Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дмитрий Харатьян: Хорошее кино — лучшее лекарство в трудные минуты

Общество
Развитие детского кино стало главной темой разговора с народным артистом России Дмитрием Харатьяном, карьера которого началась со съемок в детском фильме.

Сорок лет назад на экраны вышел фильм Владимира Меньшова «Розыгрыш», благодаря которому у юных зрителей появился новый кумир — Дмитрий Харатьян. «Вечерке» народный артист России Харатьян рассказал о волнующей его теме — о развитии детского отечественного кинематографа.

Дмитрий, вы стали инициатором проведения Первого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров», который прошел в начале осени в Крыму. В связи с чем возникла идея создания еще одного кинофорума для детской аудитории?

— В основном детские кинофестивали проходят на Южном берегу Крыма, где находятся «Артек» и «Орленок». А западный берег оставался неохваченным. Правда, уточню: в этом году прошел не сам фестиваль, а только его презентация. В ней участвовали многие мои друзья — Михаил Боярский, Наталья Бондарчук, Родион Газманов, Григорий Гладков, Ольга Прокофьева, детский музыкальный театр «Домисолька»... Кстати, именно в Евпатории находится очень много детских здравниц, реабилитационных центров, куда приезжают ребят из всех регионов России, и большая часть — из Москвы. Именно дети, у которых есть проблемы со здоровьем, больше всего нуждаются в поддержке. А всем известно, что хорошее кино в трудные минуты становится одним из лучших лекарств. Что немаловажно, дети сами будут оценивать фильмы, которые увидят на фестивале. Порой их оценки хлеще и точнее, убедительнее и безапелляционнее, чем оценки взрослых людей.

Откуда у вас такая тяга к детской теме?

— Всей своей актерской и человеческой судьбой я обязан тому, что происходило со мной в детские годы. На протяжении нескольких лет, с 3-го по 10-й класс, я каждое лето ездил в подмосковный лагерь «Метеор». Именно там и проходило мое становление: человеческое, музыкальное, спортивное. Можно сказать, что именно с пионерского лагеря и началась моя актерская судьба. Знакомая девочка по имени Галя, с которой мы отдыхали в «Метеоре», в буквальном смысле слова затащила меня на киностудию «Мосфильм», где режиссер Владимир Меньшов искал старшеклассника на главную роль фильма «Розыгрыш». Я и не надеялся, что меня выберут. Но, наверное, судьба… А вот Гале, к сожалению, не досталось даже крошечного эпизода. Поэтому сегодня я отдаю долги своему детству. Важно, чтобы подрастающее поколение получило возможность творчески реализоваться, поверить в себя, начать мечтать. А для этого и нужны фестивали. Я хорошо помню, как к нам в лагерь приехал Вячеслав Котеночкин (режиссер-мультипликатор, постановщик «Ну, погоди!». — «ВМ»). Непередаваемые впечатления... Я храню его автограф до сих пор.

Дмитрий Харатьян: Хорошее кино — лучшее лекарство в трудные минуты Дмитрий Харатьян (в центре) и Михаил Боярский на презентации фестиваля детского кино «Солнечный остров» в Евпатории / Фото: РИА Новости

Как вы оцениваете состояние детского российского кинематографа?

— Оно плачевное. И если наше кино стало возрождаться, то детское — пока нет. Хочется, чтобы, наконец, стали появляться добрые, человечные фильмы для детей — этим всегда отличался советский кинематограф. В СССР был девиз «Все лучшее — детям». Это касалось и кино. Не могу сказать, что сегодня детского кино нет. Его снимают, есть хорошие режиссеры, актеры. Но фильмы эти не доходят до зрителей. У нас большие проблемы с прокатной системой, которая находится в частных руках. Заставить бизнесменов показывать тот или иной фильм нельзя, ведь молодые люди с 13 до 25 лет находятся под влиянием американской продукции, которая составляет серьезную конкуренцию нашему кино... Думаю, справиться с задачей можно только на законодательном уровне. Кстати, фестивали как раз и выступают поддержкой нашего детского и юношеского кинематографа.

Будем верить, что для детского кино настанут лучшие времена, как настали они, наконец, и для российской анимации.

— Да, в мультипликации сейчас у нас расцвет! Об этом говорит не только количество, но и качество выпускаемых мультфильмов. Наша анимация шагнула и за рубеж. Например, сериал «Маша и Медведь» закуплен многими странами мира. Отечественные мультфильмы отличает тонкий юмор, с подтекстом, легкой иронией, чувствуется эрудиция, образованность их создателей. У нас есть замечательные детские писатели, поэты: Сергей Алексеев, Михаил Алдашин.

Вы сами много времени уделяете работе с детьми…

— Да, я являюсь художественным руководителем театральной «Школы гардемаринов». Только не путайте, пожалуйста, это не моя личная школа, она государственная. Ребята изучают актерское мастерство, хореографию, фехтование, вокал, поставили уже два спектакля — мюзикл и драму. И я нисколько не сомневаюсь: если наши ученики и не станут в будущем актерами, режиссерами, все равно полученные здесь навыки им в жизни очень пригодятся. Прежде всего — в становлении личности. И я считаю своим долгом помогать ребятам в этом.

Дмитрий Харатьян: Хорошее кино — лучшее лекарство в трудные минуты  Кадр из фильма «Зеленый фургон». Дмитрий Харатьян сыграл юного милиционера Володю Патрикеева / Фото: Из архива

СДЕЛАНО В СССР

Советское — значит лучшее! По крайней мере когда речь идет о детских фильмах

■ Два капитана (1956)

■ Республика ШКИД (1966)

■ Неуловимые мстители (1966)

■ Внимание, черепаха! (1969)

■ Чудак из пятого «Б» (1972)

■ Москва — Кассиопея (1973)

■ Кортик (1973)

■ Автомобиль, скрипка и собака Клякса (1974)

■ По секрету всему свету (1976)

■ Волшебный голос Джельсомино (1977)

■ Приключения Электроника (1979)

■ Мэри Поппинс, до свидания! (1983)

■ Чучело (1983)

■ Рыжий, честный, влюбленный (1984)

■ Гостья из будущего (1986)

СПРАВКА

Презентация фестиваля детского кино «Солнечный остров» состоялась 3 сентября 2016 года. Подготовка к ней длилась в течение двух лет. В следующем году планируется провести полноценный фестиваль, с конкурсной программой, который должен стать ежегодным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вернитесь, капитаны!

Хаос. Путаница. Полнейший калейдоскоп из обрывков, фрагментов и фразочек из фильмов и мультиков, посмотренных в детстве. Цитирую своим детям, надеясь на понимание, на то, что воспримут как намек, шутку или просто уместный отсыл, но — понимают крайне редко, а чаще — лишь недоуменно смотрят. Мол, чего это ты такое сказал? (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.