Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Седой паромщик

Общество
Седой паромщик
Осень 2016 года началась грустно, с заморозков и дождей. Дарья Александровна ненадолго приехала из солнечной Калифорнии в Москву / Фото: Нина Бурдыкина
Конец сентября — последний вздох бабьего лета. Небо синее, высокое. Парк стал почти прозрачным — листва заметно поредела, но золотые кленовые листья были похожи на детские ладошки. Золотые ладошки рукоплещут на ветру.

Даша куталась в тоненький плащик, голая трогательная шейка, не прикрытая шарфом, казалась тонким стебельком. На стебельке покачивался колокольчик — девичья головка в золотых кудрях. Глаза смотрели умоляюще.

— Вадь, нам надо серьезно поговорить. Очень серьезно.

Вряд ли есть какая-то другая фраза, столь отрезвляюще действующая на мужчин любого возраста. Что уж сказать о девятнадцатилетнем молодом красавце, рокере, весельчаке и балагуре? Ясно, что предложение поговорить, очень серьезно, не предвещало ничего хорошего. Вадик Михайловский тяжело вздохнул. На его бесшабашный взгляд, говорить было совсем не о чем. Все абсолютно ясно, как это вот сентябрьское небо. Закончилось лето и закончился короткий роман.

Лето, такое радостное, наполненное счастьем, как приторно-сладкий напиток кока-кола, насыщен колючими пузырьками. Девяносто первый год — только-только хлынули в страну зарубежные ценности вроде сникерсов и колы. Все было новое, яркое. Каждый день приносил радостные открытия — актерский курс в театральном училище, Москва, которую он, вчерашний провинциал, пробовал на вкус — так же, как сладкую иностранную шипучку из железной банки… И эта московская девочка Дашенька, с которой познакомился в июне в этом вот парке. Она готовилась к экзаменам на скамейке.

Он подошел, подарил ветку лиловой персидской сирени. Предложил покататься на лодке — на пруду можно было взять лодку на прокат. Разве кто ему отказывал, красавцу Михайловскому?! Что в родном Кирове, что в столице? Он ловко греб веслами и представлял, что его сейчас снимает известный режиссер. С Дашей, конечно, ничего серьезного — о чем можно думать серьезно, когда вся жизнь впереди? Но забавное приключение, красивый роман, каких, конечно, будет еще впереди много…

И ведь кажется, что умненькая Дашенька должна это понимать. Его ждет великое будущее. Мировые турне, перелеты, восторженные зрители, красные ковровые дорожки. А она — да, хороша, но обыкновенна, как серенькая птичка. А она все портит, дурочка. Он тяжело вздохнул. И предложил покататься на лодке — как тогда, в начале лета.

— Сезон закрыт! Лодки убрали на зиму. Видите, на воде ни одной нет, — сказал строгий усатый мужик, похожий на моржа. Лодочный сторож, он был одет в тельняшку и широкие потертые брюки. Сверху накинут брезентовый плащ, а в руках — весло. На костяшках пальцев синяя татуировка: «ТОЛЯ».

— Ну вот видишь? Не судьба! Сезон закрыт! Что сказать-то хотела? — спросил Вадик.

Даша тихо плакала. Сказать Вадику Михайловскому она собиралась многое. Но не могла — душила обида, слезы, да еще и из репродуктора доносилась модная песня «Седой паромщик».

Надрывно звучали слова песни про паромщика, соединяющего берега и юные сердца. Даша даже знала, как он выглядит, этот паромщик. Он похож на моржа, а зовут его — Толей. Только никого он уже не соединит. Сезон закрыт…

Осень 2016 года началась грустно, с заморозков и дождей. Дарья Александровна ненадолго приехала из солнечной Калифорнии в Москву. Дарья Александровна — в Москве. А за океаном ее теперь зовут Долли. Так удобнее, чем мягко-грассирующее «Дарья». Предстояли скучные дела по оформлению наследства. Она, Даша-Долли, профессор Калифорнийского университета по кафедре химии, хорошо знала цену на московскую недвижимость.

Если продаст доставшуюся ей от тетушки трехкомнатную квартиру в районе Верхней Масловки, то как раз хватит на то, чтобы расплатиться за дом на берегу океана. И еще останется на всякие милые радости. В доме Даша — пардон, Долли Хлопкофф — жила одна.

Дочь, Валерия, была уже взрослой. Двадцать четыре года — возраст замечательный. Она изучала живопись и компьютерную графику, делала первые шаги в промышленном дизайне. Сейчас со своим бойфрендом Тобиасом путешествовала по Италии. Набиралась впечатлений. Валерия и Тобиас были молоды, хороши собой, веселы и, похоже, очень счастливы. Да и Даша была тоже вполне довольна жизнью. Все состоялось. И профессия, и материнство, и даже это вот внезапно упавшее на голову наследство…

Вадика Михайловского она нашла в социальной сети. Лайкнула его фотографию — постарел, конечно, и видно, что выпивает. Но улыбка по-прежнему открытая и лучезарная. С колотящимся сердцем увидела от него моментальный ответ-сообщение. «Ты как? — Я в Москве. — Может, встретимся? — Давай…»

Договорились встретиться в том же старом парке, у лодочной станции. Михайловский пришел заранее. Спешить ему было абсолютно некуда. Какой шанс у актера стать успешным и востребованным? Очень невысокий! Каждый год выпускаются сотни молодых да рьяных, талантливых и самобытных. А звездами становятся единицы… Он сидел на мокрой от дождя скамейке — ветер безжалостно рвал с кленов листву. И Вадик подумал, что сам стал как этот клен — почерневший, унылый, высокий и неприбранный. Да, быстро пронеслось время.

Почему-то вдруг вспомнил до мельчайших деталей ту их последнюю встречу и паромщика Толю. Страшно захотелось выпить… Маленький желтый лист в луже был похож на падшего ангела. А Дашку он увидел издали и сразу узнал. Ну, вообще почти не изменилась. Поправилась разве что слегка да волосы из золотистых стали каштановыми. Она плыла к Михайловскому в резиновых сапожках на каблуках по темному мокрому асфальту, по золотым заплаткам листвы, под ярко-красным зонтом. Как и много лет назад, на весь парк из репродуктора звучала песня про седого паромщика — лейтмотив мелодрамы, где лето закончилось и закончилась любовь. А может, закончилась и жизнь тоже? Вадик упрямо тряхнул головой и резко поднялся навстречу прекрасной женщине под красным зонтом. Все поправимо. В конце концов, в одном известном кино сказали, что в сорок лет жизнь только начинается.

— Что скажешь, милая? — спросил он.

— Сезон закончился, — ответила она и засмеялась какому-то своему давнему воспоминанию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.