Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трезвый взгляд

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Трезвый взгляд
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше двух лет назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

В жизни надо попробовать все. Хотя бы раз. Подумал я и согласился посетить рюмочную «Второе дыхание» на трезвую голову. В конце концов, может быть, я что-то увижу в этом месте такое, чего никогда раньше не замечал.

Пришли втроем: Синяков, я и Артем Чубар. Эти двое сделали первый подход к стойке и купили себе традиционный набор из напитков и закуски. Я же попросил два бутерброда с грудинкой, два с семгой, стакан сока и замолчал. Продавщица, понимая, что клиент забыл заказать что-то важное, привычно полуобернулась к полке с бутылками и напомнила: «Водки сколько наливать?» - «А водки не надо!»— как можно будничнее сказал я.

Эту продавщицу во «Втором дыхании» знают все. Удивить ее невозможно, но вот в этот момент почти случилось чудо: она подняла на меня глаза, и ее бровь поднялась на пару микрон. Через мгновение она профессионально вернула бровь на место и выдала мой заказ.

Пока Синяков и Чубар были только на старте своей дистанции и оставались тихи, я прислушивался к разговорам более продвинувшихся посетителей. Опытный мужчина учил своих товарищей: «Запомните, у мужчин целлюлита не бывает! Точка. Живот, да, может быть. Пузо — это нормально, а целлюлит? Ты видел его? Это ж как рубец на холодце».

После третьего подхода к стойке Синяков и Чубар стали понемногу вписываться в интерьер, а я со своим соком становился все более незаметным. К нашему столику начали тянуться незнакомые, но веселые люди. Юный панк принял Синякова с Чубаром за своих: «Пацаны, я из Перми, где у вас тут наши собираются?» Меня он не видел в упор.

После четвертого подхода Синякову и Чубару оказывали такое доверие, что прощали им компанию трезвого меня. Дядя Миша, входящий в Зал славы «Второго дыхания», оказал нашему столику честь своего присутствия и рассказал историю, которую я слышал раньше, но никогда не помнил: «У меня говорящий попугай живет. Я его открываю утром, а он орет: «Нинка, по сто!» Я-то простой шоферюга, а Нинка моя интеллигентная. Не выдерживает и сматывается на дачу в Томилино на Петрове наяривать. Пианино Petrof у нее там, инструмент дорогой».

После пятого подхода Чубар опасно притих, а Синяков стал всех звать «котиками», и тут дверь туалета распахнулась, и оттуда попер на Синякова плотный человек с усами: «Какой я тебе котик?» Синяков на мгновенье застыл, а потом потрясенно сказал: «Тот неловкий момент, когда пьешь во «Втордыхе», а из тубзика выходит Сталин».

Когда я допивал четвертый стакан чая, Сталин подвинулся ко мне и негромко спросил: «Вы не еврей?» Я ответил, что из «Вечерней Москвы». Сталин закричал кому-то: «С этим все в порядке. Отведите его от ямы!» Потом он глазами показал на Синякова и спросил: «А этот в кепке кто? Либерал или демократ?» «Кинокритик». Сталин погрустнел: «Что же нам с ним делать, когда мы придем к власти? Расстрелять жалко».

Бывает момент во время веселья, когда всем вдруг нечего сказать, и устанавливается секундная тишина. Именно в такую секунду прозвучал громкий голос продавщицы из-за стойки: «Борис Николаевич, ваша пицца!» И тогда Чубара прорвало.

Чубар обладает самым громким смехом в мире. Как правило, он выдает две очереди хохо- танья с небольшой паузой. В этот раз он выстрелил шестью очередями, и уличные музыканты у станции «Новокузнецкая» перестали считать район благополучным. Обычные люди, впервые услышав смех Чубара, впадают в ступор, но только не завсег- датаи «Втордыха». «Второе дыхание» выдохнуло, и все посетители хором повторили смех Чубара. Не так громко, но так же долго и самоотверженно. Я не смеялся, я увидел чудо: продавщица застыла на месте, ее брови взлетели вверх, она была удивлена. И никто, кроме меня, этого не заметил

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - Старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.