Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рынки: альянс цены и качества

Общество
Рынки: альянс цены и качества
Открытие ярмарки выходного дня. На такие городские торговые площадки есть большой спрос у покупателей / Фото: Антон Гердо
В разгаре сезон работы летних рынков.

Насколько они безопасны, почему часть из них закрывают и как добиться снижения цен на продукты, в интервью «Вечерке» рассказал академик РАН, член президиума Лиги здоровья нации Геннадий Онищенко.

Геннадий Григорьевич, сейчас некоторые горожане жалуются на сокращение числа рынков с дешевыми продуктами. Насколько это серьезная проблема?  

— Для этого есть серьезные основания, связанные с качеством продаваемых продуктов. Еще 10–15 лет назад было огромное количество продуктовых рынков, где не было ни сертификатов, ни проверок, ни разрешений. Там продавалась продукция с очевидными нарушениями технологий производства и хранения.

Многие продавцы на таких рынках просто не могли или не хотели позволить себе обеспечить правильно работающее холодильное оборудование. Московские власти еще несколько лет назад начали эффективную борьбу против таких рынков и достигли больших успехов: в городе было 200 рынков, это число сократили вдвое.

Но москвичи недовольны закрытием рынков.

— Конечно, и процесс появления качественных сетевых магазинов в шаговой доступности продолжается. Но ключевой момент, и мы с этого начали, — цена. Очевидно, что торговцы, не обремененные необходимостью получать разрешения, проходить проверки и платить налоги, могут назначать цену ниже той, которую устанавливает сетевой магазин. У людей должна быть возможность приобрести недорогую, но качественную продукцию в базовых категориях: молоко, мясо, крупы.

Как можно решить эту задачу?  

— Необходимо создавать площадки, где продавались бы качественные продукты, но при этом без огромной наценки. В столице достаточно успешно внедряются так называемые ярмарки выходного дня. Там — проверенная сертифицированная продукция. Там — продавцы, которые прошли медицинское обследование.

Есть правильное охлаждение, есть инфраструктура.

И при этом удается удерживать стоимость в нижнем ценовом сегменте, сохранять доступность для социально незащищенных слоев населения. Очевидно, что на такие площадки есть спрос, и я думаю, что государству следует всерьез задуматься над удовлетворением этого спроса. Иначе его будут удовлетворять за счет нелегальных рынков.

А что делать с нелегальными рынками?  

— Ну, здесь все просто. Нелегальная торговля — это уголовное преступление, и она должна соответствующим образом караться. Такие явления нужно истреблять нещадно.

СПРАВКА

Ярмарки выходного дня работают во всех округах Москвы по пятницам, субботам и воскресеньям на специально отведенных для этого площадках. В столице также пользуются популярностью региональные ярмарки, где можно приобрести продукты, привезенные из разных областей и городов России. Их в данный момент — 17. Адреса ярмарок можно посмотреть на сайте Департамента торговли и услуг (dtu.mos.ru) и на портале «Наш город» (gorod.mos.ru).      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.