Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главные образы года теперь мирные

Общество
Главные образы года теперь мирные
23 января 2016 года. Та самая очередь на Серова. Ретроспективную выставку художника за четыре месяца посетили около 485 тысяч человек — рекорд для Третьяковской галереи за последние 50 лет / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Отечественные лингвисты подвели итоги конкурса «Слово года-2016». В главной номинации победил «брекзит» (он же «брексит», он же brexit). Так назывался выход Британии из Европейского союза (слово образовано от Britain и exit — «выход») — вопрос, обсуждавшийся на июньском референдуме в островном королевстве. «Фразой года» признали «очередь на Серова» — она появилась в январе из-за ажиотажа вокруг выставки в Третьяковке. «Неологизмом года» стало «зловцо» — злое словцо, язвительный комментарий в социальных сетях.

В прошлом году конкурс проводился в десятый раз. Весь год участники групп «Слово года» и «Неологизм года» в «Фейсбуке» предлагали свои варианты. Их набралось целых 220. Членам жюри — известным писателям, филологам и журналистам — надо было выбрать по семь слов или выражений в каждой номинации и поставить им баллы. Побеждает слово (или выражение), у которого больше всего баллов.

В этот раз, как и раньше, много примеров подкинули политики — и отечественные, и зарубежные. Но были и слова, пришедшие из сферы культуры или развлечений. Забавны были кандидаты на лучший неологизм: «волеизъяЗвление» (отсутствие той воли, которая предполагается в волеизъявлении), «лайкдорфин» («гормон фейсбучного счастья», вырабатывается в организме заядлого пользователя при появлении под его постом большого количества лайков), «предскажулики» (недобросовестные или некомпетентные эксперты), «котовничать» (обзаводиться котами и проводить время в их компании).

Куратор конкурса и руководитель экспертного совета, известный лингвист и культуролог Михаил Эпштейн (на фото), отметил, что в 2016 году в списке не было явной лексики вражды (вроде «ватники») — не то что в предыдущие два года. Главным словом стала реалия из жизни Европы, как и в позапрошлом году, когда в этой номинации победили «беженцы». «Видимо, зарубежные события увлекают Россию больше, чем внутренние», — подытоживает Михаил Эпштейн.

А вот главный редактор портала «Словари XXI века» Алексей Михеев сделал противоположный вывод: «внимание переключилось с внешних проблем на внутренние». Он обратил внимание на то, что в 2016 году многие слова (особенно в длинном списке) были связаны с экономической ситуацией в стране, причем не только с ее проблемами, но и с ее подъемами.

КСТАТИ

Выборы главного слова года проходят во многих странах. Оксфордский словарь английского языка назвал главным достижением 2016 года слово post-truth («постправда»). Оно означает «обстоятельства, при которых объективные факты являются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям». А по версии американского онлайн-словаря Dictionary.com, главным словом ушедшего года стало «ксенофобия».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.