Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бамбарбия, Ялта. Киргуду!

Сюжет: 

Экспедиция «ВМ» на Шантарские острова
Общество
Глава Ялты, Валерий Косарев, с ходу элегантно перефразировал товарища Саахова из «Кавказской пленницы».

— Москвичи привыкли, что Кубань — всероссийская житница. Кавказ — всероссийская здравница. Кубань? Кавказ?.. Все это так! Но наш Крым — это и житница, и здравница! Именно поэтому советую переждать! — так неожиданно он начал прямую линию с редакцией. — У нас уже сейчас 80 процентов «загрузки», а скоро будут все 100.

Бамбарбия, Ялта. Киргуду! Окно в пляжный рай / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Но мы — упорные. Мы — как все. Как это — переждать? Бамбарбия! Киргуду! Решили не ждать. Тем более что нынешний сезон для Крыма станет понастоящему горячим. Не надо быть доморощенным экстрасенсом — небывалый интерес к региону отмечают и работающие здесь туроператоры, и сайты бронирования авиабилетов, и народная статистика. Даже несмотря на верещание в соцсетях любителей Макдоналдса (в Крыму он временно закрыт) и беспощадного египетского «олл инклюзив»: там — о ужас-ужас! — дорого, бигмака и достойного сервиса нет. И люди там вокруг — о кошмар! — наши...

Аэрофлот и компания «Россия», если сейчас вбить в онлайн-сервис бронирования билетов даты перелета с 1 по 10 июня на семью с ребенком, предложат «эконом» за 43 тысячи рублей, S7 и Ural — от 32 тысяч. Но такие билеты стремительно исчезают... Единый билет на поезд-автобус обойдется примерно в 25 тысяч рублей.

Соблюдая чистоту эксперимента, мы договорились с друзьями, которые отправлялись отдыхать в Ялту семьей из трех человек на автомобиле, чтобы те все свои расходы записали.

А после мы бы их сравнили.

Бамбарбия, Ялта. Киргуду!  В разных местах курорта можно встретить забавные дорожные знаки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Итак, наш стандартный журналистский дуэт: специальный корреспондент-фотокор отправился «на юга». Для меня, облетевшего за годы газетной работы половину земного шарика, отдых в Турции и Египте давно ушел в прошлое. И не из-за плохого моря или навязчивого сервиса. Отнюдь.

Скорее от природной неусидчивости: два дня лежания на пляже я еще выдерживаю, но дальше мозг требует «смены картинки». И как раз в этом плане турецко-египетское счастье дает глубокую трещину: в жару таскаться автобусами по выжженной пустыне на встречу с пирамидами или нестись к грязевым-солевым ваннам некомфортно. Кто был, тот знает! Словом, Ялта. Из Симферополя до города (расстояние 81 километр) можно добраться тремя видами транспорта: на такси за 3–5 тысяч рублей (чуть больше часа в пути); рейсовом или маршрутном автобусе — 100–400 руб лей с человека (примерно 1,5 часа в пути) или в запущенном после прорыва энергетической блокады уникальном троллейбусе № 55 и № 52. «Рогатый» будет стоить 98 рублей с человека и доставит к месту примерно за три часа.

Наши друзья, не первый год отдыхающие в Крыму, сняли городскую двушку в тихом месте за 1,5 тысячи рублей в сутки. Они отметили, что в Ялте стало комфортнее: после «ухода» Крыма из Украины местные власти навели порядок на пляжах, и сейчас не встретишь заборов, которые раньше вынуждали подчас совершать головокружительные квесты в поисках места у моря.

Бамбарбия, Ялта. Киргуду!  В разных местах курорта можно встретить забавные дорожные знаки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Мы попробовали два более дорогих варианта проживания: номер в апарт-отеле Omega с кухней, стиральной машиной и паркингом. В тихом месте, на второй линии от пляжа (8,5 тысячи рублей в сутки; 15 процентов скидка на завтрак в кафе; парковочное место, уборка номера и смена белья — за отдельную плату), и отель «Бристоль», находящийся в самом центре города (стандартный номер в котором стоит 5100 руб лей).

Давайте посмотрим на итоговые цифры. Дешевле будут популярные «пляжные» туры в Таиланд и Вьетнам (правда, лететь долго). Примерно в ту же сумму: Черногория. Чуть дороже из-за высокого курса евро: Греция и итальянский курорт Римини.

Бамбарбия, Ялта. Киргуду! Фото: «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — кинофильм Леонида Гайдая, несмотря на название и созданные образы, преимущественно снят не на Кавказе, а в Крыму. К примеру, у Ялты снимался лагерь туристов.

Персонально благодарим за помощь и искренний интерес к нашей работе главу муниципального образования, председателя Ялтинского городского совета Валерия Косырева, главу администрации города Ялты Андрея Ростенко,заместителя председателя Ялтинского городского совета Сергея Ефанова, депутата Ялтинского городского совета Елену Надель, пресс-секретаря Ялтинского городского совета Олега Главацкого, советника председателя Ялтинского городского совета Евгения Осадченко, членов объединения патриотов Ялты «Клуб-99» и всех, с кем приходилось встречаться во время командировки.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.