Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Камин — хороший помощник. Но батарея — всему голова!

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Осень, в квартирах и на дачах становится все прохладнее. Как согреться? В эфире телевидения «Вечерней Москвы» прошел круглый стол «Тепло в доме: выбираем камины, печи, батареи». Самый простой и доступный способ согреться — конвектор или обогреватель. Простую и дешевую модель сейчас можно купить в магазине всего за 1200 рублей.

— Современный конвектор удобен тем, что не сушит воздух и начинает давать тепло практически сразу — через минуту после включения, — рассказывает управляющий директор компании «Русклимат-Дистрибуция» Георгий Машнин.

Генеральный директор журнала «Строительство.RU» Александр Гусев порекомендовал установить конвектор под окном.

— Дело в том, что холодный воздух поступает в квартиру в основном именно из окна, даже если оно закрыто, — рассказывает Александр Михайлович. — Этот воздух тут же нагревается конвектором и поднимается вверх. Происходит постоянное перемешивание воздуха, в комнате становится теплее.

Ольга Мысова, категорийный менеджер по закупкам сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ, рассказала, что сейчас довольно популярны инфракрасные обогреватели.

— Они способны выделить намного больше тепла, чем тепловентиляторы или масляные обогреватели, — пояснила эксперт. — Причем нагревают они не воздух, а поверхности предметов. А те, в свою очередь, отдают вовне тепло. Эти приборы экономичны.

Александр Квашнин, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО, посоветовал озаботиться покупкой новых радиаторов.

— Тепло в доме главным образом зависит от обычных батарей, — пояснил эксперт. — Проблема в том, что на рынке много подделок. Мы проводили экспертизы и выяснили, что в большинстве батарей снижена теплоотдача.

Способов проверить качество батарей, увы, не так много. Один из действенных — просто взвесить радиатор. Нередко его вес оказывается меньше, чем заявлен в паспорте. Все просто: производители, стремясь снизить издержки, экономят на дорогом металле.

— Батареи плохие, и их пора менять, если вы кладете на них руку, обжигаетесь, но в комнате даже с закрытыми окнами почему-то холодно, — пояснил Александр Гусев.

Зашла речь и об обогреве дачных домов.

— Если его площадь до 100 «квадратов» и вы не живете там постоянно, то печки вполне достаточно, — уверен Георгий Машнин. — Если площадь больше — нужно ставить газовое оборудование. Если, конечно, есть газ.

Виктор Семакин, старший специалист отдела продаж «Группы Мета», компании по производству и продаже каминов и печей, посоветовал обратиться к каминам.

— Как правило, мы не живем в загородном доме постоянно. Поэтому печка — модернизированная буржуйка — и дрова — то, что нужно. Затопили — и уже через час тепло.

Кстати, камин может быть и электрическим. Средняя цена хорошего прибора — 50 тысяч рублей.

Камин — хороший помощник. Но батарея — всему голова! Фото: «Вечерняя Москва»

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

На сайте Московской торгово-промышленной палаты — www.mostpp.ru — продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Горожане выбирают лучшую, на их взгляд, непродуктовую торговую сеть. Номинаций — пять. Сейчас в номинации «Гипермаркеты» безоговорочно лидирует OBI, на втором месте IKEA. В номинации «Супермаркет» с огромным отрывом лидирует сеть «Мосхозторг», но конкуренция за 2–3-е места здесь много выше: жестко конкурируют сети «Крепмаркет» и «Уютерра» (см. инфографику). Голосование продолжается.

Давайте же вместе выберем лучшую торговую сеть в городе!

ОПРОС

Выбираем между мужем, дядей Васей и бригадой мастеров

Таисия Прохоренко, домохозяйка:

— К ремонту подхожу рационально: что могу, делаю сама или мужа прошу, остальное доверяю рабочим. Например, обои поклеить, рамы подкрасить, потолок побелить можно и самостоятельно — зачем же переплачивать? А вот более сложные вещи — плитку поменять или тем более трубы — пусть делает профессиональный человек.

Дмитрий Мозгунов, банковский служащий:

— Приближающегося ремонта всегда ждем с опаской: это большая головная боль для всей семьи. Поэтому стараемся, что называется, свалить все на плечи сторонних людей — сразу нанимаем бригаду рабочих. Если бы пришлось что-то делать самостоятельно, то, наверное, с женой и дочкой смогли побелить потолки, плитку положить. А вот с электричеством шутить не стоит. Лучше немного переплатить за качественно выполненную работу.

Любовь Кислицына, социальный работник:

— Считаю, что каждый должен делать свое дело. Как говорится, «беда, коль пироги начнет печь сапожник». Но и просто с улицы человека не позову. Мало ли какой там «профессионал» окажется. Когда два года назад делала ремонт в спальне, опросила знакомых и коллег: услугами какой фирмы они пользовались, где искали подходящего мастера, во сколько обошлись работы.

Владимир Макаров, музыкант:

— Доверяю только самому себе и все работы выполняю сам. Этому меня еще с детства отец научил. Обновить обои и потолок, плитку положить или даже трубы поменять для меня не проблема. А если что-то не получается, то советуюсь с друзьями или в интернете видеоуроки смотрю.

Павел Кармановский, вебдизайнер:

— Делать или не делать ремонт самому, зависит от возможностей и желания. Если денег мало и доверять никому не хочется, то можно сделать по видеоурокам с того же «Ютуба». А если финансовые возможности позволяют, то можно и нанять. Но не «дядю Васю-сантехника», а проверенного человека, работу которого можно где-то заранее посмотреть и оценить.

ЦИФРА

3 рубля стоит в сетевых магазинах столицы самый дешевый дюбель

230 сантиметров составляет средняя высота шкафа для одежды

10 лет обычно служит кухонный гарнитур — вдвое меньше обычной мебели

16 производителей ламината поставляют продукцию в магазины Москвы

ПРИКВАРТИРНЫЙ ХОЛЛ: ПОБОЛЬШЕ ФАНТАЗИИ И ЦВЕТОВ, ПОМЕНЬШЕ СТАРОЙ МЕБЕЛИ

У этого места даже нет названия. Кто-то называет его тамбуром, кто-то карманом. Кто-то — приквартирным холлом. В нем обычно расположены двери двух-трех, а то и большего количества квартир. Как сделать это пространство уютным? (далее...).

ПРО БЕЖЕВЫЕ ОБОИ ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ

Многие москвичи живут в не самых просторных квартирах. Поэтому при ремонте почти всегда стоит задача сделать жилье визуально шире. В этом помогут специально подобранные обои. Все обои, в которых есть цвета неба — например, голубые или серые, — пространство расширяют (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.