Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Цена «Гранороло»

Общество
Цена «Гранороло»
11 декабря 2016 г., Рим, Италия. Мигранты из центра «Baobab Experience» на фоне афиши, посвященной дню беженцев. / Фото: Matteo Nardone/Pacific Press via ZUMA Wire
Документальная застольная история, случившаяся в окрестностях итальянского городка Фьюджи сразу после новогодних праздников.

Тихий январский вечер. Итальянская «глушь». Чочария (народное название провинции Фрозионе в регионе Лацио - "ВМ"). Придорожный фермерский магазин с сырами, оливковым маслом и прошутто (итальянская ветчина - "ВМ"). Заскочили по пути со знакомой переводчицей продуктов прикупить.

За прилавком суетится неутомимый Массимо - пока еще типичный среднестатистический житель центра Апеннин. Улыбчивый, радушный, загорелый. В самом магазине пока затишье – первые вечерние посетители нагрянут минут через сорок, после работы и по дороге домой. Как всегда – шумной разноголосой толпой. С десяток итальянских пулеметчиц оттрещат свое «бона сера», закажут все «как всегда» и непременно обсудят последние новости. Сегодня точно будет Кельн с новогодней полицейской облавой на потенциальных мигрантов-насильников и Лондон с перепившимися на Новый год англичанами и англичанками.

Если же прямо сейчас, пока у Массимо затишье, заглянуть за фасад магазина, то здесь можно обнаружить почти советскую пролетарскую «классику».

Картина маслом: пластиковый столик оккупировала троица местных мужиков «за полтос». Убивают время народным красненьким (вино де тавола - "ВМ"), здешним сырком и салом на брускеттах (обсушенный прожаренный хлеб - "ВМ"). Пьют тягуче, мрачно, не ради удовольствия. Что называется, - "после смены".
Если присесть по соседству, поставить на стол выданную Массимо на пробу горку сыра, сала и колбас, хлебнуть такого же, как у работяг, красненького, то никто из них даже бровью не поведет в вашу сторону. Но если сосед начинает разговаривать со спутницей по-русски, - совсем другое дело. Прям короткометражное кино.

- Русо? – ненавязчиво, по-приятельски спрашивает первый из отдыхающих.

- Русо...

- Путин?

- Путин... – что делать, приходится врать. Но мужики уже «в кондиции». Зачем расстраивать...

- А к нам не пересядешь?

- Почему бы нет?!

- Ну, давай за Путина!

- Ух, а хорошее красное. Только, стоп. Уговор: На граппу не переходим!

- Слушай, Путин! – сразу вклинивается самый бойкий из троицы. – Тут у нас такие дела с мигрантами начались. Может подскажешь, как быть...

- Отчего не подсказать. Давай, рассказывай! Может, чем и помогу...

- Понимаешь, мигрантов в наших краях никогда не было. Городок маленький. Сейчас и пяти тысяч не наберется. Молодежь вся в Рим и Неаполь разъехалась. Короче – захолустье. И вот, по осени первые беженцы появились. Три выводка. В каждом человека четыре взрослых: где муж, где жена, где сестра – не поймешь. И по стайке детишек. Где пять, где восемь... Ну приняли мы их по-человечески. Беда у людей. Родины нет. А мы-то – римляне. Представляешь, русо, два тысячелетия их угнетали...

- Кого угнетали?

- Ну этих... Ну, - Африку...

- И...

- Ну, думаем, ладно: доброе правительство всех их обеспечило гостиничными номерами с трехразовым питанием. Ну, каждому еще по сорок евро в день дает на карманные расходы... Бог с ним, с правительством!

- И...

- Понимаешь, русо, воду замутили наши бабки... Они нам говорят: «Надо беженцам помогать. Их Путин Родины лишил!»

- Мужики, я никого Родины не лишал....

- Да знаем мы. Так телевизор рассказывает. Словом, наши старухи решили беженцев подкармливать. Решили из пенсии по паре евро сброситься – не беда, проживем как-нибудь. А они, мигранты, зато сыты будут и детей накормят. Неделю все шло, как по маслу. Схема простая. Дежурная бабка обходит сверстниц с вечера, собирает деньги. С утра – в супермаркет за «гуманитаркой». Ну, самое простое: хлеб, яйца, ветчина, молоко. Набрала, и на встречу с африканцами. Уже и место постоянное определили – возле входа в парк Бонифация Восьмого, и время – одиннадцать утра.

- Мужики, надо бы за вас, за римлян, выпить...

- Да подожди, русо! - обрывает желание «махнуть красненького» товарищ бойкого. Стало понятно, что наболело... - Представляешь, к концу второй недели дежурила моя Джули. Джульетта. С вечера к товаркам за деньгами. С утра – в магазин. Гордая такая. Глаза блестят. Как в молодости!...

Собеседник берет паузу. Глаза кровью наливаются...

- И, Путин, ты представляешь... Возвращается домой вся в слезах...

- Что, изнасиловали?

- Нет. Только представь, Джули беженцу пакеты передает. А тот, вместо «спасибо», лезет в «гуманитарку», достает пакет молока, смотрит на этикетку и объявляет: «Больше такое дешевое молоко не носи. Мы такое не пьем. В магазине есть нормальное, «Гранороло», например...». Моя Джульетта еле сдержалась. Кивнула в ответ и ушла. А дома – давай реветь. Я ж, говорит, от всей души! Так хотела людям помочь... Мы сами-то «Гранороло» не каждый день покупаем. Почти два евро за пакет! Ты представляешь!

- Мужики, - тут и мне выпивать расхотелось. – А работать за сорок «карманных» евро им, беженцам, не пытались предложить? Чтоб знали цену «Гранороло».

- Нет, они же беженцы...

- Да у вас даже оливки с деревьев убирать некому, - здесь уже «седлаю» известную мне тему. – Молодежь разъехалась. Может объявить, дескать, ребята, тоже не надо «халявить» и сидеть на шее. Собрал центнер – получи свои сорок «карманных евро».

- Да кто ж их заставит?!

- Так вы не платите. И так жилье и еду даете. Зачем работать, если в месяц сверх «квартирных» и довольствия халявных 1200 евро получаешь? Посмотрите, что в Риме возле Колизея творится! Будто на базар попадаешь... Бродят стайками. Перепродают ширпотреб. Налоги не платят...

- Нет, русо, не получится. Мы же - Европа. Такие законы... Один раз эти самые «карманные» на два дня задержали. Так возле мэрии – демонстрация! Дескать, это нарушение закона, прав человека. Мы все умрем, - платите срочно!!!

- Ну, тогда «Гранороло» покупайте. Через месяц они скажут: «А что это вы в набор винишка не кладете?». Через два попросят такое вино, как мы сейчас пьем, в набор не включать: давайте-ка DOCG (высшая классификация итальянских вин - "ВМ"). И вы, как истинные римляне, - положите... А дальше, гостиницы станут не комфортны. Сначала отдадите дома...

- Ты прав, Путин! Что-то не так пошло. Давай лучше «накатим». Мы ведь люди маленькие. Что мы можем?

- За тыщу двести дармовых евро «с проживанием»? Даже я через неделю вина и «Гранороло» попрошу! Пусть, для вас я и Путин...

СПРАВКА

«Гранороло» – итальянская агропромышленная группа и марка молока, цены на которое в местных магазинах выше цен других производителей продукции.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.