборот.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.