Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долина реки Сетунь стала стихийной свалкой

Общество
Долина реки Сетунь стала стихийной свалкой
Местный житель выискивает ценные цветные металлы у дома № 12, корп. 3, по улице Довженко, где раньше были гаражи. Эту площадку обещают вскоре расчистить / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В редакцию «ВМ» позвонили возмущенные читатели — жители улиц Минской и Довженко. Мол, природоохранная зона «Долина реки Сетунь» медленно, но верно превращается в огромную помойку. «Вместо живописной природы — всюду мусор, привлекающий бездомных», — пожаловались наши читатели. Корреспондент «ВМ», решив разобраться в ситуации, отправился на место.

Природоохранные зоны — благо для москвичей. Особенно в жаркую погоду. Природный заказник «Долина реки Сетунь» появился в столице в конце девяностых.

С одной стороны долина граничит с Поклонной горой и железной дорогой Киевского направления, с другой — с улицами Минской, Довженко. Река протекает в живописной впадине.

Если зайти в заказник со стороны станции Москва-сортировочная, то будто попадаешь в парк советских времен. Настолько он выглядит брошенным и неухоженным.

Как сообщили читатели «ВМ», вход в природоохранную зону теперь открыт для большегрузного транспорта. Бетонное заграждение отодвинуто, трава замята, а в сам парк ведет широкая колея, оставленная грузовиками. И что самое обидное — место загажено, мусор всевозможного калибра можно увидеть везде.

Дело в том, что рядом с этой зеленой зоной находится несколько бетонных заводов, строительных фирм и законсервированных мастерских.

Спускаюсь к реке Сетунь и тут же ловлю себя на мысли, что вспоминаю кадры из фильма Андрея Тарковского «Сталкер».

Полусгнившие деревянные поддоны, давно забытые здесь, образуют шаткий, хлюпающий под ногами настил... По обе руки — ряды многослойных заборов, меж которых уже растут деревья.

Да и сам местный лес за годы зарос настолько, что ни проехать ни пройти.

Зато у самой реки как будто попадаешь в центральный парк культуры и отдыха. Вот тебе уточки на воде и аккуратные мостики для прогулок, и мамаши с колясками и бегающей ребятней. Островок, не иначе, поскольку еще метров триста — и ты снова попадаешь на помойку.

Как рассказал местный житель Владимир, проживающий на улице Довженко — фамилию он назвать отказался, — судьба у заказника непростая. Извилистая, как дорожка к реке.

— Раньше мы жили в Сокольниках, в бараке возле железнодорожной станции Белокаменная, — говорит Владимир. — А в 1974 году деду дали неподалеку квартиру. Потому отлично помню, что на территории нынешней долины реки Сетунь было два технических озера. Туда от местной ТЭЦ по большим трубам сливали воду.

Вместе со шлаками. Мальчишками мы часто бегали вдоль этих труб...

Потом электростанцию перевели на газ, а озера засыпали отходами строительного комбината. После чего места эти надолго превратились в помойку. В начале 90-х ее облюбовали бомжи, но вскоре их лагерь был ликвидирован.

А свалка появилась, говорит Владимир, недалеко от дома № 12 по улице Довженко — как раз на месте снесенных гаражей. Ее замечательно видно и из окна диспетчерской № 377 ГБУ «Жилищник» района Раменки, «любоваться» ею приходится и жителям верхних этажей дома. И все так же местные бездомные ищут на помойке, чем бы поживиться, отчего мусора вокруг становится только больше.

— На основании решения окружной комиссии по пресечению самовольного строительства префектуры Западного административного округа произведен снос некапитальных строений гаражно-стояночного кооператива, расположенного в границах особоохраняемой природной территории, — сообщил заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Алексей Бирюков. — Сейчас мы ждем, когда расчистят территорию, чтобы приступить к благоустройству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Плынов, пресс-секретарь префектуры западного округа:  

— Мы провели снос незаконных построек без привлечения бюджетных средств и благоустраиваем территорию тоже собственными силами. К сожалению, рабочий момент с уборкой мусора несколько затянулся, так как средства на нее не были и не должны были быть предусмотрены. В ближайшее время мы планируем убрать оставшийся мусор, чтобы службы смогли заняться благоустройством территории.

КСТАТИ

Из-за прорыва канализации вчера были закрыты два пляжа в Серебряном Бору. Столичное управление Роспотребнадзора временно запретило купание в зонах отдыха из-за несоответствующего нормам качества воды в Москве-реке, образовавшегося после сброса в водоем стоков в результате прорыва канализационной трубы.

— В отобранных пробах воды отмечено несоответствие санитарным нормативам по микробиологическим показателям. В связи с этим купание в зонах запрещено до получения удовлетворительных результатов проб воды из реки Москвы при повторном отборе, — сообщили в Роспотребнадзоре по Москве.

— В пробах были обнаружены опасные концентрации патогенных микробов, — пояснил «ВМ» член общественно-экологического совета при Мосгордуме Сергей Менжерицкий. — Эта ситуация является экстраординарной и связана с залповым выбросом канализационных стоков в Красногорском районе. На месте купания установлены запрещающие таблички.

В результате инцидента возбуждено дело об административном правонарушении, управление Роспотребнадзора сейчас занимается оценкой ущерба.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.