Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Непреодолимое будущее: нас ждут еще более страшные игры

Общество
Анатолий Прохоров: Если говорить о прогнозах, то, думаю, волна моды на эту игру спадет, но придут еще более странные, смешные, а иногда и страшные игры
Анатолий Прохоров: Если говорить о прогнозах, то, думаю, волна моды на эту игру спадет, но придут еще более странные, смешные, а иногда и страшные игры / Фото: Из архива
Известный телепродюсер Анатолий Прохоров, создатель анимационного сериала «Смешарики», с большим вниманием следит за распространением по миру нового приложения.

Анатолий Валентинович, вы могли бы создать авторский сериал про покемонов?

— Хорошая идея! Это была бы фантастическая комедия как ироническое предложение пообщаться с совсем другой цивилизацией. Я бы представил ситуацию, что покемоны на самом деле живые и в их цивилизации возникает панический вопрос: «А почему так много народа, двуногие, двурукие, называющие себя людьми, врываются в наш мир, хватают нас, пытаются кормить?» Начинается паника: «Люди хватают нас грязными руками — нам срочно нужна вакцина, иначе мы все перезаразимся!» Ситуация паники в мире покемонов, во вселенной покемонов, на планете покемонов — это был бы прекрасный, интересный сюжет для ироничной фантастической комедии!

В ваших «Смешариках» есть серия, где герой Лосяш, одурев от пребывания в компьютерной игре, ищет способы «сохраниться» в реальном мире, перепутав реальности. Как вы думаете, куда нас может завести игра в покемонов?

— Ну, о взрослых беспокоиться особенно не надо, хотя и тут встают три вопроса. Первый связан с проблемами развития личности. Второй — с контрпропагандой и предложением на рынке конкурентоспособных отечественных игр, более интересных, чем японская. И третье: нужно четкое понимание того, что отрицательного эта игра несет людям, кроме того, что занимает их ерундой. Любая игра — это определенного рода релаксация и развлечение. В конце концов, эта игра более безобидна, чем времяпрепровождение с помощью собственного оружия в США. В этом смысле страшного ничего нет: это новое средство медиа, которое захватывает умы, время и деньги потребителя. Хотя кино и книжки тоже захватывают время и деньги. Вопрос — какие именно книжки: Лев Толстой или порнокомиксы. То же самое — в кино. То же самое — с играми.

Основная проблема — с детьми до 10 лет, когда они очень подвержены подсаживанию на цифровые игры. Действовать запретительно не получится в современном мире. Тут надо вести большую образовательную кампанию с родителями, психологами, учителями, чтобы быть очень осторожными в смысле приучения детей к гаджетам. Потому что привычка к подобному, яркому и событийному, миру гаджета превращает наш мир в скучный, серенький, поскольку ребенок не обладает развитым мышлением и рефлексией взрослого... Это наш «край обороны» относительно детей.

Если говорить о прогнозах, то, думаю, волна моды на эту игру спадет, но придут еще более странные, смешные, а иногда и страшные игры. Мы здесь находимся в так называемом в психологии «непреодолимом будущем», которое уже наступило, поскольку технологии этого мира уже существуют.  

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.