Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пройдись, студент! Массовое шествие собрало тысячи первокурсников

Сюжет: 

День города-2016
Общество
В День города в парке Победы на Поклонной горе прошел Парад Российского студенчества. В этом году событие празднует юбилей - 15 лет. В колонне Российского государственного гуманитарного университета прошла и корреспондент "ВМ".

Какой ВУЗ представляет та или иная колонна можно понять сразу, взглянув на многочисленные транспаранты, воздушные шары с символикой и фирменные кепки, которые мелькают повсюду. Есть и куда более заметные ряды. Например, будущие врачи из Московского государственного университета имени Сеченова идут в белых халатах, а ребята из Московского государственного строительного университета - в касках.

"Доминируй, управляй!" - слышатся издалека грозные мальчишеские голоса. Оказывается, это на место парада прибыли амбициозные студенты Государственного университета управления. Похожи они, прямо сказать, на молодых коммунистов, ибо на голове каждого представителя "отряда" красуются ярко-алые бейсболки.

"Эй, дорогу студенту-педагогу" - идентифицируют себя девчонки из педагогического вуза. "Мы нефть, мы газ" - информируют "губкинцы".

На смену речевкам и гимнам приходят физические активности. Представители Российского экономического университета имени Плеханова начинают по команде своего предводителя дружно садиться и вставать. Наверное, это какая-то местная традиция.

- О, это очень старая традиция. Называется "развлеки студентов, чтобы они были бодрыми и жизнерадостными до самого окончания мероприятия", - смеется Екатерина Исаева, куратор факультета гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии. - Кстати, именно наш университет открывает этот парад, потому что Плехановка была его первым инициатором много лет назад.

Пройдись, студент! Массовое шествие собрало тысячи первокурсников Корреспондент «ВМ» Екатерина Ясакова приняла участие в параде в колонне РГГУ.  / Фото: Екатерина Ясакова, «Вечерняя Москва»

Впереди желто-синими цветами маячат флаги Российского государственного гуманитарного университета.

-"Лучший вуз на всю страну - это наш РГГУ", - заливисто выкрикивает первая колонна.

Местная студентка Полина Юлдашева рассказывает, что для нее участие в параде - настоящая гордость и осознание того, что сбылась ее давняя мечта. Она, наконец-то, уехала из Твери учиться в Москву. Ее однокурсница Ангелина Егина, хоть и прибыла из более близких Химок, радуется не меньше подруги.

- Сегодня у нас есть отличная возможность познакомиться с людьми, которые ходят на занятия вместе с нами. Еще, ведь, только 10 сентября, имена многих однокурсников еще не запомнились. Вообще, наш факультет в колонне идет в конце. Но нас, как самых голосистых, поставили в первый ряд, - наперебой рассказывают Полина и Ангелина.

Проректор по работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе и начальник Управления по работе со студентами Максим Балашов радуются не меньше ребят.

- Парад российского студенчества традиционно проходит в День города - таким образом, есть целых два повода для отличного настроения, - объясняет Максим Балашов, - Это очень символично особенно для ребят, приехавших учиться в столицу из других городов. С этого дня они приобщаются к духу московского студенчества, к атмосфере большого мегаполиса. Неудивительно, что участвовать в параде изъявили желание свыше 300 наших студентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.